Какой рейтинг вас больше интересует?
|

Летайте Аэрофлотом !
2016-02-18 17:03:38 (читать в оригинале)
Владимир Высоцкий
"Нас на посадку скучно стюардесса приглашает,
Похожая на весь гражданский флот ! "
18.02.2016
Блогер: тем, чем угощает "Аэрофлот" за 30.000 рублей, нельзя даже свиней кормить.
Известная московская фэшн-блогер Дарья Королькова опубликовала на своей страничке в социальной сети фотографию консервированной перловой каши с тушенкой, предложенной на обед пассажирам рейса "Дубай — Москва" авиакомпании "Аэрорфлот", сообщает BY24.org.
"Авиакомпания "Аэрофлот", рейс Дубай — Москва. Стоимость билета 30.000 рублей. Безальтернативный горячий обед. Я попробовала это. Этим нельзя кормить даже свиней. Я очень хочу, чтобы это вызвало резонанс, потому что так нельзя. Спасибо за репост", — привело издание текст поста. При нажатии на ссылку, ведущую на страничку блогера, появляется сообщение "К сожалению, эти материалы сейчас недоступны". Пост фэшн-блогера вызвал неоднозначную реакцию среди пользователей Сети, отмечает издание. Среди прочих комментариев, приводятся такие:
"…В армии такая каша шла за счастье",
"Вы разъезжаете по дубаям, когда другие россияне думают о том, как варить ежей и лебеду",
"Зажрались, суки! В Дубай они летят! Каша с говядиной им не еда!
"Погодите немного, швырнут вас за всё хорошее в Соликамскую девятку — будете хлебушку рыхлому рады".
А кашка вам будет только сниться".
Замечание.
Справедливости ради должен заметить, что кухня компании Эль-Аля тоже стала далека от совершенства. Напрочь пропали рыба и мясо. В последние две поездки прошлой осенью предлагали омлет или блинчес с творогом. И эти рейсы не относились к разряду экономических - в тех любая еда за дополнительные дЭнги... авиакомпании полёты во сне и наяву
Все что вы не знали об иврите и даже не догадывались, что можно спросить
2016-02-18 14:20:49 (читать в оригинале)
Чем Амира Хесс отличается от Амиры Хесс? Существует ли восточная женская поэзия? Понимаете ли вы армейский или футбольный сленг? Язык улицы и высоких литературных салонов . Что роднит и отличает творчество Шолом-Алейхема , Рахель, и Александра Пена? Язык рекламы и литературная самоидентификация репатриантов из бывшего СССР - эти и масса других вопросов будет обсуждаться на конференции «Лашон Ришон 9» - «Прекраснейший из языков мира».
Государственная конференция, посвященная языку иврит, откроется в Ришон ле-Ционе 24 февраля 2016 года.
Музыкальные мероприятия и поэтические вечера, многочисленные танцевальные и театральные представления, выставки и многое другое. Десятки деятелей культуры, артистов, певцов и поэтов-песенников, поэтов и писателей, танцовщиков, спортсменов, исследователей языка иврит и литературы, профессора, учителя и журналисты примут участие в этой ежегодной конференции, воспевая все оттенки древнего языка иврит и не забывая при этом об израильской культуре – древней и современной.
Более подробно о программе рассказывает наша tel-aviv reporter - по-русски и сайт www.hironit.co.il на том самом "лашон ришон". Есть отдельная секция,которая будет проходить по-русски.
Государственная конференция, посвященная языку иврит, пройдет в этом году в девятый раз, и пройдет с 24 по 28 февраля 2016 года. Мероприятия состоятся и в культурном центре Ришон ле-Циона и в других культурных учреждениях, галереях и даже барах города. Конференция продлится пять дней и пять вечеров, во время которых можно будет посетить многочисленные музыкальные и танцевальные концерты, и еще десятки различных культурных мероприятий, которые все, абсолютно все, будут посвящены языку иврит.
Во время торжества по случаю открытия конференции, состоится церемония вручения особой награды имени Элиэзера Бен-Йегуды. В этом году награду от премьер- министра получит д-р Авшалом Кор. В церемонии примут участие министр культуры и спорта Мири Регев и мэр города Дов Цур.
