Сегодня 15 февраля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Не приколы не нашего городка

2016-03-12 00:16:14 (читать в оригинале)

Ботинок

 

Понадобилось мне намедни отыскать картинку детской бутылочки. Той, из которых деток кормят. С соской. И наткнулся я на картинку, которая в заголовке. Но на этот раз Google не ошибся. Это таки оказалась детская бутылочка. С соской. 71BmW--z+sL._SL1500_.jpgbaby beer bottle2.jpg

Я ради интереса, полюбопытствовал, а есть ли еще производители деских бутылочек с таким же чувством юмора. Есть!

baby beer bottle.jpg

И, судя по количеству предложений, есть спрос.

Право слово, я не знаю, как относиться к таким ... эээ приколам. Лично я бы, возможно, купил бы такую бутылочку, в качестве сувинира, Но ребенку...

И никаких тебе аутсорсингов, голое чувство юмора... Обнаженное, так сказать.

 

 

детская бутылочка
пиво
чувство юмора


89. Зомби из мошава

2016-03-11 22:59:16 (читать в оригинале)

Путешествия

Как-то в один из дней катались мы по нашей необъятной стране и заглянули в один мошав, в котором нам обещали неплохой ресторанчик. Увы, харчевня была закрыта, и мы пошли погулять по мошаву, а он оказался довольно симпатичным.


Во-первых, вид на ущелье отличный!

Во-вторых, тут все цветет. Воздух тягучий от запахов. Цитрусовые, лаванда, розмарин, миндаль...

Охрана в киббуце грозная.

Правда, охранять было не от кого. В киббуце не видели ни души. И мы даже поняли почему. Это мошав зомби!

Пока ставила пост, нашла на карте мошав - Гиват Йешаягу. А искали мы винное поместье "Ганс Штернбах", которое расположено в посёлке Гиват Йешаягу (на ферме Гади Штернбаха и Шулы Йефет) в районе Адуллам близ долины Элла (дорога 38, 15 км южнее города Бет Шемеш). Названо в честь отца Гади, Ганса. Домэйн состоит из виноградника, винодельни, органического сада, центра посещений и ресторана.

мошав
Гиват Йешаягу
100 мест в Израиле


Венское... Хофбург. Проходя мимо...

2016-03-11 22:19:47 (читать в оригинале)

Путешествия

Вот так всегда случается, ездим вокруг да около, и меньше всего времени остается как раз на то место, где живем. Так бывает каждую нашу поездку. Скорее всего причина в моем непоседливом характере (ну скучно мне в одном и том же месте), да и не люблю я музеи. В Мюнхене, без зазрения совести, поменяла шикарные бесплатные музеи - Глиптотеку, на Кенигзее, до которого нам надо было трястись три часа на поезде. В Крумлове умудрились не побывать в главном Соборе, и даже в саду за крумловским замком. Ну а в Вене прошел мимо нас Хофбург. Именно он прошел мимо нас, а мы мимо него. Причем мы мимо проходили десятки раз, фотографируясь возле памятника Моцарту в Бурггартене, еще в первый свой приезд, в этот приезд встречались там же с Ирэной, но так и не обошли и не дошли до нового Хофбурга с колоннадой и до площади героев. Да и потом, гуляли вокруг, как-будто специально обходя Хофбург, в котором сконцетрированно самое большое количество музеев на один квадратный метр.

Сами посудите:

Сокровищница

Музей липицианских лошадей

Коллекция оружия и доспехов 15-20 века

"Альбертина" с самой богатой коллекцией графики в мире

Этиологический музей

Коллекция и музей папирусов

Эфесский музей с археологическими находками из Малой Азии

Коллекция старинных музыкальных инструментов

Национальная библиотека

Дом бабочек

Вроде все, ничего не забыла?

В Альбертине на тот момент "транслировали" Моне и Пикассо.

Дворцовый комплекс Хофбург на протяжении более чем 700 лет (с 13 века по 1918 год) служил главной резиденцией династии Габсбургов в Вене и занимает огромную площадь около 240 тысяч квадратных метров, на которой разместились многочисленные дворцы и парадные площади, возникшие в разные исторические периоды. Кому любопытно посмотреть на план Хофбурга, то вам сюда.

Первый замок на месте нынешнего Хофбурга был построен еще при Бабенбергах в середине 12 века. Чаще всего мы попадали во внутренний дворик через арку главного (старого) фасада здания дворца Хофбург с площади архангела Михаила. Сейчас эта площадь несколько испорчена рынком. Но как и прежде, сюда то и дело прибывают конные экипажи.

В XIII—XVIII веках Михаэлеркирхе была одной из трёх приходских церквей Вены.

Через ажурные кованные ворота

мы попадаем прямо во внутренний дворик - Ин-дер-Бург. Во дворе Ин-дер-Бург расположен памятник императору Францу-Иосифу I (1708-1765). Цоколь памятника украшают статуи Мира, Могущества, Веры и Справедливости. А за спиной у Франца - замок Амалии — вдовы императора Иосифа I. Фасад украшен интересными часами, установленными в центре: сверху — обычные часы, а под ними — солнечные.

