Сегодня 20 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Вытирать тебе слёзы с глаз. Шломо Арци. Перевод.

2016-02-23 17:59:19 (читать в оригинале)

Музблог

Ты пьёшь пол пачки лекарств,

Успокоить чтоб себя.

Бросаешь слово на раз:

-«Выбирай, или ты или я...»
Я замкнулся и я молчу,
Все слова ушли сейчас.
И только имя шепчу, 
Вытирая ей слёзы c глаз.
 
«Поплачь ты сейчас,
Поплачь» - тебе говорю.
Эту боль не неволь.
Отпусти её, молю.
Поплачь за меня...
Слёз не хватит в этот раз.
Хочу лишь сейчас
Вытирать тебе слёзы c глаз.
 
Смотри, говорит она, 
Как дорогу накрыл туман.
Проблем голова полна,
Наша жизнь – это страшный обман.
Я замкнулся и я молчу,
Видел это я много раз...
И только имя шепчу,
Вытирая ей слезы с глаз.
 
Поплачь ты сейчас.
Поплачь, тебе говорю.
Эту боль не неволь.
Отпусти её, молю.
Поплачь за меня...
Слез не хватит в этот раз
Я лишь буду сейчас
Вытирать тебе слёзы с глаз
 

מנגב לך את הדמעות מתוך האלבום "שניים" 1996.

לוקחת חצי כדור להרגיע את עצמה, 
וזורקת משפט של הימור: "זה אתה ,או אני, או אתה?" 
ואני בתוכי סגור, מילותי כבר אינן יוצאות, 
וחוץ מללחוש את שמה, 
מנגב לה את הדמעות. 

תבכי לי עכשיו, 
תבכי אני אומר, 
זה כואב, זה יכאב, 
אבל בסוף זה ישתחרר, 
תבכי במקומי, 
אני כבר לא יכול לבכות, 
אני, תפקידי- 
לנגב לך את הדמעות. 

"תראה" היא אומרת לי, "ערפל מכסה את הכביש, 
הבעיות מתחילות בראש, החיים מפחידים מספיק". 
ואני בתוכי סגור, לא יכול שום דבר לראות, 
וחוץ מללחוש את שמה, מנגב לה את הדמעות. 

תבכי לי עכשיו, 
תבכי אני אומר, 
זה כואב, זה יכאב, 
אבל בסוף זה ישתחרר, 
תבכי במקומי, 
אני כבר לא יכול לבכות, 
אני, תפקידי- 
לנגב לך את הדמעות.

  • Категория
    • Музыка
Шломо Арти.


Лес Мучеников

2016-02-23 15:44:44 (читать в оригинале)

Путешествия

Недалеко от ручья Кисалон раскинулся Лес Мучеников. Этот мемориальный лес был заложен еще в 1947 году, до провозглашения государства. Но основные посадки были произведены Еврейским национальным фондом в 1951 году, когда в общей сложности были высажены шесть миллионов деревьев, по числу жертв Катастрофы.

Все эти деревья, как живые свечи памяти о шести миллионах евреев, погибших в годы войны, заставляют в очередной раз задуматься о произошедшей трагедии. В разных местах леса можно увидеть таблички с именами павших.

В 1968 году в центре леса был установлен бронзовый мемориал. Его автор - Натан Рапопорт создал в бронзе образ огромных Свитков Торы, который так и называется - Огненный Свиток. Это самый большой из бронзовых монументов в Израиле и один из самых трогательных.

На свитках восьмиметровой высоты представлена вся история еврейского народа. На одном из свитков изображены трагедии евреев - от разрушения Храма до Катастрофы.

На втором же свитке изображены темы возрождения еврейского народа, а именно -  войны Израиля, камни Стены Плача и солдаты, освободившие Иерусалим.

По всему лесу проложены как пешие маршруты, так и велосипедные. Имеются и места для любителей пикника.

Уникальность этого леса состоит в том, что он сам по себе является главным символом возрождения еврейского народа, ибо и по прошествии десятилетий многочисленные потомки жертв Катастрофы стремятся сюда, чтоб почтить память павших, а также насладиться всем великолепием огромного лесного массива, который и сегодня является одним из любимых мест отдыха израильтян.