После церемонии состоится праздничный гала-концерт, посвященный конференции, под названием «Ашорера Шира». Вы услышите лучшие образцы израильской поэзии, лучшие голоса различных израильских общин в особенной аранжировке, сочетающей старое и новое исполнения. Концерт ведет поэт и раввин Давид Менахем. Участники: раввин Хаим Лук, Шломи Шабан, Маурин Неэдар, Эран Цур и Нета Алькаям. Стихи и музыкальное сопровождение - Давид Менахем; барабаны и ударные - Йони Шарон; контрабас - Хагай Белицки, скрипка - Элад Леви; духовые инструменты - Эяль Сэла; виолончель - Майо Шабиро; канун - Элад Габай.
Торжественное мероприятие «Коль ха–дерех», закрывающее конференцию, будет посвящено памяти пятого президента Израиля Ицхаку Навону, большому почитателю языка иврит, внесшему огромный вклад в дело его развития. Мероприятие состоится в присутствии членов семьи Навона и министра культуры и спорта Мири Регев. Проведет мероприятие Джеки Леви, примут участие: Галит Гиат, Ясмин Леви, Идан Амеди, Юваль Даян, Дорит Реувени и Ори Арпаз, Идан Ашкенази, Ави Грайник, Ури Гавриэль и Альберт Илуз, хор «Колокольчики ладино» и студенты театральной школы «Бейт Цви».
Главные мероприятия конференции «Лашон Ришон 9»
«Табло не врет» - футбольный сленг
Мероприятие посвящено израильскому футбольному сленгу. Некоторые словечки и выражения из этого особого языка футбола сопровождают нас и в обычной жизни. Например, «90-я минута», «Так не строят оборону», «Лига!!!» и другие, иногда непереводимые на другие языки. Яхели Соболь, Хами Роднер, Маор Коэн, Цемед Рио, Керен Таперберг, Асаф Рот, Аси Исраэлоф и Даниэль Соломон – все они исполнят гимны и речевки футбольных команд Израиля. Ведет встречу Натан Дантнер и Одайя Корен. Принимают участие: журналисты, футболисты и тренеры, среди которых Ави Мелер, Амихай Шпилглер, Раз Захави, Рони Сомек, Нир Барам, Моди Браун и другие. Особая часть мероприятия будет посвящена памяти покойного футбольного комментатора Нехемьи Бен- Авраама, а также памяти одного из первых радио- и телекомментаторов, журналиста Иегуды Габая, редактора легендарной газеты «Спортивные новости».
«Все - мудрецы». Ярон Лондон отмечает свое 75 летие, вместе с друзьями и гостями – деятелями культуры.
Помимо блестящей журналистской карьеры, Ярон Лондон успел написать слова к десяткам песен, ставших хитами. Они будут исполнены на встрече по случаю дня рождения автора. Среди известнейших песен Лондона: «Телефонная песня», «Элиэзер Бен-Йегуда», «Мост Алленби», «Амихай», «Был бы я пиратом», «Приезжай в Эйлат», «Над платформой» и многие другие. В мероприятии «Все - мудрецы» принимают участие: Мати Каспи, Шломо Гроних, Дани Литани, Эфрат Гуш, сестры Луз, Рои Бар-Натан, Идо Мусари, Алон Нойман, Томер Шарон. Вечер ведет Эйнав Галили.
«Секреты армейского сленга - две секунды и обратно»
Исследователи языка иврит раскроют тайны сленга, используемого в Армии Обороны Израиля. Перед слушаелями выступят: д-р Рубик Розенталь, автор неофициального армейского словаря под названием «Шират ха–Пазамник» - поэзия «Дембеля» и д-р Амир Сандер, психолог и генерал в отставке, исследователь «офицерского языка»; Талья Лави, автор фильма «Ноль по человеческим отношениям»; Яир Ансбахер, автор книги «Ке Цель Ципор - Как тень птицы», повествующей об особом подразделении «Маглан» во время Второй Ливанской войны». Итай Мораг, выпускник школы имени Сэма Шпигеля, покажет отрывки из фильма «Цаир тов» - «Хороший парень», рассказывающего о службе, которую проходят бойцы вспомогательного десантного батальона.
