Сегодня 21 марта, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Журнал Витуса.
Журнал Витуса.
Голосов: 2
Адрес блога: http://vitus-wagner.livejournal.com/
Добавлен: 2008-02-19 12:48:41 блограйдером Lurk
 

Хэш в ник

2014-03-03 08:04:54 (читать в оригинале)

Как известно, существуют технологии представления отпечатка открытого ключа в виде ASCII-art картинки. Как бы для лучшей запоминаемости.

А я вот тут задумался над идее представления отпечатка ключа в виде удобопроизносимого имени.

Ну то есть представьте себе сеть обмена сообщениями на основе технологий usenet или ФИДО, ну или гибрида того или другого с битторрентом, в которой пользователи идентифицируются исключительно своими открытами ключами. А для удобства общения в текстовом формате первые 4 байта хэша ключа представляются в виде удобочитаемого имени.

Помнится, была такая программка, генератор фэнтезийных имен. Вот что-то вроде этого.

Естественно в процессе общения у ников (вернее у ключей) будет выработана определенная репутация.

Правда, скорее всего в этой сети моментально появятся фоточки котиков, куда неизбежно попадут и хозяева, и в принципе посредством анализа сообщений можно будет пытаться отождествить ник с реальным человеком.

Но гемморойно же.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/960368.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Звкон о регистрации сайтов

2014-02-28 23:59:33 (читать в оригинале)

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=428884-6&02

Принят уже в первом чтении. И почему-то интернет не кипит возмущением.
Хотя впрочем, более-менее понятно почему. Кому кроме отдельных маньяков-технофриков и крупных корпораций нынче нужны сайты?

Корпорация сайт зарегистрирует. У неё для этого юристы на зарплате есть.

А большинство народу пользуется аккаунтами ВКонтакте, или фейсбуке, которые сайтами не являются. А меньшинство будет расшаривать ссылки на гугльдоксы и яндекс-диски.

Пострадают только отдельные люди вроде меня, которые хотели иметь контроль над созданной информацией и держали сайты на своих хостингах. Поскольку для частного лица процедура регистрации - это много возни. Нет, логи у меня и так за год хранятся.

Но как-то это грустно. Видимо, надо все же убирать публично доступные git-репозитории на github.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/960095.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Люди-улитки

2014-02-26 22:40:56 (читать в оригинале)

При обсуждении предыдущего поста в комментах возникла мысль по поводу передвижных жилищ. Вообще-то нет ничего нового в идее передвижного дома.

Джон Стейнбек с его "Путешествием с Чарли", shpilenok проехавший в прошлом году всю Россию от Брянска до Камчатки на грузовике повышенной проходимости, оборудованном для жилья.

В США есть целые поселки трейлеров, которые не так уж часто переезжают с места на место.

Можно еще добавить балки́ всяких строителей или изыскателей.

Поезда железнодорожных строителей и ремонтников примерно полвека назад представляли собой целые поселки, где кроме жилых вагонов можно было встретить даже и вагон-школу.

А кроме колесных домов бывыют еще дома плавучие. Жилые сампаны в Восточной Азии это вроде совсем для бедняков. Яхты, кочующие с марины на марину в Средиземноморье или на берегах США - скорее наоборот, для богатых, по крайней мере зажиточных. К какой категории относятся обитатели барок, которыми утыканы берега каналов Амстердама - не выяснял.

А есть еще принципиальные кочевники теоретики Seasteading institute. У них, правда планы весьма утопические. По-моему, предназначенное для постоянного обитания в условиях открытого моря судно должно быть большим. Ну не как Плавучий Остров Жюля Верна, но всё же намного больше, чем в состоянии обслуживать одна семья. Соответственно идею "если не сошлись характерами с соседями - меняем место" в рамках систедов не очень реализуешь.

А вот в рамках трейлерных поселков-кэмпингов (где предусмотрена подача на парковочные места электричества и воды) или марин - вполне можно.

Вообще, основным недостатком подвижного дома получается то, что он либо сильно меньше неподвижного, либо сильно дороже. На колесах - так за любую цену будет сильно меньше. Ибо "есть у каждого вагона свой тоннаж и габарит". В море с габаритами проще. Но и цены у плавсредств, способных выдержать морскую стихию побольше будут.
Опять же жить в вечной сырости...

В общем, получается так, что обитатель подвижного дома должен бо́льшую часть своего времени проводить вне дома. В доме - только спать и есть. Ну может еще за компьютером посидеть.

Кстати, помнится когда я работал в экспедиции где был дом на колёсах - "Урал" с кунгом, весь личный состав ел за пределами этого "дома", а спал в нём только шофер. Правда, с другой стороны этот кунг явно не на шестерых был рассчитан.

А возможность проводить время вне дома очень сильно зависит от климата. Где-нибудь в Южной Франции или там в субртропических США - пожалуйста, сколько угодно. Зимой в России - как-то сложнее.

Опять же, как-то исторически сложилось что теплоизоляция у транспортных средств несколько хуже, чем у стационарных жилищ. А значит, больше расходы на отопление. И отапливаться придется не магистральным газом, а более дорогими видами топлива.

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/959949.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Соборность и базарность

2014-02-26 10:19:12 (читать в оригинале)

До чего же всё-таки "соборность" которой так любят размахивать новоявленные славянофилы, почвенники и прочие евразийцы, похожа на "соборный метод разработки" из классического эссе Раймонда "Собор и базар". И ведь чистая омонимия. Тот Собор от которого "соборность" - это скорее Поместный собор, чем кафедральный. А у Раймонад именно "Cathedral".

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/959708.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments

Древнескандинавское

2014-02-26 10:05:37 (читать в оригинале)

Да, мы козлы. Но наш наездник - Тор!

This entry was originally posted at http://vitus-wagner.dreamwidth.org/959296.html. Please comment there using OpenID. Now there are comment count unavailable comments


Страницы: ... 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.