Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
... и Башня стала ближе
... и Башня стала ближе
Голосов: 0
Адрес блога: http://hitman-roland.livejournal.com/
Добавлен: 2014-12-25 19:19:19
 

Экскурсия на пивоварню

2014-12-19 04:24:55 (читать в оригинале)

… heineken понятное дело спокойно пройти не могла: как-то шибко оригинально вышло -- поехать получилось поехать одним из первых, зато совсем без знакомых. А с другой стороны, попасть на общее мероприятие с людьми которых не знаешь – отличный повод для знакомства. Так или иначе

получилась весьма занятной: ни внезапно забытый паспорт, ни отсутствие знакомых тому не помешали. Что было? Полная, натурально пошаговая, технология производства – что, как откуда берется, как обрабатывается и куда движется. Пересказывать нюансы не вижу смысла—писать долго, читать скучно… Больше всего в увиденном завораживает масштаб…



… и обилие нержавеющей стали. Все эти танки выполнены особым образом, без открытых сварных швов – во первых качество вкуса, во вторых—брожение, все дела (помните как перчатка на банке с брагой поднимается?), никакая сварка не выдержит, при таком-то объёме.


Производство строго разделено на производственные участки, соответствующие разным этапам созревания пива, каждый со строгим температурным режимом, который поддерживается круглосуточно – а что поделать, технология требует.

При этом, ни на одном участке нет прямого доступа к пиву: по мере созревания оно движется по специальному «пивопроводу» из одного цеха в другой. На словах просто, по факту — дичайшая паутина сложных труб, вентилей и патрубков.

Спектакль начинается с репетиции, а цех готовой продукции с мойки: понятное дело, это тоже конвейерная линия. Поскольку розлив ночью не производится, насладится, гипнотическим зрелищем движения стеклянной бутылки, не получилось. Хотя на линии видны несколько отдельных, особо трогательных бутылок – как так получилось? Линия же по идее единовременно отключается?... непонятно.




Система максимально автоматизирована и фактически управляется одним человеком, с одного маленького пульта. Даже самые сложные программы нуждаются в корректировке и подстройке.




Итоговый продукт. Еще, конечно, есть кеги и вездесущий ПЭТ, но это не особо интересно, особенно без того момента, когда миниатюрная заготовка превращается в полноценную бутылку.


Ну и финал – дегустация. В то мже помещении где прямо работают дегустаторы heineken. Понятно, что все это чуть сложнее чем «просто пивчаского попить», да и поинтереснее: в обычной ситуации никто никакой связи между сырьём, методом брожения и всем прочим никто не ищет.


Может и к лучшему? Одно дело просто пива попить, другое узнать как, кто и где его варит. Но для развития общей эрудиции -- небезинтересно. Узнать больше деталей можно например тут,  а записаться на экскурсию можно вот тут: еще вариант 23 и 30 января например.После нового года конечно будут и еще эксукрсии, но ведь прикольно жэ, в этом успеть, ммм?
 Есть желающие повторить?

Тэги: heineken, новосибирск, пивоварню, хейнекен, экскурсия

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.