|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
НА ОСТАНОВКЕ (израильская зарисовка)
2016-02-04 20:56:55 (читать в оригинале)
Девчонка-тростинка стоит с автоматом –
этой земле наша вечная плата.
А за спиной — две смешные косички,
девочка-воин, девочка-спичка…
И на иврите болтает с подружкой,
давит ремень от недетской игрушки.
Дома лежит, примостившись на полке,
плюшевый мишка этой девчонки.
Страшно подумать, что в час роковой
будут девчонки на передовой.
Девочка-спичка стоит с автоматом.
Маленький ангел, ставший солдатом…
Инна Костяковская,
источник: из Мастерской

Весна на миндальной улице
2016-02-04 17:58:02 (читать в оригинале)






Чехол мобильника для печати фотографий, полароид-стайл (видео)
2016-02-04 16:27:49 (читать в оригинале)
Замечательная штука "Prynt", для тех, кто хочет потрогать фотографии из Инстаграма или Фейсбук. Аля полароид фото, в виде чехла присоединяется через USB к вашему телефону и может распечатать любую фотографию из него на месте.




Евреи по ПАПЕ — гениальная метафора и историческая идея объединения "юдофилов"....
2016-02-04 11:11:06 (читать в оригинале)
ВНИМАНИЕ - МОЯ СУПЕРВАЖНАЯ СТАТЬЯ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ИДЕЯ.
ДАЖЕ ДВЕ ИДЕИ - ОДНА ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ А ДРУГАЯ ПРАКТИЧЕСКАЯ.
ПРОСЬБА ВСЕМ ПОМОЧЬ РАСПРОСТРАНИТЬ ЭТУ ИДЕЮ, СТАВ ЕЕ СОУЧАСТНИКАМИ.......
* * *
Вторая часть текста написана в самолете, летящем из Лос-Анжелеса в Нью-Йорк
(от Тихого Океана к Атлантиескому)

ЧАСТЬ 1
В качестве комментария к моей статье о дружбе христиан с евреями и о решениях Римского Папы Франциска I:
мудрый еврей David Shenkar - написал: (31.01.2016 10:30)
=-=-=-=-=-=-=
"Я скажу пока начерно, шепотом, потому что еще не пора..."
(Осип Мандельштам)
Папа Римский Франциск I побил все рекорды «юдофилии», проявленные его предшественниками.
Он сказал, что «внутри каждого христианина сидит еврей».
Он заявил, что «нельзя быть настоящим христианином, не признавая свои еврейские корни» — «не в расовом, а в религиозном смысле», пояснил понтифик.
Воистину, Свет Творца раскрывается в мире.
Думается, что когда начнется осознанное следование «заветам» Папы Франциска
придет время называть его последователей «евреями по Папе»
=-=-=-=(конец цитаты реб Довида)=-=-=-=-=
Пояснение для тех, кто не в теме.
"Официально" еврей с точки зрения галахи (еврейский религиозный закон) называется "еврей по МАМЕ" в смысле, что еврей- это тот у кого мама еврейка.
=-=-=-=
Мой комментарий:
(1) Здесь у "правильных" христиан возникает как бы ОБЩИЙ (!) - ПАПА - ПАПА РИМСКИЙ
(2) При этом возникает интересная схема -
дружба «евреев по маме» с «евреями по папе».
(3) Внутри христианства имеется ценная ситуация — католики имеют единоначалие в отличие от других ветвей христианства и также в отличие от иудаизма, где нет общего главного раввина.
Поэтому — благодаря единоначалию — инициатива Папы Римского имеет огромный авторитет и влияние и имеет реальный шанс распространиться по значительному сегменту христианского мира.
=-=-=-=
Развивая эту инициативу, Западный мир может перенастроить свои отношения с евреями — от травматичных и подозрительных — к продуктивным и перспективным.
ЧАСТЬ 2
(НАПИСАНА В САМОЛЕТЕ)
У этой ситуации есть одна небольшая особенность.
Очень полезно, когда евреи по маме будут дружить с евреями по папе.
Но — жениться им надо внутри своих «ареалов».
По крайней мере — для галахических евреев (по маме) — кошерный брак (хупа) происходит внутри своего галахически-еврейского круга.
Но - «евреи по папе» - могут замечательно жениться межу собой, как евреи по еврейскому папе, так и евреи по Римскому Папе.
Кстати, когда я сейчас ехал в Лос-Анжелесе в такси из дома друзей в аэропорт — Вс-вышний сделал мне презент.
Я ехал на такси системы Uber, в которой таксистами подрабатывают самые разные люди.
И мне достался в роли таксиста — ПАСТОР местной церкви, латино-американец (не еврей по галахе). И в процессе нашего интенсивного общения он мне заявил, что считает себя евреем и очень этим гордится.
Так что — Вс-вышний меня ведет СВОИМИ ПУТЯМИ.
Но это все только «цветочки». В момент моего разговора с пастором (в такси) на мой фейсбук пришло неожиданное письмо.
Почему неожиданное? Оно было от человека из всемирно-известной семьи, чья тетя — еврейка и была при жизни обожаема всем Советским Союзом.
А брат этой тети (тоже еврей) — человек тоже известный был женат на нееврейке и соответственно приславшая мне послание девушка — из клуба «евреев по папе» (еврейскому).
И прислала она вполне привычный мне запрос — с просьбой помочь ей найти мужа.....
Но так как она является нееврейкой (по галахе) я не могу ей искать еврейского (по маме) мужа.
Но ее еврейское самосознание — вполне значимо и осознанно.
И тут я понял, что пора — наступило время стартовать создание «элитного клуба» «Евреев по папе (как по еврейскому, так и по Римскому)».
И внутри этого клуба — уже вполне осмысленно строить семьи и сам этот формат — имеет множество сверх-ценных перспектив.
Поэтому — летя в самолете — я принял решение — объявить о создании «Элитного клуба Евреев по Папе (и еврейскому папе /то есть по крови/ и по Римскому Папе /то есть по Духу/).
Это событие уже вполне созрело.
Но это не просто формальный повод — объединить «юдофилов», которые осознают важность еврейства, у нас в планах — серьезнейшие духовные и творчесие планы.
Так что — наш «Клуб» объявляется открытым. И мы приглашаем всех — распространить этот текст.
Формат клуба — мы обдумаем постепенно.
Самое важное, что сетевой формат — позволит нам организовать много возможностей.
(до встречи на земле /в смысле после приземления/)
Адар Коэн - величие Израиля.
2016-02-04 10:33:57 (читать в оригинале)
Ибо восстановит Господь величие Иакова, как величие Израиля, потому что опустошили их опустошители и виноградные ветви их истребили. Иер.49,9
Есть ивритские слова которые очень тяжело перевести на другой язык - например слово הדר. Ибо это и благородство и красота и гордость (как много сосредоточено в одном коротком слове). В современный иврит, можно сказать, что ввёл его Зеэв Жаботинский, определивший общественно-воспитательный идеал "Бейтара" словом хадар (`величие`).
Величие.. - где величие твоё Израиль?
Девятнадцатилетняя военнослужащая МАГАВа Адар Коэн הי"ד героически погибшая в бою с арабскими террористами, думаю совсем не случайно носила это славное имя.

