|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Большие батальоны
2011-12-21 08:23:36 (читать в оригинале)На polit.ru очередная статья на тему "Люди, вы в Космосе ничего не забыли, сидите себе у экранов телевизоров".
Вообще интересно в последнее время развивается земная наука. Закопать десяток миллиардов евро в швейцарскую землю для поисков бозона Хиггса - это пожалуйста. А вот проект ИТЭР испытывает явный недостатонк финансирования. Хотя практический выход термоядерной энергетики очевиден, а когда техника разовьется до такого уровня чтобы можно было на практике применять хиггсовские нарушения электрослабого взаимодействия, не берутся предсказать даже писатели фантасты.
Вот и с космосом то же самое. Можно радостно прыгать по поводу того что мы научились обнаруживать планеты в habitable zone (но слишком большие для человека) и планеты размером с Землю (но слишком горячие для человека). К сожалению и те, и другие планеты для нас не доступны.
Кстати, стоимость телескопа Кеплер НА ПОРЯДОК меньше стоимости адронного коллайдера. Хотя уже очевидно что воздействия, который произведет этот телескоп на представления человечества о Вселенной куда больше, чем эффект от коллайдера, который в общем-то построен ради того, чтобы подтвердить или опровернгуть одну конкретную гипотезу.
А вот те немногочисленные планеты, которые доступны, мы как раз не особенно рвемся изучать.
Вопрос в том, что послать на планету один аппарат, который передаст несколько снимков из одной точки - это не называется "изучать"
Это примерно то же самое, что и исследования Антарктиды до Международного Геофизического Года. Приплывали отдельные экспедиции, кто-то зимовал, кто-то ходил в дальние маршруты по ледовому щиту, кто-то даже дошел до полюса, но с нулевой научной ценностью и ценой сотни собачьих жизней.
И только в 1956-1958 годах за Антарктиду взялись всерьез. Несколько крупных держав, сотни людей, специально разаботанная техника, круглогодичные базы с атомными электростанциями. Вот тогда поток открытий повалил валом, и даже потом, несмотря на многократное снижение финансирования удалось удерживать позиции. И, скажем, озеро Восток, было открыто 40 лет спустя.
То же самое можно сказать про открытие Америки. Гренладские викинги, несмотря на колоссальную нужду в строевом лесе и железной руде, осуществляли туда робкие вылазки. И в итоге были покорены эскимосами, не сумев вовлечь Лабрадор в экономическую орбиту Гренландии, и достичь экономической независимости от Европы.
А испанцы ломанулись туда тысячами. И породили такое явление, которое ныне известно нам, как "Латинская америка".
То же самое нужно проделать и с космосом. Если беремся исследовать, ну хотя бы Луну, Нужны десятки обитаемых баз, десятки мобильных партий, активная разработка снаряжения и оборудования. Только тогда у этой эпопеи есть шанс окупиться. В первую очередь за счет изменения наших знаний о планетах вообще, и соответственно возможности открыть какие-то месторождения на Земле, о существовании котрых мы сейчас даже не подозреваем. Во вторую - за счет применения на земле технических решений, разработанных для Луны.
Обойдется подобная массированная атака на Луну не так уж дорого. Примерно в десяток коллайдеров.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/687706.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Из беседы с внеземным разумом
2011-12-20 10:24:24 (читать в оригинале)..У вас тут вроде солнцестояние скоро..
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/687518.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Контроль как религия
2011-12-19 12:13:09 (читать в оригинале)http://www.infoworld.com/t/consumerization-it/how-thwart-the-high-priests-it-180296
Забавная статья про злых IT-шников, которые злобно мешают юзерам работать с целью обеспечить контролируемую информационную среду.
Интересно что для людей, подобным способом относящихся к другим людям, автор использует термин High Priests, первосвященники.
Мы как-то привыкли что стремление всячески ограничить допустимые действия людей под предлогом обеспечения их безопасности более характерны для государств, а не для религий.
Но последнее время у меня складывается упорное впечатление, что по крайней мере в России уйма людей поклоняется уицраору. И если это так, то "Тащить и не пущать" - это именно религиозное. Потому что мотивировка под ним "потому что нечего". Никакой рациональной мотивировки (в смысле оценки рисков и выгод ОБОИХ вариантов) там нет.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/687356.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Позитивная программа
2011-12-16 16:47:29 (читать в оригинале)Тут
Но вообще-то для полной программы это мало. http://vitus-wagner.dreamwidth.org/686878.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Про субъектность
2011-12-16 10:40:40 (читать в оригинале)Интересно, что госудаственники, под этим словом я понимаю не только представителей действующей вертикали, но и их добровольных защитников и охранителей в блогах, всячески отрицают право отдельного гражданина на политическую субъектность.
Субъектом политики, по их мнению, может быть только организация. А простой человек не может пойти на площадь по собственному решению, только по решению организации, которая это ему должна проплатить.
Если такой организации нет в стране, надо ее искать за рубежом.
При этом я практически уверен, что большая часть этих охранителей не получала звонка от куратора с требованием написать пост на тему проплаченности митинга, и тем более не получала за него гонорар.
Люди писали, что думали, и по собственной инициативе.
Но вот почему-то признать право на собственную инициативу за теми, кто думает по-другому они не хотят. Хотя в общем-то принципиальной разницы между написанием поста в ЖЖ и выходом на согласованный митинг, ни по трудозатратам, ни по риску я не вижу.
Примерно в то же самое упираются все попытки диалога с властью. Власть попросту не видит субъекта, с которым можно вести переговоры. Потому что равной власти высокой договаривающейся стороной может быть только организация. Уровня хотя бы соответствующего нынешнему "Закону о партиях". А такой - нет. На Болотной были представители десятка различных общественных движений, которым между собой договориться куда сложнее, чем каждому из них с властью. И была еще толпа народу, ни к каким движениям не осносящихся.
Вообще, на мой взгляд коренным вопросом нынешней эпохи является вопрос, сохранит ли человек субъектность, или превратися в нечто вроде рабочей особи у общественных насекомых, а субъектностью будут обладать только государства, корпорации и организованная преступность.
Пока что мы видим, что люди, готовые если не побороться, то хотя бы высказться за свою субъектность есть. Но ужасает количество добровольно желающих от нее отказаться.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/686619.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «Природа»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+344 |
353 |
ГОРОСКОП |
|
+342 |
418 |
glois-en101 |
|
+318 |
355 |
ALTAR-NIK |
|
+308 |
361 |
Кладезь информации! djrich.info |
|
+284 |
351 |
Петербуржец |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
87 |
Обойдемся без болезней |
|
-4 |
8 |
SUPER ANI - Информационно-познавательный проект. |
|
-16 |
396 |
Чтобы выжить |
|
-17 |
2 |
Красное Море Дайвинг |
|
-18 |
295 |
Marina Pletneva |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

