Сегодня 28 марта, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
3D-принтеры сегодня!
3D-принтеры сегодня!
Голосов: 1
Адрес блога: http://3dtoday.ru
Добавлен: 2014-04-22 17:41:45
 

Всё будет в шоколаде!

2017-05-18 19:01:38 (читать в оригинале)

Здравствуйте, коллеги! На 3Dtoday пишу первый раз, возможно, мой опыт кому то принесет пользу.

Скоро будет 5 лет моей работы в компании, так получилось, что я давно хотел попробовать какие то сувениры из шоколада, поэтому пришла идея отлить шоколадных логотипов и поставить на кухне коллегам к чаю.
Логотип наш, созданный лет 10-15 назад, ни разу не приспособлен для твердотельного исполнения, поэтому сначала пришлось посидеть над адаптацией его к шоколадному исполнению. Всю сознательную жизнь сидел в 3d Max, недавно пересел на Fusion.
0d1586c7ce2018af1e45d59bfb7b5f72.png
Затем я напечатал несколько пробных моделек, чтобы пощупать, примерить в рот ) Вообще планировал напечатать АБС, потом хорошенько пропарить в ацетоне чтобы получилась глянцевая конфетка. Проделав это с несколькими модельками, я распрощался с идеей, т.к. оказалось что сильно скругленные детали логотипа мне не нравятся.
4e0137d0b30dc866338382c92f15b4f8.jpg
Залил полимера в китайский LCD принтер и напечатал со слоем 25 микрон. Печатал дневным полимером от Photocentric, а принтер немного переделанный - подсветка сделана снаружи принтера под днищем, принтер приподнял, теперь можно менять UF подсветку на дневную и обратно, просто сменив модуль подсветки на салазках.
dd85d6e56d538a387a6cb98cd04081c9.jpg

0af5dffb15bbc079a1ed21b584684fdb.jpg
Обычно фотополимерные распечатки я промываю в ацетоне, но здесь я намеренно не стал мыть начисто, чуть чуть побулькал в изопропиловом спирте, он смывает остатки жижи гораздо медленнее, затем насадил модельку на сверло (заранее я в модели сделал под это отверстие), засунул в пустую баночку и раскрутил на дрели, чтобы смахнуть жидкие остатки. На модели остался тонкий слой полимера, после чего я засветил её на матрице мощностью 50 китайских ватт (на фото выше).
00ba6d33e143f00b725ffc5ccab4a0fe.jpg
Результат меня порадовал, надо переходить к силиконовой форме. Сам я никогда не делал формы с моделек, поехал к знакомому художнику и там мы за полчаса с удивительной легкостью сделали формочку из стоматологического силикона. Процесс мне очень понравился, модель не пришлось ничем смазывать, силикон ни к чему не пристает. Обмазали модель силиконом кисточкой, через 10 минут просто вывернули форму наизнанку и освободили модель. Ну все, я поехал домой, впереди вся ночь и много шоколада!
cc514d5e9bf6839b784d4b96eee6869d.jpg
Было куплено несколько шоколадок-доноров, для экспериментов. По результатам будем действовать дальше. Чтобы эксперименты можно было контролировать и повторять, решил плавить шоколад на платформе для печати ( пластиком печатаю на самодельной дельте).
Тут я немного пропущу н-ное количество проб и ошибок, оказалось что расплавленные шоколадки не хотят "литься", были пастообразные. Т.к. я был в некотором контакте с шоколадными сувенирщиками, помню что они плавят шоколад в виде драже, в 5ти килограммовых упаковках. Пошукав по сети, я поехал в "Метро", нашел там 5ти килограммовые коробки по 3000 т.р. и т.к. это не укладывалось в бюджет, купил килограммовую плитку за 700 р. , того же производителя.
3d788ff13b70371a3ba24721551596a0.jpg
В этот раз стал плавить на водяной бане, температуру смотрел пирометром пистолетного типа. Кусок плиточки расплавился и неплохо залился в форму. После охлаждения в холодильнике вытряхнул логотип на тарелку и порадовался результату (как оказалось, преждевременно). Как только шоколадка согрелась, она стала по консистенции как сливочное масло в тепле. Я знал, что литье шоколада достаточно капризное занятие, поэтому не планировал погружаться во все нюансы этого дела за несколько дней, но тут мне пришлось почитать более подробно и повторить процесс плавки и литья еще несколько раз, прежде чем у меня получилась шоколадка, которая не тает.
PREVIEW
Кстати, матовость - признак того, что технологический процесс не соблюден или соблюден не до конца.
Темперирование шоколада это очень тонкий процесс, и хотя это всего лишь нагрев и охлаждение, он не всегда выходит удачно даже у шоколатье со стажем. Я понял, что учитывая процентов 50 брака, чтобы отлить около 100 удачных шоколадок, я потрачу гораздо больше времени чем планировал.
Вариант с леденцами тоже отпал, карамель переваришь - будет горчить, недоваришь - леденцы будут липкие.

Пока на очереди клубничное желе, время еще есть, но для желе надо сделать форму в несколько раз побольше и я оставлю это на другой пост, если у сообщества будет интерес )


На этом пока всё, всем интересных идей и красивых распечаток!
Подробнее...

Тэги: творчество

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.