Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
vladimir_volya
vladimir_volya
Голосов: 0
Адрес блога: http://vladimir-volya.livejournal.com/
Добавлен: 2014-10-02 21:03:20
 

Тахрир. Глава IV (продолжение)

2014-10-01 13:54:06 (читать в оригинале)

25JanDokki
Был спокойный солнечный день. Яркое зимнее солнце уже давно взошло и раздавало свои скромные лучи не утихающему даже в праздничный день городу. Клаксоны машин, не переставая, гудели, разносясь эхом по улицам и переулкам. Скрипели тормоза, визжали моторы, заглушаемые громкими голосами людей похожих на птичий гомон. Молодой парень, взвалив на плечи стеклянный ящик со сладостями и проходя мимо кафе, периодически выкрикивал: «Freska. Freska». У обочины дороги стояла повозка с лошадью, нагруженная наполовину глиняными сосудами. Вторая половина содержимого повозки валялась разбитой, отчего образовалась небольшая пробка, еще более усиливающая шум машин.
Вессам ехал в хорошем настроении. Он любил это время года. Он любил зиму, когда солнце не палит так вероломно и отчаянно, и не нужно прятаться за стенами домов в прохладе кондиционеров, чтобы не изнывать от нависшей тяжести горячего воздуха, иногда заполоняющего пространство офисов, кабинетов и комнат через ненадолго открытые двери и случайно распахнутые окна. Ему нравилось чувствовать раскрепощенность на улице, даруемую зимой и возможность быть на свежем воздухе, не убегая по раскаленному асфальту от парящей жары.
Он был рад, что встречается с друзьями и проведет день в их компании, а вечером поедет к бывшей супруге и увидит дочку. Она будет щебетать, как маленький птенец, и расскажет ему о последних новостях и событиях, а потом они будут читать «Винни Пуха», и, устав от насыщенного дня, она заснет за книжкой, а он отнесет ее в постель, нежно поцеловав в лоб.
Оставив машину в переулке, он подошел к метро и увидел небольшую толпу. Сначала собралось около сотни людей, но потом люди начали прибывать, и толпа постепенно разрасталась. Люди приехали из разных районов: кто — из Гизы, кто — из Шубры, кто — с Рамзеса и Наср сити. В основном это был средний класс, хорошо одетые люди молодого и среднего поколения. Хотя попадались и простые, из на- рода, выделявшиеся не только обыкновенной потрепанной одеждой, но и эмоциональным поведением. Они были более шумными и беспокойными и казалось, что они вышли не на демонстрацию, а на какой-то фестиваль или праздник с танцами и народными гуляниями, перед которыми нужно настроиться и разогреться, чтобы во время мероприятия быть в тонусе.
Ахмед с Мустафой подошли где-то через полчаса. Вессам заметил их на другой стороне дороге и приветственно помахал рукой.
— Salam! Kaifa haloka? — воскликнул Ахмед
— Ahlan sadiqi. Ana bekhair, — сказал Вессам, пожав руку Мустафе, и приветственно обняв Ахмеда.
— Нас очень много сегодня. Aif mabruk, — отметил вслух Ахмед, смотря по сторонам и рассматривая толпу.
У Ахмеда был воодушевленный вид. Он видел большую силу и энергию в этой массе народа, которая как атомная энергия не заметна и слаба по отдельности, но собранная и сконцентрированная вместе дает синергетический эффект мощи, способный выплеснуться наружу и смести любые препятствия на своем пути.
— Когда мы начнем? — спросил Вессам Ахмеда, смотря на часы на руке, показывающие половину второго.
— По плану должны через полчаса.

Тэги: демонстрация, протест, января

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.