Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Итоги эксперимента

2013-02-27 10:19:40 (читать в оригинале)

Двухмесячный эксперимент по ведению блога на платформе ikiwiki признан провалившимся.

Дело даже не только и не столько в существенном снижении количества комментариев. Дело в том, что обрывки мыслей, которые я без малейшего колебания доверял ЖЖ или DW, до блога зачастую не доходили. С чем связан такой психологический эффект, я пока не понял.

С чем связаны проблемы с дискуссиями, более менее понятно. Более того, они были вполне предвидмы, но я надеялся что найду силы это пофиксить, доработав модули comments и emailnotify в ikiwiki, чтобы было не хуже, чем в ЖЖ-based движках. Не собрался.

Кроме того, замечено что по мере увеличения количества постов время на обработку постинга комментария растёт.
Это, увы, совершенно неприемлемо. Если за два месяца это время выросло примерно вдвое-втрое, что будет через год? За эти два месяца было опубликовано всего 72 поста. В ЖЖ - больше 3 тысяч.

Это, похоже неустранимая бага дизайна ikiwiki. Хотя, по-моему в принципе создание движка на файловой системе, который имеет время обработки поста O(1) от числа страниц вполне возможно. Ну или хотя бы O(log log n).

Возможно, проблема ещё и в том как ikiwiki работает с git. В svn-based вики по детям пространства таких тормозов не замечено.

В общем, из ЖЖ/DW сваливать надо по социальным соображениям, но первый опробованный вариант оказался неудачным по техническим соображениям. Будем продолжать поиск.

P.S. Как вы считаете, нужно ли перепостить в ЖЖ/DW те 72 поста?

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/821172.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: blog, ikiwiki

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.