Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
САМИЗДАТ
САМИЗДАТ
Голосов: 1
Адрес блога: http://udikov.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-21 13:39:40 блограйдером udikov
 

Траур по погибшим

2015-03-14 22:33:11 (читать в оригинале)



Сегодня в Татарстане день траура по погибшим в пожаре ТЦ "Адмирал" >>>. Известно о 17 погибших, но, вероятно, это число удвоится. Среди погибших не только торговцы, но и подполковник МЧС и преподаватель казанского государственного университета. Интересно - можем ли мы как-то помочь семьям погибших?..

Скажите - меняется ли что-то в ваших личных планах в дни траура? Помню, был жутко возмущен постами в ленте - мол, какого фига КВН отменили, когда у нас был траур по другому трагическому поводу...

Когда я снимал на месте трагедии, у меня было стойкое дежавю. По такому же поводу я готовил материал после другого трагического события - пожара в общежитии РУДН в 2003 году >>> (39 погибших). Но для меня, проводившего самостоятельное журналистское расследование по теме, до сих пор есть очень много вопросов, на которые пока нет ответа. Вот фрагмент первой части того материала:

"Черный обугленный корпус. Три верхние этажа выгорели полностью, второй – большей частью, первый же, судя по всему, не пострадал. Торец здания, смотрящий на дорогу, также частично остался невредимым. Кое-где, даже на окнах второго этажа, висят пакеты с продуктами, в некоторых обгоревших комнатах сохранились даже занавески и цветы на подоконниках. Становится как-то не по себе. У стен блока – море цветов: красные гвоздики и розы. Розы приносит тот, у кого погибли близкие…Роз много, очень много… Почему-то каждый студент, возложив цветы, отступает назад и, задрав голову вверх, начинает всматриваться в зияющие пустотой окна. Как-то машинально мы делаем то же самое и еще долго находимся в состоянии этого мрачного оцепенения. Потом вспоминаем, для чего мы здесь и хватаемся за фотокамеры.

Кадр, другой … К нам подходит женщина с полными слез глазами, судя по всему, преподаватель университета:
- Ребята, что вы делаете! Тут ведь люди погибли!
- Мы из редакции… Извините…
- Нет, нет, работайте, работайте, - женщина обеими руками вытирает хлынувшие слезы, - только, пожалуйста… пожалуйста, пишите правду…"

Другое загадочное событие (с "Булгарией" всё более-менее понятно) - крушение в Казани "Боинга". Последняя запись МАК на странице расследования такая:


16.09.2014

Техническая комиссия Межгосударственного авиационного комитета по расследованию авиационного происшествия с самолётом Боинг 737-500 авиакомпании «Татарстан» информирует, что завершены работы инженерно-технической подкомиссии по исследованию и анализу работоспособности авиационной техники, в том числе системы управления рулем высоты, в аварийном полете.
Для оценки работоспособности системы управления рулем высоты был проведен ряд исследований:
• трехмерная томография гидроприводов левой и правой половин руля высоты;
• полная разборка и оценка состояния гидроприводов;
• стендовые испытания основных распределительных устройств (золотников) гидроприводов;
• препарирование (разрезка) ряда элементов гидроприводов для оценки состояния внутренних поверхностей;
• математическое моделирование движения самолета и работы системы управления рулем высоты по записям средств объективного контроля.
Также был проведен инженерный анализ работы системы двух гидроприводов руля высоты с имитацией всех возможных вариантах заклинивания основных распределительных устройств.
Изучены история эксплуатации данного типа гидроприводов и материалы расследования событий, связанных с нештатной работой системы управления рулем высоты, имевших место в эксплуатации на самолетах типа Боинг 737 ранее. Анализ показал, что обстоятельства имевших место событий, связанных с нештатной работой гидроприводов руля высоты, отличаются от обстоятельств аварийного полета.
На основании всех проведенных работ инженерно-техническая подкомиссия сделала вывод, что на записях средств объективного контроля, а также на сохранившихся деталях, узлах и агрегатах планера, двигателей и систем, включая систему управления рулем высоты, признаки отказа авиационной техники в аварийном полете отсутствуют.
Комиссия завершает работы по установлению всех причин и факторов авиационного происшествия.


. Здесь мне вообще ничего не понятно. Есть данные, полученные из личных бесед с людьми, имевшими доступ к закрытой информации. Но озвучивать их я, к сожалению, не могу.

Вопрос - как вы относитесь к журналистам или блогерам, пишущим о таких трагедиях? Как к людям, пытающимся докопаться до правды и рассказать её? Или как к жадным до крови и денег стервятникам?..

Тэги: блоги, город, журналистика, игры, казань, опрос, разума, родина, татарстан, фото

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.