Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Любимая_Лола
Любимая_Лола
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.liveinternet.ru/users/813321/
Добавлен: 2008-02-21 10:19:39 блограйдером SkySmoker
 

Ямайка. Кингстон. Бывшая пиратская столица - Порт Ройал. Спаниш Таун. Часть 7

2014-08-19 06:16:43 (читать в оригинале)

1. Обещала в предыдущем отчете показать отель "Микузи" в Кингстоне. Когда мы подъехали к высокому забору с колючей проволокой сверху - я ожидала что тут будет все печально. Но это оказался самый яркий из всех отелей которые нам встречались)

2. Кому-то достались отдельные домики.

3. А наш номер был прямо по курсу, где открыта дверь.

4. Внутри нагромождение стилей) Но чисто.

5. У нас даже кухня была.

6. Прогуляемся по территории. Она небольшая но очень зеленая.

7.

8.Вход на ресепшен.

9. Пока все дремлят и приводят себя в порядок после переезда Шамиль ищет что бы еще интересного не пропустить по месту (я так предполагаю))

10. Гонг) Время собираться и выезжать ужинать. В прошлом посте писала как трудно было найти нормальное место поесть и как мы встречали закат у моря. Собственно после ужина мы еще заехали в супермаркет и поехали в отель. 

11.

12.

13. В 9 утра мы выезжаем из отеля, с трудом находим (только в аэропорту) в такое время работающие фастфуды (аааа!) после чего направляемся в Порт Ройал.

Заходим в Форт Чарльз нам дают экскурсовода. Когда-то здесь было шесть фортов со 145 пушками. Сейчас сохранился только один.

14. Порт Ройал - бывшая пиратская столица Ямайки и предмет сотен приключенческих романов. Когда слышишь это название воображение рисует пиратов под руководством Генри Моргана. Это был крупнейший центр торговли в Новом Свете, имеющий репутацию самого безнравственного города на Земле.

Позднее здесь была главная военно-морская база британцев в Западной Индии. Но всему этому пришел конец 7 июня 1692 года, когда две трети города ушли под воду после сильного землетрясения. Город погиб в 11 часов 43 минуты дня, когда прекрасная погода, почти полный штиль и солнце в зените не предвещали ничего дурного. Произошло всего три толчка, из которых последний, третий, был самый мощный. Гигантская волна цунами почти начисто снесла с лица земли Порт-Ройал. Землетрясение сопровождалось погружением морского дна и изменением береговой линии острова. От бывшего Порт-Ройала в результате осталась лишь одна треть. Погибли около 2000 человек, несколько десятков стоявших в гавани судов и 1800 зданий города. Былая слава Порт-Ройала стала с тех пор лишь преданием.

После этого выжившие горожане основали поселение на другой стороне гавани, на твердой земле, которое разрослось в современный Кингстон, а пираты Кариб совсем перестали наведываться сюда.

15. Это интересное место с исторической точки зрения. Да, бывшая пиратская столица. Но во время экскурсии вы увидите только старинный форт и пару музейных домиков внутри, в которых находятся различные предметы, поднятые со дна моря. Да и форт относительно старинный. Его восстановили. В общем, рекомендую к посещению только в случае, если вы интересуетесь историей.

Я была несколько разочарована. потому что пиратством там и не пахнет. Вообще эта символика, в отличии от "Боба Марли" там как-то не очень используется. Пиратский магазин я видела только в аэропорту Ямайки.

16. Школьники на территории. Такие милые они в своих одинаковых костюмчиках)

17. Наша следующая цель – город Спаниш Таун. Довольно долгое время он был столицей острова. Наверное город расположен в счастливом месте, его обошли стороной стихийные бедствия. Благодаря этому в Спаниш Тауне сохранились постройки как ранней колониальной, так и викторианской архитектуры.

Город находится в 20км от Кингстона и он довольно большой. Сейчас там проживает около 150 тысяч человек.