Её гибель должна напомнить всем нам, а главное нашим руководителям (которые надеюсь всё ещё считают себя наследниками Жаботинского) что такое настоящий הָדָר.
הָדָר -
עִבְרִי גַּם בְּעֹנִי בֶּן-שַׂר,
אִם עֶבֶד, אִם הֶלֶךְ -
נוֹצַרְתָּ, בֶּן-מֶלֶךְ
בְּכֶתֶר דָּוִד נֶעֱטָר.
בָּאוֹר וּבַסֵּתֶר
זְכֹר אֶת הַכֶּתֶר -
עֲטֶרֶת גָּאוֹן וְתַגָּר.Бейтар — Из праха и пепла,
Из пота и крови,
Поднимется племя,
Великое, гордое племя;
Поднимутся в силе и славе,
Йодефет, Массада,
Бейтар.Величие —
Помни, еврей,
Ты царь, ты потомок царей.
Корона Давида
С рожденья дана.
И вспомни короны сиянье,
В беде, в нищете
И в изгнанье.Восстань
Против жалкой
Среды прозябанья!
Зажги негасимое
Пламя восстанья,
Молчание —
Трусость и грязь.Восстань!
Душою и кровью
Ты — князь!
И выбери:
Смерть иль победный удар —
Йодефет, Массада, Бейтар.
А если наши капитаны это позабыли, то может быть именно сейчас им это самое время напомнить. Кровь Адар Коэн, как и многих других граждан Израиля, не должна остаться безнаказанной. Я знаю, никакие слова утешения не смогут облегчить страшную боль семьи и близких Адар. Но надо сделать всё, что бы память о ней осталась навечно..
|
| ||
|
+445 |
493 |
Media_Sapiens |
|
+436 |
453 |
RuSSianIdIoT |
|
+399 |
545 |
Литературное кафе "ИСКУССТВО" |
|
+397 |
445 |
Agnoia |
|
+392 |
440 |
Hiddenattack |
|
| ||
|
-1 |
40 |
Тысяча_и_одно_кимоно |
|
-2 |
39 |
Йолло Пуккі - друг усіх дітей |
|
-2 |
15 |
Nobody's perfect |
|
-6 |
35 |
БлокNOT |
|
-7 |
5 |
Б_Кролик |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

