|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ
2017-03-25 19:52:23 (читать в оригинале)
Михаил Заборов
ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ
Когда мы сушаем музыку, то уже первый звук, звуки настраивают нас на определенный лад, в общем, и в тесном смысле этого слова, т.е. на определенную тональность. Мы самоотождествляемся с данностью, с данной тональностью и в дальнейшем оцениваем звуки по их «родству» или чужести «нашей, родной» тональности, на которую настроились. Звуки разрушающие данную тональность – беспокойные звуки, но когда модуляция происходит, мы естественно перенастраиваемя на новую тональность и теперь она становится «родной». Сонастройка – это по существу эмпатия, вхождение во внутрь музыкального мира и растворение в нем, личность и музыканта и слушателя при этом и сохраняется и гармонизируется, в этом суть эстетического. Желание проникнуть в живой мир и самоотождествиться с ним восходит к самым началам биологического бытия, так сперматозоид стремится проникнуть в яйцеклетку и в ней «раствориться», с ней самоотождествиться, что означает для него не смерть, а великую жизнь, не проникновение же означает бесплодную смерть. Человек стремится проникнуть в общественную «яйцеклетку», занять в ней центральное место и тем оплодотворить общество к добру и к худу.
Отсюда следует, что эмпатия – глубочайшая потребность души, а еще то, что эмпатия она в какой-то степени и симпатия. Это еще связано с тем, что изнутри мы «видим» только самих себя, а себя мы все-таки любим, других мы видим извне. Эстетическое, художественное созерцание дает нам чудесную возможность быть одновременно и вовне и внутри созерцаемого объекта, в этом специфика эстетического. Следует заметить при этом, что эмпатия работает как в отношении живого объекта, так и неживого, ибо последний в эстетическом восприятии анимируется.
Познавательное созерцание – это видение вещей извне, даже когда психолог заглядывает в глубины души, его взгляд внешний. Видеть нутро изнутри можно лишь взяв «видение» в кавычки, ибо быть внутри, значит не видеть, но быть данным субъектом, наше видение от природы направлено вовне. И потому что эмпатия она же и симпатия, в литературе трудно сделать главного героя отрицательным, ибо главный герой обычно показан изнутри и читатель невольно с ним солидаризируется. Отрицательный, враждебный или комический герой, он скорее не герой, а персонаж, показан извне, хотя некоторая доля эмпатии есть и здесь, иначе исчезнет эстетический момент. В карикатуре типаж становится однозначным и его стремление тоже причем и то и другое сильно утрируется, а юмор возникает от того, что и то и другое провально, герой попадает в категорию слабых, над слабыми смеются.
Оппозиция «извне - изнутри» имеет огромное значение для анализа искусства, культуры, психологии, политики. В конце 19го, в двадцатом, и в 21 веках происходит обсессивная погоня искусства за новизной, отказ от традиции, которая прежде была основной духовной ценностью. Откуда вдруг эта мания новизны? Новизна в искусстве нужна, потому что если повторять то, что уже делали другие, искусство не будет выражать данного художника, но будет выражать тех других, да и то фальшиво. Но почему этого противоречия не было в традиционном искусстве? Потому что истинная новизна – это самобытность, она всегда неповторима. Это относится к самобытной индивидуальности и самобытной культуре, которая тоже в естестве своем есть живой организм, органичная индивидуальность, только коллективная. Это очень важно учитывать. Индивидуальность общества в данном контексте – синоним его духовности, без индивидуальности нет духовности, как без духовности нет индивидуальности. Обе эти сущности зиждутся на органичности связей между членами общества, или, можно сказать, на естественной семейственности общественного бытия в традиционном обществе. Только органическое общество представляет собой живой организм со своим внутренним миром, со своей духовностью, своей индивидуальностью, обитатель органичного общества живет его духовностью, живет внутри внутреннего его мира.
