Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Движение - жизнь
Движение - жизнь
Голосов: 1
Адрес блога: http://gotowalk.blogspot.com/
Добавлен: 2014-10-24 18:41:03
 

Почему люди занимаются ходьбой.

2013-11-11 02:06:00 (читать в оригинале)

Так почему люди занимаются ходьбой?  Давайте сначала посмотрим, почему они бегают. Ученными было выделены следующие мотивации людей среднего возраста к занятиям оздоровительным бегом:
Ходьба пешком
  • Профилактика заболеваний и укрепление здоровья.
  • Удовольствие, вызванное самим процессом бега, из-за выделения в кровь эндорфинов - "гормонов настроения", которые создают определенный кайф (это одна из мотиваций к увеличению беговых нагрузок).
  • повышение умственной и физической работоспособности.
  • Желание улучшить свои результаты в беге (спортивная мотивация).
  • Следование моде на бег (эстетическая мотивация).
  • Стремление к общению с "братьями по разуму".
  • Стремление "познать себя", свои физические способности;
  • Укрепление семьи - "семейный" бег, случайные мотивации.
Но все же, по наблюдениям специалистов, наиболее сильным стимулом для занятий является удовольствие, громадное чувство радости, которое приходит благодаря бегу, а ни как не соображения здоровья.
Однако, не смотря на всё выше перечисленное, большинство населения всё
же не бегает. Почему? Немецкий психолог Шелленбергер выделил следующие причины низкой активности населения:
  • отсутствие интереса к занятиям (47%)
  • недостаточная осведомленность о пользе занятий (40%)
  • элементарная лень (57%)
  • проблема свободного времени, а также неверие в свои физические способности (68%)
Правда те, кто осознал жизненную необходимость занятий аэробикой и нашел в себе силы преодолеть все эти преграды, и бегают, и ходят.
Однако данные Американской статистики свидетельствуют о том что: оздоровительной ходьбой занимаются почти в два раза больше людей, чем бегом. Это также есть объяснение.
  • Во-первых, ходьба проще и доступнее бега. Она является наиболее естественным навыком, самым прочным и стабильным автоматизированным двигательным актом, сформированным в первые годы жизни человека на базе врожденного шагательного рефлекса. И  самое интересное, что это привычное и легкое физическое упражнение, мы не замечаем в повседневной жизни. А напрасно! 
  • Во-вторых что еще важно, для занятий оздоровительной ходьбой фактически не требуется дополнительных затрат драгоценного времени, т.к. для этого можно использовать маршрут на работу или с работы.  Если Вы в бодром темпе прошли пешком перед работой 2-3 км, то получили неимоверный заряд бодрости и оптимизма на весь рабочий день, если же после напряженного рабочего дня - отлично сняли эмоциональный стресс. 
  • Занятия ходьбой не требуют специальной экипировки, можно идти в обычной цивильной одежде, правда дамам придется отказаться от обуви на шпильках.
Есть у ходьбы еще еще и другие преимущества. Многолетние длительные нагрузки при беге по твердой поверхности, как правило это асфальт, не проходят бесследно для суставов и позвоночника.  Отличие бега от ходьбы- это фаза полета, при приземлении стопы на асфальт вызывает тряску и ударную волну, которая доходит до суставов и нижних частей позвоночника. Такое встряхивание весьма положительно влияет на функцию внутренних органов, но негативно на суставы. Ходьба воздействует на систему кровообращения значительно мягче чем бег, поэтому она практически не имеет противопоказаний. Если человек может передвигаться, то он и сможет заниматься ходьбой.
Кстати, одно из первых назначений, которое получают больные при выписке из стационара после перенесенного инфаркта, - это задание регулярно ходить 2-3 раза в день. И никогда никаких осложнений после тренировки в ходьбе не было описано.

Используемая литератураМильнер Е.Г. "Ходьба вместо лекарств".

Тэги: бег, преимущества, ходьба, ходьбы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.