Сегодня 27 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
ImTurist
ImTurist
Голосов: 0
Адрес блога: http://www.imturist.info/
Добавлен: 2014-03-17 19:16:05
 

Если ты поедешь в Прагу...

2014-03-17 15:37:49 (читать в оригинале)

                            

что посмотреть в Праге


Прага на сегодняшний день является своеобразной меккой туризма, особенно для россиян, украинцев. В месте скопления достопримечательностей то и дело слышится русская речь. Что же так привлекает наших соотечественников и миллионы других туристов в этот город? Давайте разберемся.

Прага - невероятно уютный город с огромных количеством достопримечательностей и европейским шармом.
prahafx.ru вам в помощь.
                                       
Прага

Конечно, лучше всего отправляться в путешествие самостоятельно, и это не так уж сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно пару-тройку дней посидеть в интернете, порыться на форумах, порасспрашивать знакомых, почитать отзывы. Поехав самостоятельно, вы сможете сами планировать свой день, неспешно идти куда вам хочется, сидеть спокойно в кафе, попивая кофе  пиво и глазеть на суету города, а не нестись галопом за гидом, пытаясь в одночасье и прослушать историческую справку, и на ходу сфоткать этот самый объект, еще и быстро успеть купить безделушку в ближайшем сувенирном магазинчике. Мне кажется, что тургруппой вы и узнаете, возможно, больше исторических фактов, и посетите больше мест, но это лишит вас возможности с толком, чувством, расстановкой прочувствовать дух этого сказочного города. В любом случае решать вам, и только вам.

Где остановиться 

Прага делится на 10 районов. Центральными историческими районами считаются Прага 1 и Прага 2. Старе Место, Вацлавская площадь, Градчаны и др. объекты скопления туристов находятся здесь. Если вы хотите поселиться в окружении исторических достопримечательностей, если вас не смущают постоянные суетливые толпы туристов, шум и гам, то вам следует выбирать отель или апартаменты в этих районах. Но не забывайте, что здесь жилье будет дороже, чем в других районах.
Районы Праги
Если же у вас на первом месте не стоит комфорт и удобство, если вы любите пешие прогулки, если вас не пугает необходимость воспользоваться общественным транспортом, то можете смело выбирать районы 3, 5, 7, 8. Это спокойные, тихие районы, тут и гостиницы обойдутся вам дешевле, и будет возможность посидеть в самобытных кафе\ресторанчиках\пивнушках с местными жителями, прочувствовать весь колорит и атмосферу настоящей Праги. Вне зависимости от выбранного вами района, вы не потратите больше 30 минут на общественном транспорте, добираясь до центра. Вообще, у чехов транспортное сообщение хорошо отлажено. Автобусы, трамваи, метро ходят четко по расписанию и с небольшим интервалом. Так что, пусть вас не пугает необходимость поездок на общественном транспорте.

Что посмотреть

Как вы уже поняли, в Праге на каждом шагу можно столкнуться со стариной. Поэтому, что и как смотреть, советовать вам глупо, ведь предпочтения у всех разные. Приведу лишь некоторые интересные места, которые, собственно, и делают этот город неповторимым и достойным внимания.



Карлов мост


достопримечательности Праги













Для меня Карлов мост - это визитная карточка Праги. Мост соединяет Пражский град и Старый город. История моста, несомненно, интересна, и все это можно прочитать в справочниках и путеводителях. Карлов мост, наверное, самая романтическая достопримечательность Праги. Если вы окажетесь на мосту со своей половинкой - обязательно загадывайте желание и целуйтесь, оно должно сбыться. Также можно загадать желание, дотронувшись до одной из 30-ти скульптур моста. Не скупитесь на желания на Карловом мосту - они сбываются! Проверено на себе.

Старый город


Староместская ратуша















 В Старом городе (Старе Место) вы увидите Староместскую площадь, ратушу с астрономическими часами, Тынский храм. На площади под необычными часами ежедневно стоят толпы туристов, подняв головы вверх и держа наготове фотоаппараты. Дело в том, что каждый час с 8 утра и до 8 вечера происходит небольшое представление в средневековом духе. Четыре фигуры, олицетворяющие человеческие пороки ( Скелет, Тщеславие, Жадность и Турок), запускаются и начинают двигаться. Верхние окошки открываются и показываются один за другим все апостолы. Завершает все это действо крик петуха и бой часов.

                               

Пражский град (замок)


Пражский град





                                        









Пражский град является самым большим замком в мире. Этот величественный комплекс включает в себя резиденции чешских королей и императоров (сейчас - резиденция президента), музеи, сады. Но самым  внушительным и заслуживающим внимания на этой территории является Собор Святого Вита. Окутанный кружевами европейской готики собор смотрит сверху вниз на город и, кажется, что ему совсем не подвластно время. Внутри собора покоятся останки чешских монархов и архиепископов. Этот храм просто поражает своими размерами и размахом. В солнечный день лучи солнца проникают через красивенные витражи и, находясь внутри, создается впечатление, будто время остановилось и ты находишься в самом сердце истории. Можно долго описывать красоты этого собора, но в данном случае - лучше один раз увидеть.

