Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Первая серьезная работа Бультика

2017-06-07 18:25:37 (читать в оригинале)

Привет, я завершил строительство первого Бультика, пост постараюсь сделать в ближайшее время, а пока отчет о первой серьезной работе для него, но сначала предыстория:

Недавно мне в ВК пришло одно очень интересное сообщение, цитирую дословно:


====quote====

Добрый день, Иван!
Пишет Вам врач-нейрохирург центра Алмазова. Я очень долго вынашиваю одну идею, однако никак не знаю, как подступиться к её реализации.
Мы оперируем детей, различную очень тяжёлую патологию, так как являемся федеральным центром. Конкретно я преимущественно занимаюсь различными пороками развития, в том числе и черепа. Часть моих операций - реконструктивные, достаточно сложные и тяжёлые: длятся 3-5 часов, требуют полного ремоделирования черепа. Как Вы понимаете, в операционной все делается, грубо говоря, на глаз, и я давно думаю, что иметь перед операцией макет - отличная идея. Раньше такое было достаточно проблематично: да, применялось стереотипирование, но это единичные и дорогие модели. С распространение 3D печати это должно становиться проще.
Я около полугода назад связывался с различными конторами, в надежде приобрести принтер, однако ничего конкретного мне менеджеры сказать не могли, предлагали купить Picasso, однако сумму в 200 000 рублей мне нет возможности взять из своего кармана. Я решил пойти иным путем и присмотреть себе принтер из бюджетного сегмента, однако столкнулся с полным незнанием матчасти.
Суть: в плане предоперационной подготовки я планирую печатать модель черепа пациента 1:1. Технически саму модель я могу получить в stl. Основа её - последовательность компьютерной томографии с шагом 0,5 - 2 мм, модель создаю при помощи стороннего софта. Далее планирую выполнять печать, полученную модель ремоделировать до операции и в последующем автоклавировать и использовать шаблоном.
Что это даст: сокращение времени операции и улучшение косметики.
Чего я прошу от Вас: для начала я бы хотел услышать Ваше мнение, насколько это реально? Я могу прислать Вам stl модель на почту. Второй вопрос: какой принтер подойдёт для этих нужд, с учётом того, что тратить на сам принтер и расходные материалы я буду свои деньги. И третий вопрос: возможно ли у Вас изготовить 2-3 пробные модели, естественно платно. Сколько подобное будет стоить?
По итогам, если идея сработает, мы планируем приобрести сам принтер и расходные материалы. А вам можем обеспечить какую- никакую рекламу: у нас только начинает функционировать сайт neurodet.ru
, можете там посмотреть, какого рода операции мы там выполняем.
[LEFT]Таким в России не занимается никто, в мировой черепно -лицевой хирургии - единицы, если интересно, я могу прислать Вам статьи научных издательств.
Надеюсь на Вашу помощь!

=============
После прочтения в груди йокнуло, конечно я согласился помочь и пригласил доктора к себе в мастерскую, в этот же день мы с ним встретились, обсудили и уже вечером у меня была первая STLка черепа малыша:









на выходные оставил в мастерской его печататься:




Первый череп печатал на небольшой скорости, около 80 мм/сек и с очень плотными поддержками, поэтому печать заняла чуть больше 2 суток, печатал на ULtimaker 2, с поддержками это выглядело так:




ну и после удаления поддержек:




потом были еще и другие черепа:







Очень вовремя завершилось строительство первого Бультика:




а чего же его и не протестировать на такой модели и понеслась, почти двое суток печати и вот результат:

60ea06b3a7393323f235e2797ee4fd3d.JPG

019c85b7b7a8317dcfbec6a8818e3733.JPG

995bcafb56492f7302cee5435392bb96.JPG

0b1bdc16d65469f24d5718c500c5133a.JPG

1987bf240e0b0b3da80226dd741490d0.JPG

Поддержки тщательно не убирал, т.к. оно не требуется, печатал из PLA Bestfilament, 2.85 мм.
Полосы на модели это специфика снимка с помощью аппарата компьютерной томографии.

Письмо, доктора переслал Андрею Исупову (генеральному директору Picaso3d) и насколько мне известно Андрей обещал помочь в работе доктору, а компания Bestfilament обещала помочь с расходными материалами.

Мое обращение ко всем производителям 3d-принтеров, производителям расходных материалов, и просто печатникам:


====quote====

Друзья, оглядитесь вокруг, возможно что есть кто-то рядом кому Ваши 3D-принтеры, Ваши катушки с пластиком, Ваша возможность напечатать - может спасти чью-то жизнь, или упросит работу по спасению жизни или просто облегчит жизнь человека с ограниченными возможностями.


=============

Не переключаемся!

Мои контакты на всякий случай:

telegram
вКонтакте
Viber
Instagram
e-mail: info@plastmaska.ru
телефон: +7 921 911 10 88

Ну и конечно же можно прийти ко мне в мастерскую и обсудить все вопросы в живую.
Подробнее...

Тэги: применение

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.