Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
RABOTUNAIDU.RU
RABOTUNAIDU.RU
Голосов: 1
Адрес блога: http://rabotunaiduru.livejournal.com/
Добавлен: 2013-11-24 20:56:52
 

Закон, регулирующий труд дистанционных работников

2013-12-09 11:17:44 (читать в оригинале)

В начале 2013 года было подписано и утверждено дополнение к Федеральному закону гл. 49, ст. 312 «Особенности регулирования труда дистанционных работников».

Законопроект призван обезопасить труд дистанционных работников, представителей растущей армии сотрудников, работающих вне офиса.

Федеральным законом определено понятие дистанционной работы.

Согласно ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ

«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.»

Дистанционным работниками считаются лица, заключившие трудовой договор.

На дистанционного работника распространяется действие трудового договора и иных актов.

В статье оговаривается новый способ документооборота между работодателем и удаленным сотрудником – электронный документооборот.

Документы при заключении договора о приеме на работу могут быть представлены в электронной форме или на бумажном носителе. Документы и их копии в бумажной форме, отправляются почтовым заказанным письмом с уведомлением.

Трудовая книжка при оформлении на дистанционную работу не обязательна.

Если запись в трудовой книжке нужна, можно отправить ее работодателю почтовым отправлением с уведомлением. Законодательством допускается не вносить запись о данной профессиональной деятельности в трудовую книжку.

Со всеми приказами, актами сотрудник может быть ознакомлен в электронной форме. Дистанционный работник вправе потребовать бумажные копии документов. В таком случае работодатель обязан в течение 3-х дней оправить заказным письмом копии заверенных документов.

Режим рабочего времени организуется по усмотрению дистанционного сотрудника, если иное не установлено трудовым договором.

Дистанционные работники подлежат обязательному социальному страхованию.

Порядок предоставления отпуска определяется трудовым договором о дистанционной работе.

В случае временной нетрудоспособности или отпуска в связи с материнством сотрудник обязан отправить оригинал документа (медицинской  справки) по почте, заказным письмом с уведомлением.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя ознакомление дистанционного работника осуществляется в форме электронного документооборота, в случае расторжения трудового договора работодатель обязан прислать бумажную копию документа.


Источник новости: http://rabotunaidu.ru/n78-zakon_reguliruyuschiy_trud_distancionnyh_rabotnikov.html


Тэги: дистанционная, законодательство, отношения, работа, трудовые

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Политика»
Взлеты Топ 5
+256
270
CAPTAIN
+215
287
badvista.org
+189
218
www.blogpr.ru - Лента постов
+184
235
СМИ 2.5
+177
215
Ksanexx
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.