Сегодня 10 апреля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Рав Аба бар Йосеф

2015-12-15 17:05:36 (читать в оригинале)

Личный блог
Рав Аба бар Йосеф

 Еврейские Мудрецы

Рав Аба бар Йосеф (в Талмуде назван Рава; 4039—4112 /279—352/ гг.) — основатель ешивы в Махозе; один из величайших мудрецов народа Израиля всех поколений.

Родился в день, когда умер р. Йеуда бар Йехезкель (см.), руководитель ешивы Пумбедиты (Кидушин 72б).

В раннем детстве вместе со своим другом Абае (см.) изучал Тору в доме Рабы (Брахот 48а). Учился также у двух великих «старцев из Суры» — р. Уны (см.) и р. Хисды (см.), оказавших на него значительное влияние (Седер адорот).

В Талмуде рассказывается, что «Рава просил у Небес два дара и получил их: он молился, чтобы ему была дарована мудрость, подобная мудрости р. Уны, и благосостояние, подобное благосостоянию р. Хисды» (Моэд катан 28а). Впоследствии он женился на дочери р. Хисды (Йевамот 34б; Седер адорот).

В более зрелом возрасте наставниками Равы были знаменитые мудрецы старшего поколения — р. Нахман бар Яаков (см.) из Неардеи (Тосафот, Бава батра 46б) и р. Йосеф бар Хия (см.) из Пумбедиты. В годы совместного изучения Торы под руководством р. Йосефа еще более окрепла дружба Равы с Абае: в совместных обсуждениях неразлучные оппоненты выработали уникальный стиль острого, всестороннего анализа проблем. Многочисленные дискуссии между ними, исполненные интеллектуального блеска и глубины, составили основу целого ряда разделов Вавилонского Талмуда, — и при расхождении в понимании закона окончательное решение, как правило, устанавливалось в соответствии с точкой зрения Равы.

В 4083 /323/ году со смертью р. Йосефа Абае заменил его во главе ешивы, а Рава, возвратившись в свой родной город Махозу, основал собственную ешиву. В 4098 /338/ году скончался Абае, и его ученики перебрались из Пумбедиты к Раве, — с той поры ешива в Махозе стала самой авторитетной в еврейском мире (Раавад, Седер акабала; Седер адорот).

Рава всячески подчеркивал значимость изучения Торы. Он говорил: «Тот, кто занят изучением Торы, не нуждается ни в жертве всесожжения, ни в хлебном даре, ни в грехоочистительной, ни в повинной жертвах» — поскольку «само изучение Торы искупает наши грехи» (Менахот 110а, Раши). Вместе с тем он отмечал, что исследование Торы не является самоцелью: но «цель мудрости — раскаяние и добрые дела» (Брахот 17а).

Он учил, что страдания обусловлены поступками человека. В трактате Брахот (5а) приведено его знаменитое изречение: «Если человек видит, что на него обрушиваются страдания, пусть проверит свои поступки… Проверил и не нашел за собой греха — значит, страдания вызваны тем, что он недостаточно изучает Тору (и страдания призваны привести его к занятиям Торой — Раши). Но если он проверил и убедился, что не пренебрегал Торой, — пусть знает, что эти страдания вызваны любовью (Творца к нему), как сказано: “Ибо кого Б-г любит, того наставляет” (Мишлей 3:12)».

Рава был величайшим знатоком тайной мудрости. В Талмуде рассказывается, что, изучая кабалистическую «Книгу Творения» (Сефер Йецира), «Рава сотворил человека» и привел его к мудрецам (Санхедрин 65б). Рава утверждал: «Если бы мы были праведниками (чистыми от любых грехов — Раши), то творили бы миры, как сказано: “Ибо только грехи отделяют вас от вашего Б-га (Йешая 59:2)” (Санхедрин там же).