Десятая встреча составителей и любителей кроссворда
Ежегодная, ставшая уже традиционной, встреча составителей и любителей кроссворда – всеизраильское объединение составителей и любителей кроссворда отмечает в этом году свое десятилетие! Встречи объединения, как правило, притягивают к себе сотни зрителей. В этом году Джеки Леви расскажет о еврейском юморе и витиеватостях языка иврит. Кроме того на сцене: Декель Бано, Ади и Ави Гивон, Яаков Фройнд. И, конечно, не обойдется без традиционной ежегодной загадки от мэра города. Вечер ведет Лиор Лиани.
Мероприятие посвящено столетию со дня смерти Шолом-Алейхема и состоится в сотрудничестве с «Домом Шолома-Алейхема». Произведения Шолом- Алейхема переводятся на иврит лучшими переводчиками страны уже более ста лет. Это совершенно разные произведения, и переведены они каждое в своем ключе. Разница в подходе и показывает, какие глубокие изменения претерпел язык иврит за последний век. Встречу ведет писатель и переводчик Бени Мар. Во встрече участвуют: лектор по современной идишской литературе д-р Гали Друкер Бар-Ам, исследователь языка иврит и писатель Матан Хермони, писатель Дрор Бронштейн, певица Эсти Нисим Савидански и актер Менди Кагана.
«А сейчас - перерыв на рекламу»
Иврит и риторика рекламы с момента провозглашения государства Израиль и до рекламы в социальных сетях сегодня. Ведет встречу: Насли Брада. Участники: д-р Ирит Зеэви, исследовательница языка иврит, культуры и социума, Юд Корен, специалист по рекламному бизнесу и написанию пропагандистских текстов, а также рекламщик Илон Зармон.
«Когда слово станет материальным» - танцовщица Ранана Раз
Танцовщица и хореограф Ранана Раз на встрече со зрителями покажет отрывки из танца, видео-материалы, а также расскажет о языке танца. Через собственные произведения Раз проведет и покажет смысловой посыл между словом и движением. Вместе с соавтором многих ее танцев, танцовщиком Офером Амрамом, она поведает о смысле текста в своих произведениях.
С момента возрождения иврита, за последние 120 лет написано немало словарей, каждый из которых является как бы свидетелем удивительного развития языка и его обновления. На встрече расскажут, как пишут словари, покажут разницу между словарями обычными и специфическими. Участники встречи: д-р Рубик Розенталь, создатель толкового словаря современного сленга, словаря «птичьего языка» и других. Нога Порат, одна из редакторов интернет- словаря «Рав милим» и Илон Гилад, журналист газеты «ха-Арец», автор колонки «Меасафа пнима» расскажет, как проследить за развитием слова.
«Скажи, любимый, прокричи…» - вечера поэзии Амиры Хесс (полная тезка одиозной журналистки, но имя поэтессы на иврите начинается с буквы «алеф», имя журналистки с «аин» )
Состоятся три мероприятия: симпозиум, марафон чтения стихов Амиры Хесс, удостоенной в прошлом году премии имени Иегуды Амихая за вклад в поэзию на иврите; музыкальный концерт.
Амира Хесс – израильская поэтесса, художница и актриса – родилась в 1943 году в Багдаде, в Ираке, в потомственной семье поэтов и каббалистов. Среди ее предков - поэтесса Аснат Ха-Танаит (Аснат Баразани), возглавшая в 17-м веке ешиву в Мосуле в Курдистане). В Израиль Амира репатриировалась в 1951 году, первая ее книга вышла в свет в 1984-м и сразу была отмечена одной из литературных премий. Стихи Амиры Хесс переведены на несколько языков, в том числе и на русский.
Ведет мероприятия: профессор Хавива Педайя
1. Симпозиум на тему лирических произведений, на котором будут подняты вопросы организации стиха, как их видели восточные поэтессы: например, связь поколений, разрезы израильского общества, можно ли и как вообще использовать определение «восточная поэзия». Речь пойдет об эмиграции, феминизме, Востоке и Западе, символике и протесте. В симпозиуме участвуют: Амира Хесс, д-р Кация Алон и Шва Салхув.
2. Марафон поэзии. От поэзии великих поэтесс прошлого до современных поэтессв: Вики Ширан, Браха Сари и Мири Бен-Симхон. Декламация: Сигалит Банай, Нойят Барель, Бат-Шева Дори, Амира Хасс, Яэли Ашаш, Яэль Мишали, Шва Салхув, Хавива Пидайя, Эстер Шкалим.