Положение меняется с развитием науки и техники, особенно технических средств коммуникации. Техническая коммуникация, она обычно далекая – далеко и издалека, скажем это мега коммуникация, и она формализована, она одноканальная, негибкая, неорганичная. Человек получает все больше стандартизированной информации извне, при этом мега коммуникация вытесняет живую естественную личную микро коммуникацию.
В современном урбанистическом обществе органические, естественные связи человека с его непосредственным окружением, слабеют и рушатся. Человек может быть теснейшим образом связан по телефону, факсу или интернету со своим начальником находящимся в другой стране, при этом он не знаком или знаком лишь шапочно с соседом из другого отдела, а дома он часто не знаком вообще с соседом по лестничной клетке – это коммуникативная деструкция.
Коммуникации на работе вообще формальны, однозначны, неорганичны, личные же связи, оказываются тут как бы вне системы, почти не легитимны. Если случится любовь между начальником и его подчиненной, то начальника могут обвинить в изнасиловании и это лишь один пример вытеснения личных контактов формальными. С подавлением непосредственной микро-коммуникации технической мега-коммуникацией общество теряет в конце концов свою органичность, целостность а с этим и самое себя, свой внутренний мир, свою духовность. Возникает парадокс, когда избыток информации ведет не к обогащению субъекта, а к его выхолащиванию. Брутальное вторжение техники в жизнь общества подобно тому, как если бы мы заменяли живые органы организма протезами, общество идет к состоянию машины, к бездуховности. Техническая гиперкоммуникация ведет к гипокоммуникации на естественном уровне.
Нецелостное, неорганичное общество не может создать самобытное искусство, вся тяжесть задачи падает на одинокого оригинала-индивида, который иногда даже в силу душевных отклонений выпадает из стандарта. И тогда обитатели стандартного общества сначала отвечают ему презрением, а потом, уже посмертно, таким же циничным и неумеренным восхищением, потому что теперь ему не надо платить, все барыши – торгашам. Это похоже на поедание плоти и крови убиенного – жертвенный комплекс.
Обитатель традиционного самобытного общества погружен в самобытную его культуру, он не видит ее изнутри, но живет ею (не видеть, но быть) так культура входит в сферу бессознательного. Формируется общественное сознание и подсознание, культурные архетипы, каноны, условности искусства, которые служат общепонятным для данного этноса языком искусства. На ранних стадиях развития традиционных культур художник вообще анонимен, полностью поглощен коллективными установками, на более высоких стадиях развития он уже действует как личность, все же цель его не в индивидуалистическом самовыражении а в симбиозе личного и общественного. И поскольку общество в эти времена развивается относительно медленно, потребность в обновлении художественных форм не высока, вплоть до полного запрета новации. По мере того как мера обособленности традиционных обществ уменьшается, роль новизны и личности в искусстве возрастают вплоть до полного воцарения данных ценностей в искусстве современном. Уже в эпоху романтизма и в эпоху модернизма житель метрополии проявляет повышенный интерес к самобытным культурам собственного ли прошлого, или к современной ему «экзотике», появляется ностальгия или зависть в отношении своеобразия и цельности этих культур, попытки подражания, заимствования. Художник как рыба хочет погрузиться если не в свою, то в какую-то другую аутентичную духовную среду (вспомним Веджвуда, Гогена, Рериха, Верещагина и мн. др.) ведь в его собственной стандартизированной культуре аутентичные духовные глубины мелеют. Увы, стандартная гиперкоммуникация выталкивает его на поверхность к фатально внешнему существованию, «видению, но не бытию» как в отношении своей прежней, так и в отношении других культур. Желанного и необходимого проникновения вовнутрь целостной культуры, самоотождетвления с ней нет, поэтому модернистское искусство почти сплошь – вопль отчаяния потерянного индивида.