В Талмуде рассказывается: в суде Равы одного подсудимого приговорили к наказанию плетьми за то, что он, вопреки еврейскому закону, находился в связи с нееврейкой. Во время бичевания осужденный умер. Получив донос о случившемся, персидский царь Шабур решил наказать Раву за “убийство”, но мать царя предостерегла: “Не связывайся с евреями, ибо все, что они просят у своего Б-га, Тот дает им”. “Что же Он им дает?”. “Например, они просят — и идет дождь”. “Это потому, что они просят в сезон дождей, когда дождь и так вот-вот должен хлынуть. Пусть они попросят сейчас, в разгар лета, когда дождей не бывает”. Тогда Рава обратился с мольбой к Всевышнему, — и в середине месяца тамуза “хлынул ливень, переполнивший хранилища воды и заливший улицы Махозы до Тигра” (Таанит 24б).

Ближайшим учеником Равы был р. Папа — глава следующего поколения мудрецов.

С разрешения издательства Швут Ами

Рав Александр Кац
из цикла «Еврейские мудрецы»
темы: Талмуд
Молитва о дожде
Биографии раввинов
Рава
Вавилон


26 лет назад.

2015-12-15 13:19:23 (читать в оригинале)

День в истории

Что же произошло, потом?

Ден. в истории
Академик Сахаров


Утренние картинки

2015-12-15 10:58:14 (читать в оригинале)

Ридикюль

Утром чаще быстрее ногами,чем на автобусе.Пока транспорт тащится в пробке,вы,резво перебирая конечностями, подобно мартовскому зайцу ускакиваете далеко.
Солнечное зимнее утро прибавляет жизнелюбия. Уличный музыкант замедляет темп бега,а секьюрите на входе на мост над вокзалом и вовсе вас тормозит. Наверстываете внутри тоннеля,выскакиваете, бежите с жизнью наперегонки. Наконец,утренние дела распиханы,можно присесть,выдохнуть,насладиться законной чашкой кофе.
Хорошего всем дня!

жизнь
утро
кофе
уличные картинки


Пародия - Перевозчик ( Вечерний Киев 2015 )

2015-12-15 01:03:51 (читать в оригинале)

Юмор

Украинская студия «Квартал 95» сняла видеозапись пародии на премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Ролик под названием «Перевозчик» снят по мотивам фильма «Перевозчик».

Студия Квартал 95


Ура-ааа! Каникулы закончились

2015-12-15 00:35:17 (читать в оригинале)

Ридикюль

Хотя дети и не разделяют родительского восторга...

Решили отметить последний день свободы набегом на Сарону - благо, у меня в окрестностях были дела.  Сначала премировала ребенка вот таким гамбургером, сделанным из свежайшего фарша, в который тут же ,на месте, превращаются  развешанные на крюках куски мяса. Вкусно очень!

 

    

 Потом, не знаю что на меня нашло - ребенок не просил, я его сама туда привела - такие необычные пончики , выпекаемые тоже у вас на глазах. Называются gulis.Мало того, что внутри шоколадная начинка, так и сверху - сами видите ,какое безобразие.

Мучимые угрызениями совести, пошли отвлечься в музыкальный магазин на Дизенгоф. Ребенок урвал со стенда какую-то гитару и даже без усилителя почувствовал разницу в звуке. Взглянув на ценник, мы поняли в чем дело. По скидке она стоила 15000 (15 тысяч).. Через какое-то время пришел продавец и забрал гитару со словами- она очень дорогая, потренируйся на чем-то другом. Его счастье, что я отвернулась и не слышала сего безобразия!. А то объяснила бы ему, насколько он не понимает своего счастья... Вместо того чтобы попросить автограф у будущей звезды, а потом загнать за бешенные деньги.

 

 

Красавец,правда?

 

Вернулись домой. В квартире гораздо холоднее,чем на улице. В холодильнике обнаружились остатки гречневой каши. Совокупность этих факторов логически привела к включению духовки (поэтому летом я никогда не пеку) . В кашу бросила   рикоту, овсянку, совсем чуть сахара. Все размешала,наляпала ложкой на противень и поставила печься. Вкусно запахло, стало тепло и уютно.  Печеньки получились забавные. 
Слава богу, завтра дети возвращаются в школу , а ошалевшие родители - наконец-то - в привычную колею.  

 

 

 

каникулы
развлечения
рутина
привычный ход вещей


Страницы: ... 641 642 643 644 645 646 647 648 649 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.