Злата улочка


достопримечательности Праги















Одно из моих самых любимых мест. Находится эта колоритнейшая улочка в том же Пражском граде. По преданию здесь жили алхимики и чеканщики золота. Малюсенькая улочка с крошечными цветными домиками, уверена, покорит вас. В большинстве домиков сейчас находятся экспозиции того времени ( 16-20 вв). Там вы сможете увидеть  средневековый  интерьер  кухни, домик травницы, настоящую старинную корчму, дом ювелира и др. Также в этих пряничных домиках работают сувенирные лавки, в которых непременно захочется купить приятную вещичку на память. Меня это улочка привлекла еще и тем, что в доме 22 какое-то время жил и вдохновлялся Франц Кафка. Трудно описать состояние, когда ты находишься на этой  улочке. Хочется зайти в каждый крошечный домик, обязательно потрогать все руками, понюхать все царящие там запахи, чтоб хоть чуточку прикоснуться к истории этой волшебной улицы. В общем, рекомендую!

Вышеград


достопримечательности Праги


Это место скорее подойдет для тех, кто не любит суету и толпы людей, а предпочтет тишину и прекрасные виды. В этом историческом районе, расположенном на холме над Влтавой, посетите готический Собор Св. Петра и Павла, парк, кладбище Славин, на котором похоронены многие выдающиеся чешские люди ( музыканты, политики, писатели). Когда-то Вышеград был крепостью, и теперь, гуляя по просторам парка, открываются шикарные виды на Влтаву и Прагу. Идеальное место для ценителей прогулок и уединения.

Что поесть

Чешская кухня - это отдельная история. Традиционная кухня Чехии изобилует мясными блюдами с разнообразными соусами. Поэтому если вы любитель мяса - это ваш рай. Кухня- насыщенная, сытная и очень вкусная. На первое рекомендую попробовать чесночный суп, подаваемый в хлебе, как вариант. Невероятно ароматный и пряный суп, но без ярко выраженного чесночного запаха. Кстати, говорят, отлично помогает от похмелья:) 

Конечно же, побывав в Праге и не отведав свиное колено ( veprove koleno), можно считать
чешская кухня
большим упущением. Признаюсь, я очень редко ем мясо, тем более свинину, но мне доставило огромное удовольствие наблюдать, как мой спутник с неподдельным аппетитом разделывается с этим коленом, и вдыхать пряный аромат мяса. Колено представляет собой немаленькую такую часть ноги поросенка, запеченную в пиве с золотистой корочкой. Подается вся эта красота на большой доске с соусами, горчицей, хреном, кислой капустой и овощами. Следует учитывать, что в одиночку справиться с коленом будет тяжело, т.к вес его около 1 кг. Лучше всего брать на двоих-троих человек.

Также не упустите возможности отведать еще одну гастрономическую гордость чехов - утку, запеченную с яблоками или клюквой. Подадут вам ее с кнедликами, кислой капустой или другим гарниром. Кнедлики выглядят как шарики, которые готовятся из муки или картофеля,
чешская кухня
сваренные на пару. Подаются опять же с обильным соусом. Звучит может и не очень, однако вкусно. Вообще, чешские блюда очень сытные и достаточно жирные. И, поехав в Прагу, стоит отказаться от диет и ограничений в еде и от души полакомиться местными блюдами. Поверьте, это того стоит, ведь в каждом блюде отражается характер страны. 

О чешском пиве, я думаю, наслышаны все. Даже люди, не любящие пиво, будут приятно удивлены, отведав несколько сортов вкуснейшего настоящего живого пива. А о любителях и ценителях и вовсе нечего говорить. Для пивных гурманов - это настоящий рай. Каждое уважающее себя заведение строго соблюдает старинную рецептуру и правила хранения пива. Меня, например, очень впечатлило их темное пиво. Какое именно - не скажу, ибо пробовала я его везде, так что все названия вылетели из головы. Но на вкус оно было изумительное: мягкое, бархатистое и обволакивающее, и это при том, что я не разбираюсь в пиве вообще. Хотелось бы добавить, что придя в заведение не спешите заказывать первое, второе и компот пиво. Размеры порций совсем не "наши", они достаточно большие, так что лучше всего заказывайте поочередно и по мере насыщения. 

В завершении хочется сказать, что никто еще не остался разочарованным в поездке в Прагу. Конечно, все зависит от того, с кем вы поедете и как, но в любом случае этот город оставит у вас лишь добрые впечатления и положительные эмоции. Не бойтесь ехать самостоятельно, этот город очень дружелюбный. Путешествуйте побольше и подальше. 




Тэги: вкусно, европа, информация, кухня, поесть, полезная, прага, путешествие, самостоятельное, чехия, чешская

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.