Сегодня 26 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Интерактивные модели для проведения операций

2017-05-07 15:46:26 (читать в оригинале)

Проект представляет самые перспективные и важные направления в современной медицине: планирование и подготовка сложных операций, передача уникального клинического опыта. Данная задача к нам пришла от профессионалов в области медицины, и единственным работающим решением стало изготовление двумя материалами монолитной части черепа на 3D принтере Designer PRO 250, позволившее детально передать структуру кости и в точности изготовить дерево нерва из токопроводящего пластика.
Интерактивные модели для проведения операций относятся к медицинской технике, а именно к манипуляторам предназначенным для имитации или моделирования проведения нейрохирургических операций. Представляют собой копию оперируемой области, с максимально переданной структурой костной ткани и ходом нервов, которые реагируют на касание, что обеспечивает возможность проведения практического обучения с фиксацией событий операции и последующей возможностью анализа.
Хирургические вмешательства требуют тщательной подготовки и анализа. Технологии 3D печати позволяют врачам оперативно получать недорогие 3D модели для планирования операций. Данные компьютерной или магнитно-резонансной томографии преобразовываются в точную модель органа пациента. С их помощью существенно уменьшается время и травматичность проводимого оперативного вмешательства, что в дальнейшем позволяет достичь хорошего функционального исхода.
Задача интерактивной модели заключается в создании учебного макета, позволяющего проводить практические учебные операции максимально приближенные к реальным, дающего возможность репетиции предстоящей операции с учетом индивидуальных параметров пациентов, обеспечивающего пошаговую фиксацию событий операций и последующий их анализ.
Поставленная задача решается с помощью устройства, которое состоит из двух элементов, массив кости и искусственный нерв. Основная модель (массив кости) изготавливается из песчаного пластика, приближенная по свойствам к кости 1, внутри основной детали располагается нерв выполненный из токопроводящего пластика 2, детали изготовлены единовременно на 3D принтере Designer PRO 250 и представляют из себя цельную не разборную модель.


На чертеже (Фиг. 1) - представлена 3д модель устройства.



Распечатанная модель кости на подставке:



Подробнее...

Тэги: применение

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.