|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Бездонная бочка Данаид
2012-08-20 10:55:10 (читать в оригинале)http://www.tpp-inform.ru/news/6694.html
Данаиды — в греческой мифологии — преступные дочери царя Даная, убившие по его приказанию своих мужей. Сначала были осуждены наполнять водой бездонную бочку. Впоследствии, при пересмотре дела, суд принял во внимание тот факт, что замуж они были отданы насильно. Это смягчающее обстоятельство позволило перевести их на несколько менее бессмысленную работу: у нас в институте они занимаются тем, что взламывают асфальт везде, где сами его недавно положили.
Писали Стругацкие полвека назад.
С тех пор ничего не изменилось. Сначала - рисуют выделенные полосы там, где они нафиг не нужны, и тратят на это деньги. Потом стирают там, где они действительно нужны (например, на Ленинском проспекте) и тратят на это деньги.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/767773.html. Please comment there using OpenID. Now there are
ConnectBot на eeepad
2012-08-18 20:53:05 (читать в оригинале)Провел углубленное исследование неработы connectbot-а с аппаратной клавиатурой eeepad Transformer 300TF.
Выяснил что на сочетание shift с цифровыми клавишами вместо нарисованных на оных клавишах знаков препинания, причем разных в русской и английской раскладках, шлются эскейп-последовательности, очень похожие на функциональные клавиши vt220. Хотя точно не проверял. В принципе, это лечится макросами в screen или чем-то подобном, Но вот на ctrl+буква прилетает нулевой символ (^@). На любую букву латинского алфавита. А это уже не лечится. Куда интересно, этому connect bot-у слать багрепорты?
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/767488.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Cats to be treated with respect!
2012-08-18 14:30:18 (читать в оригинале)К вопросу о семантике слова Pussy:
she was a little startled by seeing the Cheshire Cat sitting on a bough of a tree a few yards off.
The Cat only grinned when it saw Alice. It looked good-natured, she thought: still it had VERY long claws and a great many teeth, so she felt that it ought to be treated with respect.
'Cheshire Puss,' she began, rather timidly, as she did not at all know whether it would like the name: however, it only grinned a little wider.
.
© Lewis Caroll, Alice in Wonderland
Вот представьте себе на месте Алисы: Вы, маленькая благовоспитанная девочка, идете по лесу и видите на расстоянии одного кошачьего прыжка огромного страшного хищника с ОЧЕНЬ длинными когтями и множеством зубов, который на вас с дерева щерится. И вы решаете что "it ought to be treated with respect". Обратитесь ли вы к нему: "Эй, п...да с ушами!"?
Представьте себя на месте Кота: Ограничитесь ли вы только тем, что улыбнетесь чуточку пошире, если второй раз в жизни увиденный человеческий котенок к вам так обратится?
P.S. В процессе поиска данной цитаты в Гутенберге я обнаружил что английских пересказов и адаптаций Кэролла есть не меньше, чем русских переводов его же. Но Puss есть во всех.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/767442.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Не высовываться!
2012-08-18 12:00:32 (читать в оригинале)Уже несколько месяцев заметная часть блогосферы гудит по поводу одного конкретного судебного процесса.
Причем вроде бы дело яйца выеденного не стоит. Но тем не менее заметная часть общества считает что "люди, которые так поступают должны сидеть". И они будут сидеть. А еще будет сидеть Илья Фарбер, который никаких кощунств не совершал, а всего лишь пытался добиться того чтобы ремонт дома культуры помимо попила денег привел к результату. И сидеть не два года, а 8. А ещё многие мои знакомые возмущались участниками акции "Оккупай" не меньше, чем плясками в храме. И, кажется. аплодировали бы, если бы участников этой акции избивали, топтали ногами в прямом эфире.
Что характерно, та же самая моя знакомая, в личных разговорах со мной неоднократно возмущалась тем, что у неё не удаются какие-то совместные проекты, писательские ли, косплеинговые ли, ролевые со многими знакомыми. Поскольку любые самодеяетльные проекты требуют отрывания задницы от стула, а люди просто не хотят этого делать.
Так вот, по-моему это проявления одного и того же явления. Наше общество очень жестко прессует любых неудобных людей. Именно тех, которые хотят выделиться, что-то сделать.
Да, часто это "выделиться" приводит к чему-то неприятному другим. Кому-то мешают перекрытые протестующими улицы. Кому-то мешает необходимость работать и делать свою работу, вместо того чтобы получать зарплату и целый день курить на строительных лесах. И в том, и в другом случае эти претензии просто несерьезны.
