|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Журнал Витуса./Записи в блоге |
|
Журнал Витуса.
Голосов: 2 Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/ Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk |
|
Особенности рыбной ловли в XX веке
2013-05-16 10:07:10 (читать в оригинале)Перчитывал сейчас "Календарь песчаного графства" Олдо Леопольда, и обратил внимание на ма-а-аленькую деталь. После каждого заброса удочки он СУШИТ ЛЕСКУ. Нам, выросшим в эпоху капрона и нейлона какжется совершенно непонятным зачем леску сушить. Но в предвоенные годы лески делались из натуральных материалов, и мокрость-сухость существенно влияла на её баллистику (или как там называют поведение лески при броске). Спиннинговой катушки у него, заметим, тоже не было. This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/860735.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Bag of holding
2013-05-16 10:04:10 (читать в оригинале)Ухитрился затолкать в 10" ноутбучную сумку, с которой я хожу на работу, помимо планшета с клавиатурой и кучи всякой мелочевки, которую я там всегда ношу (фонарик, мультитул, авоська, внешний аккумулятор к смартфорну, блоки питания всякие, ножницы, расческа, зубная щетка), еще и ветровку.
Ибо настало лето, и надо что-то дождезащитное держать в сумке. Поскольку в куртке уже не походишь,
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/860630.html. Please comment there using OpenID. Now there are
История XX века глазами спейсианина
2013-05-15 08:48:30 (читать в оригинале)— Новейшую это после братьев Райт? Предупреждаю, что я еще в Академии всеобщую историю не учил, она в конце второго курса. Поэтому буду рассказывать по курсу для младшей школы. Значит так, XX век. Сначала был позднеколониальный период. Куча мелких войн — англо-бурская, русско-японская, балканская. Он же вторая техническая революция — телефон, самолеты, автомобили, массовая химическая промышленность.
C 14 года — Первая Мировая война. Ютландский бой. Последнее эскадренное сражение артиллерийских кораблей, он же последний бой, в котором участвовал наследник престола. Английского.
C 18 — межвоенный период, двадцатилетнее перемирие по Фошу. В 30-е работы Урванцева и Ушакова на Северной Земле. Гражданская война в Испании, первая массированая бомбардировка города.
В 40-е — вторая мировая. На европейском театре — глубокие прорывы механизированных частей, активное применеие фронтовых бомбардировщиков и штурмовой авиации. Критский и арнемский десанты. На азиатском — авианосцы. В конце войны — массовое уничтожение городов стратегической авиацией на обоих театрах.
С 45 по 61 — холодная война. В процессе развития средств доставки ядерных зарядов создаются космические ракеты.
С 61 по 72 — первая космическая эра. Высадка на Луну. Начало Эпохи, в смысле не привязанной к планетам системы учета времени.
С 72 до конца века — Малое Средневековье. Развиваются в основном средства управления людьми, пропаганда, маркетинг и т.д., и поддерживающие их технологии — компьютерные сети, мобильная связь.
Понятно что курсант Военно-Космической академии делает акцент на развитие военной техники. Но по-моему я все же что-то упустил. Например, упомянул Урванцева (первое масштабное применение техники повышенной проходимости в неосвоенных районах), но не упомянул Папанина (воздушный десант на дрейфующие льды). А это куда значимее арнемского десанта.
Вот какие ещё достижения XX века должны запомниться из курса истории жителю цивилизации освоившей полсотни землеподобных планет в радиусе 50 св. лет от Солнца?
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/860365.html. Please comment there using OpenID. Now there are comments
О пользе и вреде.
2013-05-15 07:49:17 (читать в оригинале)В Guardian опубликовали заметку об исследовании про то, какую пользу или вред экономике приносят представители разных професссий.
Оказалось что те кто занимается производительным или обслуживающим трудом (например, уборщики в больницах) производят на фунт зарплаты примерно 10 фунтов "общественной пользы".
А вот банкиры, рекламщики и консультанты по налоговой оптимизации приносят откровенный вред. Причем рекламщики превосходят по своей разрушительной мощи банкиров, хотя и уступают tax accountants в несколько раз.
Интересно было бы посмотреть на методику оценки. Утверждается, что оценивается value they create through a series of measures including conventional economic returns, environmental impacts, and knock-on effects for jobs and wellbeing in society.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/860099.html. Please comment there using OpenID. Now there are
Военно-логистическое
2013-05-15 07:20:24 (читать в оригинале)Броня крепка и танки наши быстры.
Солярки на всю роту полканистры.
This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/859902.html. Please comment there using OpenID. Now there are
|
| ||
|
+1120 |
1146 |
не задают вопросов о причинах желания |
|
+1071 |
1156 |
Azizti |
|
+996 |
1206 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
|
+915 |
936 |
bigmir)net :: персональный дневник :: ISE-LADI |
|
+909 |
932 |
Robin_Bad |
|
| ||
|
-1 |
99 |
ClericDade |
|
-2 |
103 |
radulova |
|
-5 |
13 |
_123_ |
|
-6 |
22 |
Sebastian_Valmont |
|
-6 |
30 |
_Kicker_ |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.
