Сегодня 19 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Бетти

2012-12-09 05:49:27 (читать в оригинале)

Ей казалось, что этот южный израильский город откроет новую главу новых возможностей - но ночной клуб, который она там создала, был назван - ею же - "Последний шанс". Восемь месяцев заключения в послевоенной бельгийской тюрьме, милостиво заменивших ожидавшийся год, вспоминались ей периодом более страшным, чем годы борьбы в рядах французского Сопротивления в возрасте юности, не перешагнувшей еще даже двухдесятилетний рубеж. Она не боялась мчаться в качестве военкора подпольной газеты "Сombat" на армейских джипах, даже если эти гонки заканчивались подрывом на мине и тяжелым ранением - и избегала всяческого тормошения историй, связанных с ее активным участием в деятельности организации ЛЕХИ. Она вела свой отсчет от довольно знаменитых фамилий и судеб: дед - великий русский композитор Александр Скрябин, мама -Ариадна Скрябина, перешедшая в парижской эмиграции в еврейство и звавшаяся - для тех, кто не был подпущен к ее подпольной кличке Регина - Сара Кнут. Отец - Даниэль Лазарус, композитор, художественный руководитель Парижской комической оперы. Отчим - Давид Кнут, поэт, солдат, влюбленный и любимый своей кометой - Ариадной. И в довесок ко всему какая-то дальне-невыясненная степень родства с главой советского МИДа Молотовым, о которой обмолвятся израильские газеты, откликнувшись короткими заметками на ее смерть и уже прошедшие неафишируемые похороны... Не лгал инструктор, у которого она обучалась искусству сбора взрывных устройств. На ее вопрос о том, что же происходит, когда нити проводов спутаны, а времени на распутывание остается всё меньше... Меньше... Пока не истекает совсем? "Тогда - умирают", - ответил инструктор.

Бетти.

Жильбер-Элизабет Лазарус-Кнут. 1927(?) - 1965.

И знайте: никакая сила в мире не сможет разорвать связь между народом Израиля и его единственной Землей, и всякий, кто попытается разорвать эту связь - будет отрублена его рука, и проклятие Всесильного тяготеет на нем... (из речи Дова Грунера на суде, 1947 год, Эрец-Исраэль)

f23d5337e98d3a926edd922d1ed1a049_1_wa.jpg

Блог-эксклюзив. Нажмите для изучения правил использования.

Дальше

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.