Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

К вопросу о бытовых удобствах

2016-07-30 14:24:04 (читать в оригинале)

Тут в этом году мы наконец, на 26 год владения этим участокм, собрались выкопать на нем колодец. Ну не совсем как у Куздры, у которого оно прямо в подвале, но почти - в двух метрах от дома получился. Теоретически, водопровод теперь стал круглогодичным - все зарыто ниже уровня промерзания, напорный бак стоит в подполе под отапливаемой частью дома, а водонагреватель висит в избе. Практически надо бы какой-нибудь термостат поставить в избу, выставленный на плюс три. Чтобы не замерзло.

Мастер, который делал нам колодец - этот эскимосу зимой снег продаст. Когда от колодца осталось одно лишнее бетонное кольцо (закупили с запасом), он уговорил мою маму сначала сделать септик, а потом и поставить в доме (вернее на терасске) унитаз. Так что теперь с апреля по ноябрь у нас вообще полная цивилизация.

Правда, когда я вчера в два часа ночи туда приехал, цивилизации как-то не получилось. Приезжаю, дом стоит абсолютно темный. Только перед домом на яблоне декоративные птички светятся - они от солнечной батареи, им пофиг. Оказалось, что в элекртичество отключилость еще в пять часов вечера. В ночи я генератор заводить, есетственно, не стал, поэтому в водопроводе давления не было.

Вот утром вскочил почему-то как в рабочий день, и сразу завел. И почти до обеда жили на генераторе.
За это время я сделал в новом туалете, который на террасе, свет (раньше это был темный чулан), и вытяжной вентилятор. За вентилятором пришлось ехать в Селижарово - для освещения все было закуплено заранее, а вентилятор ставить это мама только после последнего моего приезда додумалась.
Снял из этого чулана УЗО (раньше напорный бак там стоял), надо будет его в избе поставить и протащить в подпол постоянный провод к напорному баку.

Вот такая вот диалектика. С одной стороны - удобства почти как в городе, с другой - чтобы все это функционировало, надо в сарае генератор держать.

P.S. Вчера пока ехал - всю дорогу от самой Москвы сверкали зарницы. Но под дождь я так и не попал. Зато попал в пробку примерно на 80-м километре Новорижского шоссе, между Гребеньками и Шелудьково. Там сбили лося и это затормозило движение где-то на полчаса.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1213596.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: автомобильное, бытопись, деревня

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.