Сегодня 29 марта, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мир Фантазий
Мир Фантазий
Голосов: 0
Адрес блога: http://wallpaper-fantazy.blogspot.com/
Добавлен: 2015-03-16 20:16:06
 

Загадочное существо химера

2014-07-17 11:21:00 (читать в оригинале)

Наряду с множеством животных, которые проживали или проживаю на нашей планете, существуют также вымышленные мифические существа, которые таят в себе ряд загадок и тайн своего происхождения как творения человеческой фантазии и существования.



Мифы и легенды о химерах

По приданиям химера являлась порождением Ехидны и Тифона. Это существо обладало гривой и головой льва, огнедышащим дыханием дракона, тело козла, острым зубчатым хребтом и хвостом со змеиной головой на конце. Однако по некоторым приданием это существо обладает тремя головами – льва, козла и дракона.

Что делает этого монстра всеядным, ведь с одной стороны голова козла может питаться пищей растительного происхождения, в то время как головы льва и дракона питаются лишь плотью. По некоторым версиям химера имела крылья и соответственно могла летать, что делало ее еще более могущественным и устрашающим существом.

По легенде могущественные химеры обитали высоко в горах, в местах, которые были труднодоступны для человека. Как правило, они не давали спокойно жить местным жителям, портили урожай, жилье своим огнедышащим дыханием.

По всем приданиям химера была настолько могущественным существом, что ее невозможно было победить. Это удалось, как гласит легенда, лишь юноше Беллерофонту, который вступил в поединок с химерой и одолел ее. Не смотря, на то, что он не могу проткнуть шкуру чудовища копьем, юноша протолкнул копье в горло чудища, когда то пыталось извергнуть огненное пламя. Под воздействием огня, копье расплавилось, и металл ожег все внутренности химеры.

Толковать эту легенду можно как поучительную историю о том, что человеческая смекалка победила самую страшную мощь.

В искусстве средних веков образ химеры был олицетворением злых сатанинских сил. Современные ученые предполагают что химера – это воплощение разрушительных сил природы, таких как землетрясение или извержение вулкана.

Химеры в архитектуре

Что касается скульптур средневековой европейской культуры, то в то время химеры изображались в виде всевозможных фантастических чудовищ. Например, собор Парижской Богоматери до сих пор охраняют изваяния химер. В средние века фасад собора не был украшен этими мифическими существами. Идея их создания принадлежит Виолле-ле-Дюку. Галерея химер на стенах собора представлена ужасающими существами, которые обладают телом обезьян, а крыльями летучих мышей. Эти устрашающие изваяния являются олицетворением человеческих грехов или же темных потусторонних злых сил. На фасаде собора расположены монстры, демоны и мифические птицы. А широко известные химеры прячутся за выступами башен и свисают устрашающе над городом, что придает еще большую загадочную злобу этих вымышленных существ.



Самой известной химерой Нотр – Дама является, пожалуй, химера Стрикс, что означает «ночная птица». Это химера в виде полуженщины-полуптицы с крыльями олицетворяет ночного демона, чем – то напоминающего вампира. По легенде Стрикс крала новорожденных детей и питалась их кровью, отравляя младенцев предварительно своим молоком.

Горгульи Собора Парижской Богоматери

Эти существа внешне похожие на химер украшает архитектурную постройку с восемнадцатого века. Но благодаря хорошим материалам, из которых они изготовлены и профессиональным мастерам эти скульптуры прекрасно сохранились до наших дней. Наиболее привлекательные из них размещены на уровне больших аркбутанов хора.

Не смотря на то, что внешне драконовидные горгульи схожи с химерами, что служит поводом часто их путать, но по своей сути и предназначению горгульи и химеры – это ни одно и то же.

Слово горгульи в переводе с французского языка означает «водосточная труба», соответственно эти скульптуры, служат всего лишь стоком для воды с крыши или стен здания.

источник: http://wallpaper-fantazy.blogspot.com/2014/07/Zagadochnoe-sushhestvo-himera.html


Тэги: горгульи, химера, химеры

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.