1_38.jpg

2_38.jpg

3_38.jpg

4_38.jpg

5_37.jpg

6_37.jpg

7_37.jpg

8_37.jpg

Лес Мучеников
блог Ботинок
Нисенбаум


Плоды просвещения в эпоху поколения Х

2016-02-23 14:38:58 (читать в оригинале)

Ридикюль

Вообще-то я уже запуталась до какой буквы дошло это поколение - икс, вай,зэт?.. Поколение,которое ничем на нас не похоже, которое ни знает истинного, а не переносного значения "упал асимон" (а вы сами когда в последний раз видели телефонную будку) , которое сначала научается пользвоваться гаджетами, и только потом - ходить,говорить,держать ложку. Ребяты! С этим надо смириться!

Но начну по -порядку. Вчера нелегкаясудьбажурналиста занесла меня на презентацию новой детской программы канала YES. Образовательная программа для детей 3-6 лет, которая скоррелирована с работой детсадов и в разработке которой принимал участие известный институт (махон) Адлер, занимающийся проблемами воспитания, в том числе практическими советами и курсами для родителей по теме - как его воспитывать, подрастающее поколени Х (далее везде). Родительский стон можно охарактеризовать как "мы ему все , а он такой избалованный, ничего не ценит". На  что Равит Гутман,   сотрудница института,давшая вчера коротенькую лекцию , резонно переспросила:"А кто ж это его разбаловал?")  Вот, опять забежала вперед. Порядка не получается, потому расскажу хаотично, ладно?
Итак, образовательные программы. Для маленьких детей. По телевизору. "То есть - строго спросила я у Яная Полити,  гендиректора по маркетингу - Вы создаете еще больше соблазнов для детей,и так приклеенных к экранам?" На что обаятельный гендиректор, улыбнувшись самой очаровательной из своих обаятельных улыбок, молвил :" Ты права,конечно, спору нет. Но!.." Уж если симбиоз с телевизором/гаджетом неизбежен ( а ведь он неизбежен, мы в 21 веке) , то пусть содержание передач будет правильным,развивающим и педагогичным! Согласна?" . Крыть было нечем - пришлось согласиться. Потом, когда началась официальная часть и тот же гендиректор озвучил содержание нашей беседы уже в официальном виде, со слайдами графиками и диаграммами, я согласилась с ним уже от всей души.  Гаджеты в жизни детей - давно обыденность , а не неизбежное зло. И пусть они будут наполненны "хорошими книжками"
, то есть хорошим содержимым.   На разработку контента было потрачено почти полтора года и результат на мой взгляд - замечательный. 

 

2_14.jpg

Куклы-герои образовательной серии - просто милейшие очаровашки, даже взрослым так и хочется взять их в руки и потискать, все оформлено в сочных, приятных глазу цветах и оттенках, подкупающая очаровательная улыбка бессменной ведущей программ  "воспитательницы  Тамар"  в буквальном смысле наполняет все вокруг светом и теплом. очень качественный продукт, за что разработчикам честь и хвала. До подписчиков VOD yes  новый контент будет бесплатным.

 

DSC_0831_0.jpgDSC_0869_1.jpg

DSC_0884.jpgDSC_0823_0.jpg

Последние 4 фото нашего  Сережи Демьяна

 

1_13.jpg

Скажи чи-ииз (зачеркнуто)  YЕЕ-ES. Когда на кону такие пироженки, мыслям о диете не удержаться в голове низафто!

 

образовательные программы
современные дети
YES
что значит быть современным


Кулинарное... "Ленивый" штрудель, яблочные розочки и пахлава

2016-02-23 14:24:25 (читать в оригинале)

Путешествия

После посещения Штрудель шоу в Шонбрунне очень хотелось сделать штрудель, но абсолютно не хотелось тянуть тончайшее тесто, да и не умею я это делать. Стала задумываться над альтернативным штруделем, из теста фило. А тут как раз мне подарили замечательную книгу (Леночка, спасибо!), в которой и оказался рецепт штруделя из теста фило!

А вот такой штрудель получился у меня.

Честно скажу, рецепт в книге я взяла за основу, но несколько изменила. Сделала уж совсем для ленивых. Если кого интересует точный рецепт, то вот.

А я сделала проще. Яблоки я заранее не готовила. Взяла зеленые сочные яблоки, нарезала, посыпала сахаром и корицей, заранее замочила изюм в роме. И все. 5 листов фило, каждый лист, естественно, промазывается маслом и завернула. Кстати, если первый раз я выложила всю начинку на один край и закатала, то второй раз, по предложению Сережи, начинка была выложена на весь лист и завернут рулетом. Да, и второй раз у меня не оказалось изюма, в ход пошла клюква, также предварительно вымоченная в алкоголе. Очень неплохо!