Современная история города достаточно непривлекательна. Там находится самая крупная тюрьма на острове. Несколько лет назад в Спаниш Тауне была настоящая война за влияние между различными уличными бандами. Было много стрельбы и кровопролития. Эта проблема появилась из-за нехватки рабочих мест и большого количества различного оружия в руках у местных жителей. Правительство Ямайки специально для Спаниш Таун разработало программу «Оружие взамен на образование». 

18.  В 1834 году на площади Спаниш Тауна провозгласили отмену рабства.

19. Вообще в городе не так много туристов, для них это глушь.

20. Хотя там есть даже музей. Нас к нему провожает один мужчина, у которого спросили дорогу. В какой-то момент он достает фото сына и начинает плакать. Говорит что его убили неделю назад, дети, на футбольном поле. По его состоянию выглядело как правда. Мы дали ему денег. Слава Богу с жестокостью  мы сами там не столкнулись. Но путеводители все настаивают - что передвигаться по Ямайке лучше группами (думаю в курортном Негриле с этим попроще, на остальной территории - лучше не меньше 2-3 человек ходить, на всякий случай)

21.

22. Собственно самое интересное в этом городе находится на этой площади, в его историческом центре, где стоит дом первого губернатора Ямайки, здание муниципалитета. 

Дальше фото с телефона.

23. Начала дня, где мы в поисках еды доезжаем до аэропорта в Кингстоне.

24. То что удалось раздобыть. Как говорится - меньшее из зол)

25. Порт Рояль встретил нас армейской тренировкой. Здесь неподалеку гарнизон. 

26.

27.

28.

29.

30.

31. Жарко)

32.Колется) 

33.

34.

35.

36.

37. Загадка)

38.

39.

40. Отгадка) Это бывший оружейный склад. После того большого землетрясения которое уничтожило город, там были еще и пожары и землетрясения. После одного из них покосился этот склад, но устоял. Внутри, когда идешь под наклоном, срывает все шаблоны, кружится голова и подташнивает (сознание в шоке по полной))

41.

42. Макет форта

43. То что подняли со дна или нашли при раскопках.

44.Так это все когда-то выглядело.

45. Ну а мы продолжаем свой путь. Направляемся в холмистую часть острова до горного Мандевиля. Снимаю по пути на телефон.

46. Немного местного колорита.

47.

48.

49. Похож на мафиози)

50.

51.

52.Коза внезапно

53.

54.Одна голова хорошо, а две лучше)

55.

56.Кажется разборка.

57.

58.

59.

60.

61. Спаниш Таун

62.

63.

64.

65.

66.

67.

68. Музей в который мы попали

69.

70. Катафалк

71.

72.

73.

74.

75.

76. Вобщем я представляю какие там раньше были разборки..

77. Вобщем редкий турист туда доберется)

78.Стихийная палатка

79. По дороге в Мандевиль) Случайно успела нажать на кнопку)

80.

81.

82.

83.

84.Зато улыбается)

85.Тут мы то ли заправку искали останавливались, то ли просто вышли размяться..

86. Я выдохлась уже писать это сочинение, потому в конце процитирую Шамиля:"До Мандевиля добираемся ближе к 5 вечера. Это прикольный городок, с красивой архитектурой, где мы останавливаемся в самом большом отеле за все время поездки. Наше бронирование долго не могут найти, но в конце концов находят и мы размещаемся. Пока другие приходят в себя, я беру у ребят доллары, чтобы обменять в городе. После нескольких неудачных попыток нахожу обменник в центре, для этого приходится пройтись несколько раз совершенно одному в толпе ямайцев с двумя тысячами долларов в кармане, побывать в подворотнях, чтобы в итоге зайти на второй этаж Манейграмма. Внешне, да и внутренне я совершенно спокоен, наверное поэтому на меня никто не обращает внимания, думают что местный белый. Памятуя вчерашний неудачный ресторанный вечер нахожу, предварительно хорошо поплутав, волшебный ресторан Bloomfield Great House. Это бывшая усадьба и мы ужинаем как графы. Здесь очень вкусно, благородно и великолепный вид на весь Мандевиль."

87.Там кормили очень вкусно. Так что был и у меня иногда там пир))

Продолжение следует...


Тэги: порт, путешествия, работы, ройал, спаниш, таун, ямайка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.