Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Anet A6, проблемы и решения.

2017-08-10 14:18:02 (читать в оригинале)

Потихоньку осваиваю 3D-печать. Решил написать с какими трудностями сталкивался и как их решил.

Купил принтер на распродаже 11.11 за кровные 190$ с доставкой до двери в виде конструктора. Из проблем обнаружил пару сломанных акриловых деталек (некритичных) и умершую через несколько дней карту памяти.
Собрал по видео инструкции и понеслось :)

1. Шум и запах.
Собранный принтер радовал неделю всем, кроме шума и запаха при печати ABS. Но однажды утром в дверь позвонила соседка снизу и потребовала выключить проклятую вязальную машину. Чудеса акустики и советской звукоизоляции привели к тому что вибрация от шаговиков, слабослышимая в комнате, через ножки стола и перекрытие доводила соседей до ручки. И решил я отправить аппарат на работу, на склад, где он никому не будет мешать. Складской компьютер используется редко и его я и задействовал.

2. Эксплуатация показала хлипковатость конструкции и как следствие необходимость регулярных калибровок. Прикрутил принтер к листу дсп на распечатанные скобы.

3. Слабое натяжения ремня по оси Y решил установкой распечатанного натяжителя.

4. Вроде наступило время радоваться и печатать, но постоянно приходилось бегать на склад, контролировать процесс
печати, начал колхозить к принтеру старый телефон, для использования его в качестве вебкамеры, но один из клиентов сжалился и презентовал старенькую ip камеру наблюдения, которая после некоторых плясок с бубном и была подключена.

5. И стала камера показывать темноту. На складе свет выключают. Подключил светодиод на 1W через резистор к блоку питания принтера, приклеил термоклеем на радиатор и все стало хорошо.

6. Так как изначально планировалось использовать недорогие расходники = ABS от Fdplast, то деламинация не заставила себя долго ждать. В первую очередь решил утеплиться и накрыл принтер коробкой из гофрокартона. К сожалению деформацию высоких тонкостенных моделей этим решить не удалось. Примерно после 5см печати модели в один слой, распечатку начинает корежить, судя по всему тут поможет только замена пластика (кто смог побороть, напишите в комментариях пожалуйста). Отклеивание детали от стола решил покупкой клея БФ2 и нанесением его раствора в спирте прямо на стол (стекло не использую).

7. Удаленное управление напрашивается само собой. К компьютеру, к которому подключен принтер, подключаюсь со своей рабочей машины по RDP протоколу. Для доступа из дома пришлось прокинуть порт на нужный адрес. Вроде все налажено, но всплывает еще вопрос:

8. Принтер начинает зависать :( Вижу в камере, что принтер стоит, бегу на склад и вижу, что все включено, но принтер не печатает и программа печати не запущена. Грешил на перебои со светом, подключил все через ups, но оказалось что дело в операционной системе. Windows 10 не считала процесс печати важной задачей и при получении обновление спокойно перезагружалась, чем попортила мне кучу крови. Запретил на компьютере запуск службы обновления и проблема решилась.

9. Как печатать после работы и главное, как выключить принтер, когда печать закончена? Оставлять включенным на ночь без присмотра может я и решился бы, но жалко вентилятор на радиаторе экструдера, он работает всегда, а ресурс у него невелик. На помощь пришел старый электрический выключатель для света и привод CD из запасов. Привод был утоплен в корпус компьютера на несколько сантиметров и напротив него размешен выключатель, через который запитывался принтер. Теперь подключившись к удаленному рабочему столу этого компьютера и нажимая "извлечь диск" проблема решается. Лоток выезжая нажимает клавишу выключателя и гасит принтер.

10. И напоследок. Вчера засорилось у меня сопло 0.2. Ничего не мог подобрать для прочистки, сегодня с утра в магазине крепежа уже хотел сверло купить на 0.2, хотя читал что не рекомендуется сверлом чистить, но сверла кончились. И тут я обратил внимание на стальные тросики и попросил продавщицу продать мне кусочек троса диаметра 1мм. Замеры на работе показали, что он сплетен из волокон диаметром 0,17. Все прочистилось идеально.
Подробнее...

Тэги: техничка

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.