Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Мир, который должен проснуться
Мир, который должен проснуться
Голосов: 0
Адрес блога: http://liza-shulgina.livejournal.com/
Добавлен: 2013-12-25 20:36:35
 

История киргизки

2013-12-25 09:51:02 (читать в оригинале)

Зайдя, как-то раз в кафе, я столкнулась с очень приятной женщиной, работавшей там. Женщина очень хорошо говорила по-русски, очень не по-московски доброжелательно улыбалась и вообще, обладала приятной аурой, располагающей к общению. И как журналист, узнав, что она из Киргизии, я не могла не задать ей несколько вопросов, в попытке узнать взгляд мигранта на нас москвичей.

мигранты

Скажите, как давно Вы приехали в Москву? И почему Вы решили выбрать именно этот город?
К сожалению, у нас в Киргизии, действительно очень низкий уровень зарплат. Даже, такие люди как мы с мужем, имея высшее медицинское образование и долгое время, проработавшие врачами, были вынуждены приехать в Москву на заработки, чтобы содержать наших шестерых детей и своих родителей, которые сейчас остались там и воспитывают внуков. Пенсии мизерные, зарплаты врачей тоже, а здесь в Москве мы устроились поварами в это кафе, пять лет назад. Муж готовит, сам ездит закупает продукты на рынке. Я и готовлю, и посудомойкой тут тоже работаю, да и вообще, убираюсь здесь. Муж с утра и ступеньки у входа в кафе чистит. Мы работы не боимся. Деньги зарабатываем хорошие. Наш хозяин, москвич, говорит что теперь после стольких мучений с русскими работниками, он наконец не испытывает кадровых проблем. Шутя, спрашивает, не хотим ли мы уехать и бросить его, чтобы он здесь без нас разорился. Мы к нему тоже привыкли, он уже нам как родной стал. Как сын практически, стал. Ну, по своим детям очень скучаем, каждый день в Skype сидим, ездим пару раз в год домой.

А что Вы думаете, о русских?  Сталкивались с хамством, грубостью?
Мы очень любим русских людей. У нас много постоянных клиентов русских. Бывало, у нас пару раз гуляли в кафе пьяные компании, так они нам хамили. Просто, мы сказали, что кафе закрывается, а они уходить не хотели. А так нет. В Интернете, правда, столько всего пишут, что нам младшие дети звонят и говорят, что у вас так страшно там в Москве, домой возвращайтесь. Ну, а вообще люди везде есть и хорошие и плохие, и у вас тут в Москве, и у нас в Киргизии. Ведь не важно, русский ты или киргиз, главное, чтобы ты был хорошим человеком. Да и родились мы в Советском Союзе, в школе учили русский, читали Толстого и Достоевского. Так что Россия и для нас Родина. Мы и детей своих заставляем русский язык учить и читать на русском классическую литературу.

Люблино

Скажите, а вы в Москве легально? И все ли заработанные деньги отправляете домой, в Киргизию?
Да, сейчас легально. Уже четыре с половиной года. Нам повезло встретить Ваню (так зовут владельца кафе) и он решил этот вопрос. Мы работаем официально. Половину отсылаем детям, а половину тратим здесь на аренду квартиры, одежду, еду. Стараемся ходить в Пушкинский музей, Третьяковку. На Новый год муж обещал сводить в театр.

Москва

Я выпила прекрасно сваренный кофе и поняла, что пора бежать, потому что как всегда уже опаздываю. На прощание пообещала забежать еще и попробовать чего-нибудь вкусненьного. Я так обязательно и сделаю, потому что мне понравилось и кафе и моя собеседница. Такой доброжелательной и искренней улыбки я давно не встречала у обслуживающего персонала в московских кафе.

Еще больше историй тут.

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.