Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Создаем значки впервые

2017-06-06 09:22:26 (читать в оригинале)

Привет сообществу 3D-печатников. Недавно постигал новое для себя направление - окраска пластика после печати.
Все делаю впервые, можно сделать лучше, но я пока сделал как умел. Потому критика приветствуется.

Попросили меня сделать значок. Сказали что примерно хотят видеть в итоге и приблизительные размеры. Посидев немного с коллегой над его созданием получилась вот такая моделька.
PREVIEW

Всем все понравилось, решили, что нужен один пробный экземпляр. По цветам тоже не все точно, нужен был какой-то светлый фон, черные буквы и красные мазки на фоне букв. Чтобы не покупать лишнего и зря я почитал чего и как делают другие перед окрашиванием. Информации по этому поводу достаточно как на этом портале, так и на других. У каждого свои возможности и способы, но в целом - печать, обработка шкуркой и химией, грунтовка, финальное выравнивание, окраска и покрытие лаком если требуется. Ну почитал, вроде бы ничего сильно сложного, подумал я... Но как оказалось это не сложно тем, кто уже набил на этом руку.
Принтер у меня может печатать хорошо только PLA, потому с выбором пластика было все очевидно. Покупаю пластик от Bestfilament, проблем пока не было. Решил раз буквы нужны черные, то возьму ка я черный пластик, а то красить их жуть как не удобно. Результат печати:
aa5ba29bb0c3da4e870f1d67ad42f6bd.jpg
Шкурить и наносить хлористый метилен я не стал, потому что были еще предложения сделать сам щит не гладким. Да и сам значок достаточно тонкий, а после обработки дихлорметаном PLA становится как резиновый и гнется, а этого было не нужно (может просто много мажу?). Перешел сразу к грунтовке. Купил грунт-эмаль для пластика Kudo, заклеил буквы малярным скотчем и потихоньку начал наносить грунт. С баллончиком вообще работаю впервые, жуть как не удобно и не понятно было, но вроде чего-то в конечном итоге получилось.
b706066417b640a9b55b62e8306216f4.jpg
Убрал малярный скотч и порадовался, что под ним остались черным только верхний край букв.
24f80893d0dd7a32aa1f6a346c4217cb.jpg
Остались плохо загрунтованные места рядом с буквами и верхний край, но решил уже оставить как есть и в следующий раз сделать иначе. Впереди самое интересное, как покрасить ровно, если есть только кисточка и опыт работы кисточкой со времен начальной школы :) Ну глаза боятся, а руки чего-то делают, потому нашел красные акриловые краски и приступил к работе. Долго мучился и вырисовывал, в результате получился такой результат.
c6156e0961f41b81e0bf55a695181d6d.jpg
Даже удалось не испортить белые края букв :)
По итогу решили сделать сам значок меньше, фон не чисто белый, сам щит должен быть гладким и на буквах так же не должна быть видна пластиковая основа, нужно покрытие бесцветным лаком. Буду пробовать еще и делать уже немного иначе.
Подробнее...

Тэги: творчество

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.