|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Э-м пушка и э-м броня
2012-01-31 10:44:51 (читать в оригинале)Подумалось тут, что поскольку снаряд у гауссовой пушки должен обладать ферромагнитными свойствами, то приобретает смысл использование мощных магнитных полей в качестве защиты от такого оружия.
Тогда понятно, почему в ВКФ так любят шрапнель и подкалиберные снаряды. Шрапнельные пули и сердечники подкалиберных снарядов могут быть сделаны из материалов не обладающих ферромагнитными свойствами. Соответственно, магнитная броня будет отклонять только стаканы и поддоны, но не поражающие элементы.
Правда, при стрельбе подкалиберными в ваккуме придется таки принудительно разделять сердечник и поддон. Но это мелочи. На это хватит маленького пистона. Ведь единственное что нужно, чтобы к моменту попадания сердечника в зону действия защитных полей цели, ферромагнитный поддон был достаточно далеко от этого сердечника чтобы не зацепить его и не сбить с курса.
P.S. В тексте стрельба подкалиберными упоминается. Именно подкалиберным снарядом пробили реактор тому астероидному харверстеру, обломки которого порвали скафандр Маре.
Но вообще, возможность использования неферромагнитных пуль - не единственное преимущество шрапнели перед пулеметом. Для того чтобы выпустить из пулемета столько пуль, сколько содержится в одном 3-дюймовом шрапнельном снаряде требуется некоторое время. В случае космического боя на встречных (или даже пересекающихся) курсах с временем большие напряги.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/703194.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Ссылка на классику
2012-01-30 15:41:30 (читать в оригинале)Что-то давно у меня ссылок на классику не было.
Вот вам ссылка на Лескова нашего Сим воспрещается.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/702821.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Вот до чего доходит борьба с педофилией
2012-01-30 10:28:21 (читать в оригинале)http://www.newsland.ru/news/detail/id/869692/
В Нижегородской области два второклассника, 8-и и 9-и лет, получили по 15 суток ареста за поступок, который был расценен правоохранительными органами, как «сексуальное насилие над сверстником».
По-моему, в данном случае за развратные действия в отношении несовершеннолетних нужно сажать судью,
если он в возне 8-летних детей увидел что-то сексуальное.
Но вообще тенденция показательная. С одной стороны лишают родителей и учителей возможности наказывать детей даже путем снижения оценок, с другой начинают сажать под арест второклассников.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/702669.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Never underestimate bandwith of truck, full of hard drives
2012-01-30 10:14:14 (читать в оригинале)Тут наткнулся на некоторую дискуссию, в которой люди пытаются эту bandwidth оцинить.
И немножко офигел. Как же это у людей хреново с глазомером.
1-й участник дискусии: Сколько 8-терабайтных дисков влезает в 18-wheeler? Я думаю, что минимум 1000.
Прикидываем на пальцах - жесткий диск имеет ширину 3"5, высоту примерно 1" и длину примерно вдвое больше ширины.
Получаем что штабель из 1000 дисков (10x10x10) это примерно 35" (меньше метра) в ширину, 70" (примерно 1.75) в длину и 25 см в высоту. Ну может с высотой я чуточку промахнулся, и получится 35 см, а не 25. В любом случае это габариты багажника легкового автомобиля, а не 18-wheeler
2-й участник дискуссии: если посчитать объем стандартного semi-truck то выходит где-то 165куб.м.
Объем стандартного харда согласно википедии 376.77344 куб см
итого выходит более 400тыс хардов на грузовик.
А это ничего, что жесткий диск - хрень довольно тяжелая на ощупь? Ну не как стальная болванка (плотность 5) но примерно как гранитная плитка (плотность 2,5). То есть при 400 кубических сантиметрах объема оно весит около килограмма.
400 тонн жестких дисков не увезет никакой truck. Стандартная грузополдъемность "еврофуры" 20-24 тонн. То есть надо рассчитывать на 20000 жестких дисков максимум.
Кстати, когда идет речь о грузе десятки петабайт, то время на подключение всех этих тысяч дисков и перекачку информации на обоих концах может оказаться больше времени поездки.
Upd вообще-то я и сам хорош. 2"5 диски (которые вполне бывают терабайтными) весят в районе 100г. Так что напихать если не 400, то 200 тысяч дисков в фуру можно.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/702455.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Классификация того что летает
2012-01-29 21:10:49 (читать в оригинале)Я как-то до сих пор классификацию всяких спейсианских летательных аппаратов держал в голове. Надо, наверное, на всякий случай записать.
http://vitus-wagner.dreamwidth.org/701993.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «Природа»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+344 |
353 |
ГОРОСКОП |
|
+342 |
418 |
glois-en101 |
|
+318 |
355 |
ALTAR-NIK |
|
+308 |
361 |
Кладезь информации! djrich.info |
|
+284 |
351 |
Петербуржец |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-2 |
87 |
Обойдемся без болезней |
|
-4 |
8 |
SUPER ANI - Информационно-познавательный проект. |
|
-16 |
396 |
Чтобы выжить |
|
-17 |
2 |
Красное Море Дайвинг |
|
-18 |
295 |
Marina Pletneva |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