3. Концерт певицы Иланы Элия
Специальное мероприятие по случаю выхода в свет книги профессора Нурит Герц. Автор расскажет о процессе создания книги, а певица Рона Кенан споет песни, написанные на стихи поэтессы Рахель. Актеры Рики Блих и Пини Тавгер зачитают фрагменты из книги.
«На стенах крепости языка иврит да останутся защитники»
Борьба лобби за развитие, статус и углубленное изучение языка иврит волнует сегодня все политические круги. Мероприятие затронет тему сохранения языка в современной глобальной цивилизации, где балом правит интернет и социальные сети с их специфическим сленгом и небрежным отношением к языку и правописанию.
Ведущий: бывший депутат Кнессета, д-р Шимон Охаен, основатель лобби. Участники: депутат Кнессета Нахман Шай, председатель еврейского агентства господин Авраам Дувдевани, заведующая кафедрой изучения языка иврит в Бар-Иланском университете профессор Зоар Ливнат, преподаватель и историк д-р Цви Цамерет.
Сегодня, через 25 лет после того, как началась последняя большая волна репатриации из бывшего СССР, многие молодые люди пытаются справиться с дуализмом самоидентификации. В последние годы они уже не стесняются и открыто соблюдают культурные традиции своей бывшей родины. С удовольствием говорят и на русском языке. Ведущая: журналист Анна Бурд. Участники: писатель, д-р Юрий Маор, д-р Марина Нижник - исследователь вопросов репатриации из России в Израиль, Лиза Розовская - журналист, участник движения «Полуторное поколение », Лена Крейндлина - гендиректор театра «Гешер», актриса Надя Кучер и музыкант Антон Кучер.
«Прекраснейший из языков мира»
Мероприятие на тему отношения Зеэва Жаботинского к ивриту, как к принадлежности к нации, стиль его переводов на иврит и его отношение к современной литературе на иврите. Участники: профессор Дан Мирон, профессор Арье Наор, Петр Криксунов. Читает: Дан Канар, ведущий: Йоси Ахимеир, гендиректор института имени Жаботинского.
Специальное мероприятие в честь 110 лет со дня рождения Александра Пена. Его прекрасные и известные песни прозвучат вместе с менее известными произведениями его творчества, а также стихами, только совсем недавно положенными на музыку. Профессор Нисим Кальдарон расскажет и жизни и творчестве Александра Пена, актер Эхуд Кнолер прочтет отрывки из его произведений.
Гай Леви – контрабас, Сиван Дахан – солистка, Йонатан Розен – ударные, Таль Эвен Цур – фортепиано и клавишные.
Экскурсии, выставки, лекции для сотрудников министерства образования, специальные мероприятия для учеников и студентов, «Лирика в баре» - встречи израильских поэтов и писателей в пабах и барах города Ришон ле-Циона.
Дов Цур, мэр города Ришон ле-Цион, говорит: муниципалитет Ришон ле-Циона, города, в котором в 1886 году была основана школа «Хавив», первая в мире школа, ученики которой обучались на иврите, с великой радостью и гордостью открывает и в этом году мультикультурную конференцию, которая коснется всех сфер израильского общества. Эта конференция была небольшим, едва заметным мероприятием некоторое время назад, а сейчас превратилась в одно из главных событий года для тех, кто исследует и просто любит иврит. Многочисленные мероприятия и концерты специально организованы для этой конференции и пройдут только во время ее работы. Во время конференции состоится церемония вручения награды от муниципалитета Ришон ле-Циона - награды имени Меира Ариэля за творческий вклад в развитие языка иврит».
К проведению конференции приурочены несколько художественных выставок современного искусства в различных галереях Ришон ле-Циона под общим названием «И был вечер, и было утро – язык один»
На исходуе субботы, 20 февраля в «Бейт Гордон (ул Эхад ха-Ам, 8) откроется выставка «Песнь Деборы», посвященная поэтики и музыке. Там же откроется выставка «Корни во времени», в которой участвуют 9 художников, представляющие работы на тему святости и повседневности языка иврит Еще Еще одна выставка в «Бейт Гордон» называется «Я поэт, а она – весь мир» - групповая экспозиция 8 художниц , вдохновением для которых стала поэзия. .
