Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог компании
Блог компании "ЭкоДом"
Голосов: 1
Адрес блога: http://www.karkasniedoma.com//blog/
Добавлен: 2013-11-19 03:39:47 блограйдером mindeath
Принадлежит блограйдеру mindeath
 

Эстетика камня в культурах Востока и Запада

2014-06-05 13:25:08 (читать в оригинале)

Для ландшафтного дизайна нет ничего лучше, чем природные материалы. А какой же материал можно считать более натуральным, чем камень. Его использовали люди во все времена, сначала для укрепления своего жилища, а затем и для его украшения. Позже камень перешел на приусадебные участки, где занял достойное место среди клумб и древесных насаждений. Там, где не было камня, изобрели его заменитель - клинкер. Он отлично смотрится и в виде облицовки здания и в виде клинкерной плитки для ступеней. Купить клинкер можно на сайте торгового дома "Малоэтажное эффективное строительство".

Камень – базовый элемент практически всех древних культур. Ему поклонялись и его боготворили. Некоторые каменные истуканы дошли и до наших дней, поражая современников своим величием и самобытностью. Известен своими каменными «жителями» остров Пасхи; Британское королевство тоже бережно хранит свои древние святилища из камня; а Страна восходящего Солнца всегда наделяла камни внутренней силой и могуществом.


Восток всегда считал, что камней во внешнем оформлении земельных приусадебных участков много быть не может. По такому принципу и был создан Японский Сад Камней, поражающий посетителей умиротворенностью и дарующий им покой. Там камни есть везде, создавая причудливые композиции. Из них даже сделана вода, которая при визуальном осмотре как будто даже находится в движении.


Такое мастерство доступно не каждому. Лишь умельцы, тонко чувствующие «душу» камня, могут создать такое уникальное творение из, казалось бы, неживой субстанции. Камни имитируют животных и птиц, создавая непередаваемое словами буйство красок. Более того, в каждом объекте скрыт философский смысл, который несет вся культура Востока.


Европейцы не смогли пойти дальше, но создали свой шедевр, который получил название «альпийская горка». Плоские по своей форме камни устанавливаются в определенном порядке. Между ними помещают зеленые травянистые растения, которые придают «неживой» композиции определенную одухотворенность. Они, как будто, оплетают камни нежной паутинкой, добавляя всему дизайну воздушности и легкости.
Западноевропейские страны могут похвастаться целыми альпийскими парковыми зонами, которые созданы для отдыха. Визуально они напоминают альпийский пейзаж, только в миниатюре.


Больше всего любят камни те народности, где этого материала в реальной природе совсем мало. Причудливые ландшафтные композиции из растений дополняются различными по форме и структуре камнями. Такие альпинарии требуют немалого творческого вдохновения, а альпийские горки превращаются в изумительные каменные изгороди, загораживая некрасивые части сада.



Тэги: imblog, участок

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.