Проблема внутреннее – внешнее занимает центральное место и в индивидуальной психологии человека Для человека одинаково разрушительны и гипер и гипо коммуникация, а точнее будет сказать, что гипер фатально превращается в гипо, ибо всякая неистинная коммуникация сразу же превращается во внутреннюю дискоммуникацию. Воспитанники детских домов, жители кибуцов, заключенные в тюрьмах, солдаты в армии страдают от гиперкоммуникации, от недостатка уединения, и органичных семейных контактов, это может приводить к выветриванию, нивелировке их внутреннего мира, или же последний прячется в тени на дне души, которая остается одинокой. Способность к глубоким интимным контактам зачастую нарушается, с этим связаны многие душевные расстройства. Качество коммуникации на личном уровне зависит, прежде всего, от коммуникабельности самого субъекта, от его контактности, а эти качества зиждутся в свою очередь на биологической силе субъекта, на его душевном здоровьи. Человек биологически слабый часто страдает от внутренней дискоммуникации, его внешние контакты также слабы и ломки. И слабым и сильным нужна взаимная любовь, здоровая семья, круг друзей и знакомых, нужно общение с родной социальной средой, родной природой, нужен привычный уклад жизни. И конечно же нужна продуктивная работа, дающая средства и второй круг общения, все это и будет истинной коммуникацией и это необходимая человеку жизнь внутри родного лона называемого родиной. Многие и многие упомянутые и не упомянутые нами факторы мешают этому простому и естественному человеческому бытию. Термин «глобализация» появился недавно, но процесс начался давно и он все время усиливается, как противовес этому усиливается сепаратизм, тяга народов обособиться, быть внутри большой свей этнической семьи.
ЭВОЛЮЦИЯ ПОРТРЕТА. Часть 3. Портрет в живописи Позднего Возрождения. Маньеризм.
2017-03-25 16:26:22 (читать в оригинале)
"Мой, нежной дружбою написанный, портрет,
Тебе, как дар любви, в сей день я посвящаю..."
В.Жуковский. "Стихи на портрете"
Считается, что позднее Возрождение продолжалось с 30-х годов XVI века до начала XVII. В это время в Италии, особенно в Риме, в 40-е годы начались кризисные тенденции, приведшие позже к упадку искусств и наук - католическая реакция и усиление инквизиции, а к концу века уже составлялись списки запрещенных книг и учений, так как они "пагубно влияли на умы людей", и загорались костры инквизиции. Некоторые художники чувствовали эти перемены, но продолжали творить в духе тех высоких идеалов Возрождения, которые привели в начале века к расцвету культуры.
http://www.grandars.ru/college/sociologiya/pozdnee-vozrozhdenie.html
2. http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/renessans/Renessans_Italy_manierism.html
3. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1327395ttp://www.arthistory.ru/mannerism.html
4. http://artiques.ru/content/pozdnee-vozrozhdenie
Роковая Дама Пик
2017-03-25 10:09:03 (читать в оригинале)
Вам когда-либо приходилось заламывать руки в кинозале? Вот так, по-оперному, с гиперболизированными эмоциями и пересохшей от волнения гортанью?
Со мной это случилось вчера, на встрече с режиссером Павлом Лунгиным и его фильмом "Дама Пик"
Здесь все совпало - и долгое ожидание, и предвкушение от встречи на экране с любимейшей актрисой Ксенией Раппапорт, и недавний повторный просмотр "Подстрочника" Лилианны Лунгиной, матери Павла Лунгина.
Лунгин совершенно антигламурен. Он всегда скромен, мягок, милый интеллигентный рохля такой, и тем неожиданнее оказываются его киношедевры.
В "Даме Пик" Павел Лунгин увидел современный триллер и воплотил его на экране с пугающей вовлеченностью зрителя в процесс. Вы сидите в зале, слушаете гениальную музыку Чайковского и совершенно не можете справиться с эмоциональным напряжением, не отпускающим от начала до неоднозначного конца.
Не буду, не ждите, раскрывать секреты фабулы. Отмечу только актерскую игру - прекрасный Иван Янковский (как несколько цинично, но необидно, в своей мягкой манере сказал после фильма режиссер - "Ваня, сын Филиппа и внук Олега Янковского, как хороший арабский жеребчик, выведен несколькими поколениями отличных предков, его талант в генах").
