Сегодня 16 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Патентный Центр
Патентный Центр
Голосов: 0
Адрес блога: http://patentcentrebelgorod.blogspot.com/
Добавлен: 2014-03-25 14:48:47
 

Промышленный образец

2014-03-20 12:02:00 (читать в оригинале)

Что такое промышленный образец?

Промышленный образец — это художественно-конструкторское решение. Проще говоря — это внешний вид (дизайн) чего-либо, начиная от бижутерии и заканчивая внешним видом космических кораблей.



Зачем патентовать пром. образец?
Для примера можно взять главного дизайнера компании Apple Джонатана Айву, который является разработчиком дизайна всех устройств компании Apple. Apple грамотно действует и предоставляет правовую охрану всем своим товарам, и именно благодаря такой политике компания держится на топовых позициях на мировом рынке. Показательным был недавно выигранный суд у компании Samsung. Основные претензии компании Apple касались нарушений прав на внешний вид изделия IPhone и IPad. Это означает, что эти нарушения были связанны с патентами на промышленные образцы, что и подтверждает их важность в современном мире .Промышленный образец — это одна из самых необходимых и эффективных форм патентования. Вы можете разработать дизайн изделия, которое будет широко применяться и быть при этом не запатентованным, что делает Вас крайне уязвимым. Поскольку конкуренты, как правило следят за Вами и могут запатентовать Ваш дизайн, тем самым запретив производить и использовать данный внешний вид Вам самим, авторам! Сам же патент несет в себе законное право разрешать, запрещать и препятствовать тем или иным действиям на протяжении 15 лет с момента подачи заявки!

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА
Практически все производители, деятельность которых связана с дизайном того или иного объекта, обязаны регистрировать дизайн своего изделия как промышленный образец, чтобы запрещать или разрешать использовать внешний вид того или иного объекта. Также промышленные образцы пользуются большой популярностью в IT индустрии, так как все результаты этой деятельности имеют искусственный внешний вид (интерфейс) объекта.
ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ОБРАЗЕЦ
Патентным законодательством РФ установлены два условия патентоспособности промышленного образца:
 новизна;
Промышленный образец признается новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях изделия и приведенных в перечне существенных признаков промышленного образца, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца
-оригинальность.
Промышленный образец признается оригинальным, если его существенные признаки определяют творческий характер изделия.
Если ваш промобразец соответствует этим двум условиям, то следующим вашим шагом будет обращение к специалисту, то есть в Патентный центр.

ЗАЩИТА ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА

Все выше написанное сможет помочь вам уберечь свой объект от посягательств на него. Защита дизайна или защита промышленного образца  осуществляется только при сопровождении с полученными охранными документами на него. Патент на промышленный  образец дает исключительное монопольное право на его использование, разрешение использование третьим лица, запрещение не правомерному использование третьим лицам и препятствовать не правомерному использованию третьим лицам. 

Тэги: apple, iphone, белгород, знаки, новости, образец, патенты, посты, промышленный, товарные

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Анекдоты»
Взлеты Топ 5
+3386
3395
pllux
+3357
3427
AlexsandR_MakhoV
+3354
3417
Simple_Cat
+3349
3432
Solnche605
+3344
3441
ДеВаЧкА-НеФоРмАлКа
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.