В здании муниципалитета пройдет художественная выставка, посвященная газетам и газетному языку, как средству влияния на общество, а также восприятию современной истории через газетные публикации.
На различных этажах здания муниципалитета пройдет групповая выставка «Материл для размышления», посвященная различным выразительным средствам, симбиозу вербальности и виртуальности, слова и образа, речи и рисунка.
В галерее «Байт Яд ле-Баним откроется выставка «Домашний язык». Другие экспозиции на тему языка иврит пройдут в различных галерях и залах города.
Телефон для дополнительной информации, заказа программки и билетов: 03-9488668.
Все подробности – на сайте www.hironit.co.il
иврит Лашон Ришон 9 Прекраснейший из языков мира конференция
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Айзин VS Лайтман
2016-02-18 11:27:08 (читать в оригинале)
Наш Дима Айзин поговорил с Михаэлем Лайтманом. Немного о мировой грусти, немного о семье. Хотел быть скептиком, посмотрите или это получилось у него.
Пролетарии всех стран, соединяйтесь! Айзин VS Лайтман
Наш блоггер Дима Айзин, беседует с профессором и каббалистом Михаэлем Лайтманом ==> https://www.youtube.com/watch?v=bkJvH3cSHBc
Опубликовано Ботинок 18 февраля 2016 г.
Дима Айзин Михаэль Лайтман каббала смысл жизни семья
Вот такой вот февраль
2016-02-18 11:10:18 (читать в оригинале)
Когда-то я ставила пост "Три времени года за один день". Но там моя семья разЪехалась в разные концы Израиля: на Хермон за зимой, на Мертвое море - за летом, в Эйн-Хемед - за осенью.
А вчера я села на скамейку в парке Яркон.
Посмотрела перед собой:

Лето!!!
Посмотрела налево:

Осень!
Посмотрела направо:

Ну весна ведь!
Так что три времени года на этот раз в пределах одной садовой скамейки получились.
И это при том, что на дворе - февраль :)
Съемная квартира (политическое?..)
2016-02-18 10:26:16 (читать в оригинале)
Давным давно ,разговаривая с одним подростком (возраст - ключевая категория) я обрисовала ему понятие родины так: "своя страна - это как собственная и съемная квартира. Из второй тебя могут попросить в любой момент - несмотря на самые отличные отношения с хозяевами." (замечу в скобках, что образ подействовал)
Я стараюсь избегать разговоров о политике. Но не всегда выходит. Вчера, на одном совершенно неполитическом мероприятии, уже в кулуарах,речь все-таки сошла на нее, родимую. Дама из израильского культурного истеблишмента (политическая принадлежность задана) , с которой мы всегда сердечно расцеловываемся при встречах, все тем же мило поставленным голосом завела песню о "сионистких агрессорах" - если одним словом. "Апартеид", "фашизм", "угнетение другого народа","захват чужих земель" и прочий стандартный набор сытого пропагандиста, живущего в "кфаршмарьягах" (дорогие пригороды) . Я говорю: "Ну разве не базовый инстинкт человека - заботиться сначала о себе, своих детях,своем доме, своих друзьях, своих согражданах, а потом уже - о "всемирном благе человечества"?". "Вот, как всегда я в меньшинстве" ,(" голос одиночки тоньше писка") - грустно молвила собеседница - "Потому я умолкаю..." ("В меньшинстве? Наши левые?! Ого!.. - подумала я)
Но вот скажите, что у этих людей в голове? Или цивилизация напрочь уменьшает инстинкт самосохранения?
(фото в анонсе - искала картинку "просто так",наткнулась на эту, из Сароны - подумала, она хорошо сюда ложится: для пары поколений (речь о темплерах - уточняю я на всякий случай) Земля обетованная была родным домом во всех смыслах. Но изменилась ситуация и англичане немецкоподанных выслали в 48 часов. (да,48 часов. И просвещенная нация (как и другие - не только немцы, но и американцы, согнав японцев в концлагеря. а потом подорвавшие парочку городов)) совершенно не цацкалсь. но это наверное,уже другая тема)
борьба за выживание цивилизация варвары гуманистические ценности
|
Взлеты Топ 5
Падения Топ 5
|