Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
SolarWind Gate. Заметки гика - Linux
SolarWind Gate. Заметки гика - Linux
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.solargate.ru/free-software-linux
Добавлен: 2008-02-19 12:39:45 блограйдером Lurk
 

TeamSpeak 3 в Ubuntu 9.10

2010-03-17 14:07:41 (читать в оригинале)

TeamSpeakНекоторое время назад мне понадобилось установить клиента TeamSpeak 3. Если кто не в курсе, - это весьма продвинутая программа для коллективного голосового общения. Программа мультиплатформенная и существует в вариантах для Windows, OSX и Linux.

Но в Ubuntu 9.10 обнаружилась весьма неприятная особенность. Буквально через несколько минут использования TeamSpeak начинал дико нагружать процессор. Доходило до 100% загрузки нескольких ядер. При этом программа начинала глючить и звук со временем прерывался совсем.

Как выяснилось, проблема заключается в PulseAudio. Причем в Ubuntu 10.04 она уже исправлена, но мы ведь не хотим ждать апреля, не так ли? :-) Поэтому приведу решение, вдруг кому-нибудь пригодится.

В терминале выполняем следующее:

$ sudo add-apt-repository ppa:ubuntu-audio-dev/ppa
$ sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Тем самым мы устанавливаем последнюю версию PulseAudio из девелоперского репозитория и проблема исчезает.



Ищу замену для Amarok 1.4

2009-08-04 12:09:19 (читать в оригинале)

Уже очень долгое время я использую Amarok в качестве аудиоплеера в Linux. Когда-то даже пост написал на эту тему. Но с выходом KDE4 и Amarok 2 для меня нарисовалась проблема. Amarok второй версии мне категорически не понравился. У меня вообще какая-то даже странная и не совсем объяснимая неприязнь к KDE4. Возможно, эта неприязнь автоматически перенеслась и на новый амарок, но факт остается фактом, - использовать его я не хочу. Поэтому у меня до сих пор установлен Amarok 1.4, который устраивает на все 100%.

Но время не стоит на месте. Amarok 1.4 развиваться и поддерживаться в будущем не будет. Поэтому хотелось бы найти ему адекватную замену. Честно говоря, очень надеюсь, что в комментариях мне подскажут что-нибудь интересное. Вначале сформулирую свои требования к плееру:

  1. Коллекция музыки на основе mp3-тегов. Плееры, ориентированные на файловую систему, я отметаю сразу.
  2. Поддержка last.fm как минимум на уровне скробблинга. Желательно еще отображение похожих исполнителей на основании рекомендаций last.fm.
  3. Поддержка обложек альбомов с возможностью их поиска и подгрузки из интернета.
  4. Поддержка подкастов и их автоматического скачивания при появлении новых выпусков.
  5. Желательна поддержка потокового аудио.

Кроме того, программа должна работать с iPod и уметь следующее: Читать далее »



Android NDK. Хорошо или плохо?

2009-06-30 15:46:19 (читать в оригинале)

Android DevelopersПолагаю, что интересующиеся темой Google Android уже в курсе, что недавно вышел Android NDK (Native Development Kit). Этот пакет позволяет разрабатывать "нативные" приложения для платформы Android, в обход стандартного SDK, основанного на специальной редакции Java (Dalvik). Новость на самом деле весьма неоднозначная. Вчера в комментариях в одном блоге я отчасти высказал свое мнение по этому вопросу, но напишу еще здесь подробней.

Операционная система для мобильных устройств должна быть изначально спроектирована с расчетом именно на мобильное использование. Здесь должен быть специальный подход к интерфейсу, хранению данных, интеграции приложений, уведомлениям, использованию памяти и т.д. И именно эту задачу решает Dalvik, который с этой точки зрения разработан очень грамотно. Использование Java как основы видится мне также безусловным плюсом из-за достаточно низкого порога вхождения и наличия огромного количества "готовых" программистов. Очень важно разрабатывать программы, сохраняя этот единый подход, предлагаемый API системы. Мне кажется, это очевидно. Читать далее »



Gwibber. Еще один Twitter-клиент для Linux

2009-06-29 11:51:07 (читать в оригинале)

GwibberЯ перепробовал достаточно много Twitter-клиентов для Linux. Но почему-то ни один из них меня не порадовал настолько, чтобы не искать ему замены. Mitter как-то не прижился, уж очень он аскетичен. Поэтому до недавнего времени я использовал, в основном, twhirl. Но он, несмотря на все его достоинства, не очень радует из-за того, что написан для Adobe AIR. И памяти потребляет больше, и выглядит не очень "родным" для Linux.

После выхода Ubuntu 9.04 я понял, что от Twitter-клиента мне хочется трех вещей:

  1. GTK-интерфейс. Так как я использую Gnome, то хочется полностью аутентичного окружения. Тот же twhirl уж очень выбивается из общего стиля.
  2. Юзабилити программы примерно как у twhirl. Чтобы были возможности удобных ответов и ретвитов.
  3. Поддержка уведомлений libnotify нового типа в Ubuntu 9.04. Убунтоводы в курсе, всплывающие сообщения в правом верхнем углу. Практика использования Pidgin в последнее время показала мне, насколько это удобно.

Оказывается, такая программа существует - Gwibber. Именно то, что мне нужно. Вчера я ее опробовал и, судя по всему, останусь на ней в качестве моего единственного Twitter-клиента в Linux. Если кто-то ее еще не видел, очень рекомендую взглянуть. Программа, кстати, поддерживает не только Twitter, но и Jaiku, Identi.ca, Facebook, Flickr, Digg.

Немного напишу об установке Gwibber в Ubuntu 9.04. Читать далее »



Клоны командира Нортона в Linux

2009-06-26 12:03:43 (читать в оригинале)

Norton CommanderНавеяло вот этим постом в одном блоге. Когда-то я, как и все, активно использовал двухпанельный файловый менеджер Norton Commander. В DOS, а потом и Windows, использование подобных программ стало этаким "стандартом де факто". В разное время я использовал Norton Commander, DOS Navigator, Volkov Commander, Far (Windows Commander у меня как-то не прижился). Без Far до сих пор не представляю жизнь в Windows.

Перейдя на Unix-системы, я, естественно, потащил туда и свои старые привычки. Некоторое время использовал Midnight Commander. Пробовал какие-то другие "коммандеры". И постоянно встречал в сети мнения линуксоидов, что двухпанельные файлменеджеры в принципе не нужны, что "консоль рулит". Тогда я считал это просто демонстративными выпадами "красноглазиков".

Но спустя какое-то время я вдруг осознал, что совсем перестал использовать Midnight Commander. Другие двухпанельники у меня в Linux тоже не прижились. И не потому что они плохие, а потому что они действительно мне не нужны. Для элементарных файловых операций за глаза хватает Nautilus. А что-то более продвинутое действительно очень удобно и быстро делается из консоли. Читать далее »



Страницы: 1 2 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.