Протест вообще-то для того и делается, чтобы обратили внимание. Поэтому он должен мешать, эпатировать и привлекать внимание. Ремонт затевается именно для того, чтобы здание в итоге стало отремонтированным.
От этого в итоге станет лучше всем. И не слишком важно что преподавателю музыки, получившему возможность пользоваться отремонтированным залом, станет лучше сильнее, чем большинству односельчан, которые вряд ли больше пары раз в год туда заглянут.
Но у нас сформировалась такая ментальность, в которой "больше всех надо" является куда большим преступлением, чем любое кощунство, любые взятки или даже разбивание чужой машины по пьяни. Это не совок, это не православие, не гоголевская шинель, это гораздо глубже сидит. Это крестьянская община с её черным переделом прёт из глубин исторической памяти, татарское иго, при котором в полон первыми угоняли самых красивых.
Вот и в этом году выборы были выиграны под лозунгом "стабильности". И победившая на выборах бюрократия (партией это назвать сложно) при полном одобрении народа стала вводить драконовские штрафы за митинги, отменять тихой сапой привилегии донорам под предлогом "нецелевого расхода средств", ограничивать возможности наблюдателей на выборах. Ведь наблюдатель - это тоже человек, который высовывается. Нет бы просто как все пришел: кинул бумажку и пошел дальше - ему чего-то надо, он чего-то требует. А тут все уже задолбались двенадцать часов в выходной в этой чертовой комиссии сидеть. Считать еще чего-то - вот готовые цифры из района принесли, давайте их быстренько напишем, распишемся и по домам.
И так работает вся страна, и полиция с её "палочной системой" стремится не к обеспечению порядка и к выполнению показателей, и суды - не устанавливают истину, а переписывают готовый приговор с флэшки у обвинителя. И дороги у нас так же ремонтируют, и Саяно-Шушенскую ГЭС. И никаким учетом и контролем этого не исправишь.
Потому что жизнь всегда многообразнее любого учета и контроля и можно всегда найти способ иметь совершенно шоколадные отчетные показатели при полностью заваленном деле. И этот способ всегда будет легче, чем честное деланьем дела.
А всё потому что какое-нибудь дело может быть сделано качественно, только если найдется человек, которому именно это дело больше всех надо. Который будет дело дел. Поэтому если мы хотим, чтобы у нас в подъездах было чисто, поезда не сходили с рельсов, а дороги не разносили машинам подвеску, то когда мы видим человека, которого больше всех надо, нужно не автоматически кричать "Ату, его ату! Он хочет за наш счет пропиариться!", а попытаться понять, что именно ему надо. А может быть оно и вам тоже надо? Не так сильно, как ему, но надо.
А может быть он сам толком не понимает, что ему надо, но то что ему на самом деле надо, надо и вам тоже? И надо ему подсказать?
Ибо темные дела творятся в темноте. И если человек вышел тем, что ему надо, на площадь, значит есть не маленькая вероятность того, что то, чего он хочет - не есть абсолютное зло.
Upd См. также http://donal-sagan.livejournal.com/323376.html
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/767055.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Эквадор предоставил политическое убежище Джулиану Ассанджу
2012-08-16 18:32:19 (читать в оригинале)http://www.guardian.co.uk/media/2012/aug/16/julian-assange-ecuador-embassy-asylum-live
Вот интересно, а будут британцы брать штурмом эквадорское посольство (прикрываясь законом 1987 года), в котором сидит получивший политическое убежище Ассандж, или всё-таки выпустят его в Эквадор? Или по примеру катарцев набьют морду дипломатам, проносящим Ассанджа в мешке с дипломатической почтой и мешок отберут?
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/766759.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Категория «Спортсмены»
Взлеты Топ 5
|
| ||
|
+327 |
339 |
dandr |
|
+326 |
357 |
Красота абиссинской кошки |
|
+326 |
344 |
Блог о недвижимости в Болгарии |
|
+290 |
338 |
Notebook with traces of spilled coffee |
|
+290 |
336 |
Эстетическая гимнастика в Воронеже |
Падения Топ 5
|
| ||
|
-1 |
6 |
Футбол – это жизнь |
|
-1 |
3 |
Gatekeeper |
|
-4 |
12 |
Fitne.Ru |
|
-16 |
25 |
Лента новостей сайта bestfighters.ru |
|
-21 |
35 |
Список диет |
Популярные за сутки
Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
