Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Все изменится к лучшему!
Все изменится к лучшему!
Голосов: 0
Адрес блога: http://hegler.livejournal.com/
Добавлен: 2014-10-16 09:18:50
 

Про обязательную публикацию адреса владельца сайта

2014-10-15 14:35:26 (читать в оригинале)

Вчера в новостных лентах промелькнуло сообщение о том, что в рамках модернизации антипиратского законодательства правительством России был внесен в Госдуму законопроект, обязывающий владельцев веб-сайтов размещать на этих самых сайтах свое имя и контактную информацию, включая «адрес места нахождения и электронной почты». Правда, каким образом это должно повлиять на пиратов, против которых сей закон, вроде бы, и направлен, нигде не поясняется. Наверное, законодатели полагают, что они устыдятся и перестанут размещать в Интернете ворованный софт и фильмы. С учетом того, что вся контактная информация и так есть у регистратора домена, закрадываются сомнения, переходящие в уверенность, что данная законодательная инициатива имеет совершенно иную цель – а именно, чтобы компетентные органы, не сильно напрягаясь, имели возможность в любую минуту получить информацию о любом владельце ресурса, посмевшем критиковать руководящую и направляющую линию партии.


02


Меня, как владельца сразу нескольких интернет-ресурсов, знакомые и незнакомые люди уже задолбали вопросами о том, что я думаю по этому поводу, и каким образом изменится Рунет после принятия этой оригинальной законодательной инициативы. Честно? Думаю, что не изменится вовсе. Во-первых, как это у нас часто случается, для многих правовых норм законодатели попросту забывают определить хоть какие-то меры наказания. Ну, нельзя делать вот так и вот этак. Но все делают. Потому что как наказывать за нарушение данного положения — никто не знает.

А если все-таки придумают какой-то штраф… И что с того? Насколько я понял, новый закон не уточняет ни форму, ни способ детализации контактной информации, которую следует публиковать на сайте. Ну и напишите ее кеглем в полпункта, белым цветом по белому фону! Кроме того, современные законы не запрещают мне подарить все свои сайты, скажем, пятилетнему племяннику Ванечке, проживающему с бабушкой где-нибудь на улице Ленина 13-15. И будет на моих веб-страничках красоваться надпись: «владелец данного интернет-ресурса – воспитанник младшей группы детского сада №2 имярек». Несолидно? Не хочется обнародовать домашний адрес племянника и его законных представителей? Тогда что вам мешает зарегистрировать компанию где-нибудь на Британских Виргинских островах, заключить с ней договор о передаче имущественных прав на владение сайтом, а самому остаться его добровольным администратором? Сейчас приобрести оффшор стоит даже дешевле, чем покупка в Москве готового российского «ООО» с номинальным директором. Хотя для подобных целей сойдет и «ООО».

В общем, еще один ненужный, глупый и плохо продуманный закон, который не несет в себе решительно никакого рационального зерна, кроме очередного вороха проблем для простых владельцев сайтов и интернет-предпринимателей. Впрочем, нам к проблемам не привыкать. Прорвемся.





Тэги: брайнфакинг, законодательное, прикладной

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.