Вот так. Ну а поскольку у меня в руках оказалось тесто фило, то уж грех не сделать пахлаву, которую я нежно люблю. Тем более это опять же, рецепт для ленивых.

Как делать.

Заранее грецкие орехи грубо перемолола в комбайне, добавила сахар и корицу (по желанию).

Собираем пахлаву.

4-5 листов фило (промазанных между собой)

треть орехов

2 листа

вторая треть орехов

2 листа

последняя часть орехов

4 листа

Обязательно порезать до того как поставили в печь! Готовую пахлаву поливаем приготовленным сиропом. Первый раз я варила сахарный сироп с добавлением розовой воды, запарилась уваривать до густого вида. Так что во второй раз я сделала прозе: растопила мед, кусочек масла, немного розовой воды и выдавила лимонного сока.

Ну и последнее, розочки из яблок в слоеном тесте. Ломтики яблок подварить в сахарной воде буквально пару минут, тесто разрезать и вперед.

кулинарное
фило
тесто фило
розочки
штрудель
пахлава


Венское... Доходный дом Майоликхаус и Дом с Глашатаями

2016-02-23 13:04:30 (читать в оригинале)

Путешествия

Вообще, мне про Вену писать и писать, до лета точно хватит. Так что я продолжаю. Если уж говорить об известных домах Вены, то нельзя не сказать о Доме с майоликой, описание которого можно найти во всех путеводителях по Вене.

Майолика (от итал. Maiolica — Мальорка) — разновидность керамики, изготавливаемой из обожжённой глины (отходов фаянса) с использованием расписной глазури. В технике майолики изготовляются как декоративные панно, наличники, изразцы и т. п., так и посуда и даже монументальные скульптурные изображения.

Построен этот известный дом был в 1898 году в шестом районе Вены Мариахильф (Mariahilf), недалеко от Нашмаркта (Naschmarkt), на берегу реки Вены, превратившейся сегодня в едва заметный ручеёк.

Это творение архитектора Отто Вагнера, мастера австрийского модерна. Он стремился создать новый стиль в архитектуре и считал, что развивать художественные формы необходимо только из конструкций.

Фасад дома украшен глазурованной майоликой компании Wienerberger, расписанной цветочными мотивами учеником О. Вагнера, Людвигом Алоисом. Керамическая плитка должна быть устойчива к смене погодных условий, а фасад здания должен легко очищаться от грязи и обладать высокими эстетическими свойствами – это одна из важных идей архитектора, которая соответствовала “моде на гигиену” того времени.

На фризе здания – оригинальные барельефы львиных голов.

Рядом с Домой с майоликой не менее интересный дом - Дом с Глашатаями. Опять же, работа Отто Вагнер.

Примечательны фигуры женщин-глашатаев работы Отмара Шимковича на крыше

и позолоченные медальоны с женскими профилями по эскизам Коломана Мозера (Kolo Moser). Год постройки - 1898.

Архитектор "отделил" балкончиками с кованными решетками "функциональные" офисно-магазинные этажи ("нулевой" и первый - или, по-нашему, первый и второй), устроил полукруглую лоджию вверху на углу, а оштукатуренные фасады украсил декоративными позолоченными элементами, из которых наиболее примечательны женские профили в стиле модерн по эскизам Коломана Мозера.

Эти оба здания принадлежали самому Вагнеру (во всяком случае с глашатами - точно), так что их реконструкцию он делал на свои деньги и по своему усмотрению. То есть, творил, что хотел. Так чего же он хотел? Ну, как заядлый "сецессионщик" - чтобы было практично. Но при этом - красиво!

Дом с 1914 года принадлежит еврейской семье Кон (Kohn). Прижились там с 1916 года и банкиры - и теперь тут филиал банка Австрии. Во времена национал-социализма здание было "ариизировано" (то есть изъято - насильно выкуплено - у евреев в пользу государства) и на первом этаже устроили какое-то вегетарианское кафе (Гитлер, как известно, был вегетарианцем). В 1947 году дом был возвращен законным владельцам - Конам - вернувшимся из Южной Америки, где они находились в изгнании. Фасад был восстановлен с 2000 по 2003 год, частично - на государственные деньги.

Пока все, в просте прозвучало слово "сецессионщик", кто не знает, расскажу чуть позже.

Вена
венское предновогоднее


Страницы: ... 581 582 583 584 585 586 587 588 589 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.