Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
САМИЗДАТ
САМИЗДАТ
Голосов: 1
Адрес блога: http://udikov.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-21 13:39:40 блограйдером udikov
 

Настоящий Киев

2017-07-19 14:21:19 (читать в оригинале)



Сейчас многие судят об Украине и Киеве по абсолютно кошмарным новостям СМИ. Если речь о Киеве или Украине, по ящику обязательно скажут гадость. Я же хочу напомнить о том, каким был Киев в мирное время. Саму Украину я видел мало. Хоть и проехал по ней дважды автостопом... Вот отрывок из поста о моей первой поездке автостопом в Киев:

"Когда проезжали Бровары, вернее, ехали мимо города, меня поразило сходство магистрали со МКАДом – несколько полос, такие же огромные торговые центры и гипермаркеты по сторонам, такие же огромные рекламные баннеры. По многим признакам чувствуется близость мегаполиса. Честно говоря, я даже не понял, где кончились Бровары и начался Киев. А совсем скоро мы выехали на какой-то мост. Тут я и вышел, решив, что «это явно Днепр, раз это Днепр, это явно центр, а раз это явно центр, то мне сюда» ). Пожелал Юре счастливого пути, достал карту и попытался провести рекогносцировку. Как выяснилось, проехали мы по метро-мосту. Карта у меня на русском, так что я не сразу понял, что станция метро «Днепр» и «Днiпро» — это одно и то же. Но даже когда понял, почему-то пошёл не туда. Я без проблем мог поехать на такси – они шныряли повсюду, но я не ориентировался в ценах и решил пойти пешком – мне показалось, что идти недалеко. Наивный чебоксарский юноша ).

Есть у меня одна странность, обязательный ритуал. В любом городе, если гостиница в пределах пешей досягаемости, я, невзирая на количество вещей, иду до гостиницы пешком. Кайфую от нового города и прислушиваюсь к собственным эмоциям. Первые впечатления – это самое интересное. Попав в Киев, я сразу понял, что город этот красив настолько, что даже сложно себе вообразить. Но красоты – красотами, а надо как-то выбираться с набережной в город. И я пошёл по Днепровскому спуску. Что непривычно – многие центральные улицы Киева и сегодня замощены булыжником. Очень красиво, и звук от проезжающих мимо машин интересный – мягкий такой тук-тук-тук)... Шёл я по этому спуску довольно долго, и настолько мне это надоело, что я влез на первую попавшуюся мне лестницу. Попал в какой-то парк. Поблуждал по нему, потом всё же смог выбраться в город. Видимо, тогда я попал в Парк Вечной Славы. Здания вокруг очень красивые, эффектно подсвечены. Но тогда я совершенно не понимал, где нахожусь. На многих зданиях нет номеров и названий улиц. Брожу по улицам и пытаюсь понять – КУДА МЕНЯ ЗАНЕСЛО )

Понимаю попутно, что в таких городах, как Киев, я ещё не бывал – очень благородные домики, аккуратные фонари и заборчики, всё очень небольшое, по-европейски ухоженное и милое… И каштаны, каштаны, каштаны. В свете фонарей они кажутся седыми… Прошёл Арсенальную площадь, пошёл по улице Михаила Грушевского. Путь этот очень запомнился – уютные невысокие домики с одной стороны, а с другой — парки, парки, парки. И полное отсутствие людей, пустые улицы и переходы. Волшебно! По местному времени уже почти 5 утра… Свернул на Институтскую. Здорово! Дома здесь посолиднее. Какие-то очень капитальные, добротные, имперские. Где-то рядом должен быть знаменитый Майдан Незалежности... Выхожу на Майдан. Не знаю, чем из старины пришлось пожертвовать ради всей этой красоты, но выглядит площадь ну очень эффектно и величественно!

Перехожу дорогу, вижу кучу лучей, расходящихся в разные стороны. Очень интересная планировка. Иду по Софийской, Владимирской, Золотовортской, Георгиевской и… как-то умудряюсь заблудиться. Переулки очень уютные, но местами попросту утопают во мраке, заходить в них страшновато. Неожиданно выхожу к какому-то ночному кафе, где таксисты пьют ароматный кофе. Они-то мне и подсказывают, куда идти. В состоянии полнейшего изнеможения дохожу до долгожданной Стрелецкой. Вижу кучу посольских машин, авто ОБСЕ, административные и старинные жилые здания, понимаю, что я на верном пути. УРА! Я добрался, я нашёл! Ехал почти сутки! Звоню в домофон. Меня встречают Вильям, Ирина и встревоженная Женечка – она не спала всю ночь. Все очень удивлены, что я так шустро добрался от границы и что не пришлось меня встречать )"

2012 год:
Ссылки на путевые заметки в одном постинге + обсуждение в жж
Язык до Киева довёл — фотоотчёт из поездки автостопом Казань — Киев + обсуждение в жж
Киев: четыре мокрых дня в городе на семи холмах (фотоотчёт) + обсуждение в жж
Из Киева в Казань автостопом — долгий путь домой + обсуждение в жж

2009 год:
О моей поездке автостопом в Киев
Киевские каникулы (Новый год в столице Украины)
Наш Киев: небольшая фотопрогулка по столице Украины
Милые памятники и скульптурки Киева


Тэги: лытдыбр, позитив, путешествия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.