Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Bananana Pi в XX веке

2016-04-21 09:45:11 (читать в оригинале)

Задумался тут над фантастическим сюжетом - вот взять и отправить лежащую у меня на столе Banana PI в прошлое. Во времена моей собственной молодости. То ли в 1986 год, когда я учился на первым курсе и основным моим вычислительным прибором был калькулятор МК-52, то ли в 1991, когда я университет уже закончил, и купил себе МС-1502. Можно ли было бы эффективно использовать машинку такой мощности 25-30 лет назад (причем не вообще в принципе, а конкретно в домашних/экспедиционных условиях позднего СССР/раннего пост-СССР).

Ну USB-клавиатуру пришлось бы прикладывать к машинке. Как и блок питания. Впрочем блок питания тогда никого бы не удивил - у микрокалькулятора был примерно такой же.

Композитный видеовыход у Banana Pi первой серии есть. Значит, подключить ее к тогдашнему телевизору было примерно столь же легко, как ту же МС-1502. Конечно, качество картинки у тогдашних телевизоров не то, что у современных, но...

Вопрос в основном в обмене данными с внешним миром. Если на дворе 1986 год, то все совсем плохо. По-моему, единственное, что может реально пригодиться, это цеплять кассетный магнитофон к линейному выходу аудиокарты и синтезировать записи в формате, совместимом с БК-0010, Электроника Д3-28, TRS-80 Model 100 и т.д.. Ну то есть можно спаять переходник с JTag на RS-232 или Стык-2 и подключать тогдашние терминалы. Но это уже не дома.

В 1991 году уже попроще - вокруг полно дискет, матричных принтеров с центрониксом и т.д. Соответственно, если в передаваемое в прошлое комплект положить USB-флоппи и переходник с USB на центроникс, то вполне в тогдашнюю инфраструктуру можно включиться. Для витой пары и RJ-45 еще рано. Нам тогда и тонкий коаксиал-то казался чудом техники.

А так представьте себе - в те времена на столе (или даже в кармане) 32-битная машинка с гигом оперативной памяти и 32Гб постоянной, с современным Linux, а еще если постараться можно на эту память впихнуть ну не миррор флибусты, а хотя бы что-то типа библиотеки Траума. Гигабайт этак 10 всяких хороших книг. Можно из принципа для предотвращения анахронизмов вычистить все, написанное после года куда мы забрасываем, все равно будет крайне полезная подборка.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1190149.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: banana, история, техники, фантастика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.