Интересная роль у Игоря Миркурбанова - покинув Израиль, он не испытывает видимо недостатка в хороших ролях, во всяком случае, одна из центральных ролей у такого режиссера, как Лунгин, дорогого стоит.
и Ксения Раппапорт - давно и безоговорочно любимая мною актриса с самых первых ее ролей. Помню, как уже лет десять назад специально помчались в Иерусалим, чтобы увидеть ее в чеховском Дяде Ване Малого Драматического Театра в постановке Льва Додина. Мы оказались в первом ряду, и я могла следить не только за ее пластикой, потрясающе выразительной, но и за выражением глаз. Незабываемо.
Здесь, в фильме Лунгина, Раппапорт предстает неоднозначной личностью, безусловно, порожденной режиссерским воображением, но воплощение такого характера, неуловимые движения глаз, плеч, дрожание губ, взгляды - это надо сыграть на тонкой грани между высочайшим вкусом и не скатиться в наигранность, театральную фальшь.
В фильме (к сожалению очень немного) показаны эпизоды оперной постановки Пиковой Дамы. Вот если бы кто-то заказал Лунгину осуществить такую постановку на сцене Ла Скала или Метрополитен Опера, его фантазия и абсолютно нестандартный подход точно вызвали бы фурор.
По залу все время шелестело - кто это поет? Кто солисты? Специально запомнила имена - новые для нас. партию Германна озвучивает Арсений Яковлев, молодой тенор. Графиня - Агунда Кулаева, великолепное меццо-сопрано, мы слушали ее в Москве в 2014г, и наконец Лиза - также молодая солистка оперной труппы Большого Ирина Чурилова.
И еще одно - самое главное. Все те, кто говорит, что не любит оперу, должны в принудительном порядке посмотреть этот фильм. Как никто другой, Лунгин, который по собственному признанию не очень-то разбирается в музыке, сумел выразить драматичность музыки Чайковского, современность и актуальность Пушкинского гения и непреложность понимания, что по большому счету изменяются лишь декорации - базовые инстинкты и человеческие слабости по-прежнему правят миром.
Ну и в скобках я хотела бы отметить еще такую вещь - встреча с режиссером и просмотр фильма проходили в рамках проекта компании MAVO, это те самые, что устраивали Открытые лекции в Израиле, приглашали Чулпан Хаматову, Леонида Панферова, историка моды Александра Васильева, мультипликатора Юрия Норштейна и др. Нам не очень легко выбрать время, чтобы вечером приехать в Тель-Авив. Да и билеты вовсе недешевы. В данном случае могу только похвалить администрацию - я не смогла посетить одно из мероприятий, которое состоялось полгода назад, и мне сохранили билеты, которые я и использовала для Дамы Пик. Безусловно, такая политика компании не может не вызвать уважения, спасибо им.
Зал был переполнен, и я не услышала на выходе ни одного отрицательного отзыва.
Первый весенний фестиваль пива в Израиле
2017-03-24 15:05:39 (читать в оригинале)

В Израиле уже весна. Хоть и выпадают холодные промозглые вечера, в целом даже настроение у людей какое-то весеннее. А раз на дворе весна, то надо переходить с крепких портеров и стаутов, согревающих душу, на что-нибудь более весёлое.
Так, 2 апреля в тель-авивском порту, пройдёт пивной фестиваль «Ферментация» — בתסיסה. Это фестиваль, который уже пятый год проводит сообщество домашних любителей пива חובבי ציון Сионистов (http://zion.e-snif.com/). Организатор и основатель этого сообщества известный популяризатор пива и владелец компании BeerandBeyound – Шахар Герц. В этом году фестиваль впервые пройдёт при поддержке бренда Weihenstephan.
Почему сообщество названо Ферментация — בתסיסה? Наверное, потому что пивоварение, одна из древнейших наук, в мире до сих пор постоянно развивается. Как говорят пивовары, брожение ещё не закончилось.
