Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Интересно о медицине и не только...
Интересно о медицине и не только...
Голосов: 0
Адрес блога: http://tezska1.livejournal.com/
Добавлен: 2014-09-06 17:07:53
 

Как выбрать сиделку?

2014-09-06 12:17:20 (читать в оригинале)

IMGA0850На Ставрополье организовали курсы для социальных работников, которые ухаживают за пожилыми людьми. Идея принадлежит администрации Пятигорска, на сайте которой опубликована новость. Название придумали громкое: «Институт профессиональных сиделок».

Предполагается обучение курсисток основам ухода за больными, патронажу и основам деонтологии. На все про все запланировано две недели обучения. Сообщается, что заявления будут принимать, учитывая уровень образования, душевные качества и «уровень милосердия» (интересно, что это?). Обязательно собеседование с психологом. И все. Сиделка за две недели готова.

Дело пятигорцы затеяли нужное и благородное, но двух недель на обучение явно недостаточно. При уходе за тяжелобольными людьми, которые, возможно, прикованы к постели, приходится не только по аптекам бегать, стирать и убирать. Нужно уметь поставить горчичники, сделать легкий массаж, попарить ноги, поставить клизму, оказать неотложную помощь, сделать уколы по назначению врача и др. И если называть эти курсы «Институтом профессиональных сиделок», то и подготовка у них должна быть не ниже уровня младшей медицинской сестры.

В защиту Пятигорска можно сказать, что такие курсы – обычная практика. В интернете полно объявлений на 48-60 часовые занятия по цене от 3000руб с «выдачей сертификатов». Очередная выкачка денег из «желающих работать в Москве сиделками».

За рубежом (Канада, Америка) работать профессиональной сиделкой может только квалифицированная медсестра или медсестра на пенсии с соответствующим дипломом о медицинском образовании. Все остальные нанятые работники по присмотру за пожилыми людьми не являются сиделками, а лишь компаньенками или приживалками. Сиделка там – это должность для человека с дипломом медсестры.

Пора внести сиделок в перечень медицинских профессий и готовить их в медучилищах.
В сиделках нуждаются хосписы, инвалиды и одинокие нетрудоспособные люди по всей стране.


Тэги: геронтология, деонтология, медицины, реформы

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.