Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Жизнь без сетей- 2

2017-06-30 09:33:52 (читать в оригинале)

Вот тут наткнулся на слэшдоте на очередную статью про то, что скоро развитие солнечных батарей и аккумуляторов приведет к тому, что будет выгодно не подключаться к электричеству.

https://qz.com/1017457/there-is-a-point-at-which-it-will-make-economic-sense-to-defect-from-the-electrical-grid/

Примерно про то же я писал в ХиЖ в марте прошлого года

Автор, правда, полагает что еще минимум десятилетие солнечные батареи будут неспособны обеспечить питание домохозяйства по крайней мере несколько дней в году, в периоды экстремально плоходй погоды, и предлагает сохранить подключение к сети в качестве резервного варианта.

По-моему, он не прав. Электрическим сетям крайне невыгодно, если их будут использовать не как основной источник, а как резервный. Платим мы за электричество по счетчику, а большая часть расходов будет при этом идти на содержание сети. Так что они либо будут брать немаленькую плату за подключение, либо вообще требовть чтобы выработанная вашими собственными батареями энергия проходила через их приборы учета, как в Европе.

Поэтому, если солнечные батареи не справляются действительно 3-4 дня в году, надо ставить в качестве бэкапной системы бензогенератор. И топливо для него запасать в бочке в сарае. Потому что как раз в эти три дня, когда не будет на небе Солнца, будет проблема и с тем, чтобы на бензозаправку съездить. Мост там какой-нибудь смоет или поперек дороги дерево упадет.

А вот как раз в то, что автономная система из солнечных батарей, Powerwall и бензогенератора на всякий случай уже сейчас окажется дешевле чем оплата строительства километров этак шести линии электропередачи, я вполне готов поверить.

P.S. Еще интересная тема для размышлений - PowerWall vs полсотни автомобильных аккумуляторов с внешним контроллером заряда. Powerwall при равной емкости заметно дороже. Но это единое необслуживаемое устройство, которое висит на стенке в жилой комнате и моргает красивым светодиодом.
А для кучи автомобильных аккумуляторов потребуется городить отдельное помещение, да с вентиляцией, чтобы водород выходил, аккуратно прямыми руками их подсоединять и периодически заменять.

Правда, там где иначе нужно тянуть 6 километров ЛЭП с отдельными помещениями обычно проблем нет. И с прямыми руками у тех, кто это хозяйство обустраивает- тоже.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/1918886.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Тэги: прогресс, сюрвайвализм, технический

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.