Участие в фестивале бренда Weihenstephan придало этому празднику новые краски. Награды стали более «весомые». Так три первых победителя в каждой категории получат, помимо грамот и денежные призы. Будет проводиться и выбор лучшего пива фестиваля Best in Show. Победитель получит приз, мечту любого любителя пива – недельное путешествие по пивоварням Германии. Оно будет организованно и спонсировано компанией BeerandBeyound и брендом баварского пива Weihenstephan.
Среди гостей фестиваля будет проводиться розыгрыш оригинальных призов. Помимо пива участников фестиваля, можно будет насладиться и чудесным пивом Weihenstephan, некоторые марки которого можно отведать только в Biergarten 1040.
Ну а баварские сосиски там, скажу вам по секрету, просто необыкновенные!
А теперь, технические подробности. Фестиваль пройдёт 02/04/17 в здании чудесного пивного ресторана в баварском стиле Biergarten 1040, с 18:00 до 23:00. Награждение начнётся в 21:00 Входной билет стоимостью 20 шекелей включает дегустацию двух образцов по 100мл каждый. Билеты можно приобрести и через интернет по адресу: https://goo.gl/WvBISY. Дополнительные подробности по телефону 054-2258505
Источник
Сериал "Молодой папа"
2017-03-23 22:21:34 (читать в оригинале)
В центре сюжета оказывается Ленни Белардо – весьма молодой для занимаемой должности священник, который становится первым американским Папой Римским Пием XIII. Обладая довольно сложным противоречивым характером, который выражается в консервативных, граничащих с мракобесием взглядах, неподдельном сострадании к слабым и бедным мира сего, наш герой с первых же минут нахождения на столь значимой должности, дарующей огромную власть, сразу же даёт понять, что не собирается считаться с мнением влиятельных придворных из Ватикана и будет действовать лишь по своему усмотрению. Совершенно не беспокоясь о последствиях для собственной персоны, молодой бунтарь решает пойти против сформировавшейся на протяжении долгих веков системы.
По ходу напряженной и захватывающей истории зрителям во всей красе откроется закулисная жизнь величественного и влиятельного Ватикана, полная хитросплетенных интриг, коварных предательств, громких скандалов и невероятно опасных секретов, тщательно скрываемых от посторонних глаз за прочными стенами святых обителей, где постоянно ведётся непрекращающаяся борьба за власть.
Режиссер Паоло Соррентино (!).
И еще - бонус: Есть в ФБ Слава Швец (Slava Shvets) - интереснейшая личность. Она искусствовед, специалист по культурному достоянию Ватикана . Как же интересно с ее "помощью" смотреть этот сериал!
Она дает обЪяснения и обращает внимание на детали, о которых сам врядли и задумаешься.
Соррентино очень интересно решает проблему с невозможностью снимать в Ватикане. Например, базилика Святого Петра, площадь перед ней и Сикстинская капелла воссозданы почти с маниакальной точностью, а сады Ватикана — это лишь идея садов, мифическая идея Эдема, лоскутное одеяло, сшитое из разных парков и вилл. Одна из локаций — это римский Ботанический сад.
Соррентино играет в психологическую игру — вся эта абсурдная сцена с проповедью нужна, чтобы сразу привлечь внимание к персонажу, обмануть ожидания и проверить зрителя: можете ли вы представить такого папу? Понравится ли он вам? Режиссер прямо говорит, что не стоит относиться серьезно ко всему, что произойдет дальше, ведь «игра — это единственный верный способ ощутить гармонию с жизнью». И щедро разбрасывает забавные детали: например, Ленни начинает свою речь со слов «Чао, Рим! Чао, мир!» — и в этом невольно слышится «Hello, world» (самая первая программа в любом учебнике программирования, которая показывает базовые возможности языка). Ну а рука папы во время выступления напоминает о «Сотворении Адама» Микеланджело.
Монашки на футбольном поле (на самом деле это переодетые футболистки) – преувеличение, но совсем небольшое. Невесты христовы действительно иногда играют в футбол, но гораздо реже, чем монахи и семинаристы, – у последних вообще есть собственный Clericus Сup. Кстати, несколько дней назад начался первый чемпионат по футболу, в котором участвуют 18 команд. А гол, который в титрах пропускает монашка, забивает сам Соррентино.
Футбольное поле и внутренний двор здания из красного кирпича – это все церковь Святого Ансельма на Авентине, выстроенная около 1900 года на земле, которую Мальтийский орден рыцарей-госпитальеров подарил бенедиктинцам. В подземельях видны остатки старого патрицианского дома и полихромной античной мозаики «Миф об Орфее» 2–3 века н.э., а в праздники здесь поет григорианский хор, один из лучших в Риме. В монастыре при церкви в 1996 году останавливался далай-лама и, видимо, неспроста – это одна из самых умиротворяющих церквей на Авентинском холме. Попасть в церковь или во внутренний дворик можно практически каждый будний день, просто зайдя через ворота на углу площади Мальтийских рыцарей (Piazza dei Cavalieri di Malta).
Томмасо рассказывает Ленни о том, что сестра Мэри много на себя берет, употребляя местоимение «мы», когда говорит о папе. «Женщине никогда не стать папой римским» – отвечает Ленни своему исповеднику.
И ошибается лишь наполовину. В истории папства существует легенда о папессе Иоанне – дочери одного английского миссионера, влюбившейся в монаха и последовавшей за ним на Афон, переодевшись в мужское платье. Что потом стало с возлюбленным – неизвестно, но отчаянная девушка прижилась при монастыре и сделала карьеру, переехала в Рим, получила кардинальский сан и была избрана папой. Под именем Иоанна VIII она папстовала всего пару лет (предположительно между 855 и 858 годами) и закончила трагически: по легенде, папа начал рожать прямо посреди крестного хода и был убит на месте оскорбленными верующими.
Еще можно вспомнить Лукрецию Борджиа, родную дочь папы Александра VI, замещавшую отца на папском престоле в его отсутствие. Или донну Олимпию, невестку папы Иннокентия Х, которая в буквальном смысле отобрала у мягкотелого папы не только всю власть, но и всю казну: когда Иннокентий Х умер, его хоронили на пожертвования.
В двадцатом веке на роль со-папы претендовала сестра Паскалина Ленерт, экономка Пия XII, прозванная в Ватикане «немецким капралом» и обладающая огромным влиянием на папу. А в двадцать первом – Ингрид Стампа, помощница Бенедикта XVI, которую потом связывали со скандалом Vatileaks (мажордом папы слил огромное количество внутренних документов журналистам).
Так что даже к папам иногда применима пословица: «За каждым известным мужчиной стоит женщина».
Практически весь сериал Соррентино разбрасывает подсказки для зрителя, скрытые в деталях и полунамеках. Например, после разговора с Томмасо о том, что сестра Мэри опьянена внезапно свалившейся на нее властью, недоверие Ленни начинает расти, и во время ночного разговора с ней он вдруг слышит шорох за дверью. Он решает проверить – но за дверями нет никого, перед ним только картина «Тайная вечеря». Сестра Мэри говорит о том, что видит в Ленни отражение Христа, – и тут картина на заднем плане превращается в забавный режиссерский спойлер о том, что буквально через пару серий сестра Мэри решится на предательство.
Разборки эпизодов здесь.
|
| ||
|
+203 |
215 |
книга мудрости |
|
+188 |
288 |
Relazioni |
|
+164 |
208 |
Палитра тишины - веб-дизайн и не только... |
|
+163 |
207 |
Blender-Empire |
|
+148 |
227 |
Карен-тян |
|
| ||
|
-3 |
13 |
ITDalee |
|
-5 |
245 |
Создавая пространство.. Блог декоратора Кати Саган |
|
-6 |
4 |
antiqvar |
|
-8 |
7 |
Канарик |
|
-11 |
6 |
Real_Dark_Trancer |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.