Тут же Швейцарские ворота. Интересно, что сами ворота мне почему-то в кадр не попали, видно не впечатлили, хотя на картинках смотрятся классно. Зато попал в кадр лев, эти ворота охраняющий.

Долго в этом дворике мы не задерживались, как правило. И шли дальше на Йозефплатц — одну из красивейших барочных площадей Европы с конным памятником Йозефу Второму — старшему сыну императрицы Марии-Терезии.

Император Иосиф II — один из главных реформаторов Австрии, проводивший ряд изменений во внутренней политике страны. В настоящее время туристы могут увидеть массивный постамент, на котором располагается фигура императора верхом на коне. Его одеяние напоминает римскую эпоху. Император протягивает правую руку символически подчеркивая свою значимость, как определенный императорский жест. Знатоки искусства могут указать, что данный памятник напоминают классическую конную статую Марка Аврелия в Риме. Имеющие бронзовые рельефы гласят о том, что император Иосифу II активно развивал торгово-экономические и сельскохозяйственные сферы. Кроме этого, на углах постамента имеются невысокие столбики с 4 медальонами на каждом, раскрывающие ключевые события жизни правителя.

Как раз за спиной Иосифа - Государственный зал Австрийской Национальной библиотеки — самый большой библиотечный зал в Европе. Сейчас это не только публичная библиотека, открытая для всех желающих, – но еще и своеобразный музей. Тут хранится библиотека принца Евгения Савойского, а также самая большая коллекция писем и рукописей Мартина Лютера времен Реформации.

Входа в библиотеку со стороны площади Йозефплатц не существовало до 1904 года — это была придворная библиотека, то есть простые люди не имели доступа к книгам. Сегодня парадный вход на Йозефплац открыт для всех, а огромная центральная часть здания увенчана статуей богини Минервы в ее колеснице, запряженной четверкой коней (1725 г.).

На восточной стороне площади Йозефплац находятся дворец Паллавичини и дворец Палфи, построенные в классическом стиле. Дворец Паллавичини в Вене, построенный в 18 веке, белоснежный и благородный, с великолепным порталом, который поддерживается кариатидами. В нем проводятся концерты и находится клуб и конференц-центр.

Дворец Пальфи является типичным образцом австрийского здания. В нем расположен австрийский культурный центр, проходят императорские концерты и выставки.

Рядом дом неизвестный, но этого не теряющий свое имперское величие.

На минутку заглянули в церковь Августинцев - образец готики. Австрийский герцог Фридрих, оказавшись в заключении в замке Траузниц, познакомился с отшельниками–августинцами, которые произвели на герцога огромное впечатление. Вернувшись в Вену в 1327 году, Фридрих основал для августинцев церковь. Строительством, которое длилось 9 лет (1330-1339 гг.).

С 1634 года церковь стала придворной. Именно здесь венчались Мария Терезия и Франц Лотарингский, Наполеон и Мария Луиза, Франц Иосиф и Сиси, а также Рудольф и принцесса Стефания.

Огромный интерес представляет надгробный памятник дочери Марии Терезии - Марии Кристины, он считается настоящим шедевром периода классицизма. Памятник изготовил Антонио Канова.

Ну и еще фотографии Хофбурга со всех сторон, проходя мимо...

Ну вот как-то так о Хофбурге, проходя мимо. Этот мимоходный пост взял у меня пол дня и прочтение большого количества сайтов, штук 30 открыты были. Так что извините, ставить источник не буду, иначе пост растянется еще на метр.

Вена
венское предновогоднее


Махтеш Рамон

2016-03-11 21:54:05 (читать в оригинале)

Путешествия

Много раз по дороге в Эйлат я проезжал через одно из красивейших мест пустыни Негев и вообще Израиля - кратер Рамон, самый большой кратер из 5 существующих в нашей стране.

Этот кратер не имеет аналогов в мире. Интересно то, что здесь идет как бы обратный отсчет - чем ниже спускаешься, тем древнее слои горных пород. История создания кратера захватывает.

Если покороче, то 100 миллионов лет назад на месте пустыни и кратера простирались джунгли с огромными деревьями, но климат с годами менялся, становился суше, реки размывали гранитные породы, существовавшие здесь уже тогда, также потоки воды несли с собой песок.

Со временем на смену лесу пришел океан под названием Тетис. На дне этого океана оседали скелеты всех, кто в нем тогда обитал, включая мельчайший планктон. Все это превратилось в слои известняка. В какой то момент, из за движения титанических плит, местность изогнулась и превратилась в высокую гору.

Тем временем океан отступил, а около пяти миллионов лет назад на востоке разверзлась земля и образовался сирийско-африканский разлом. За долгие годы потоки ветра и дождя размыли уже потрескавшиеся слои известняка в оболочке горы. Затем образовалась вымоина на востоке, и через нее уже более мягкие слои песка, что были внутри горы, были вымыты в образовавшийся разлом. Потом вся верхняя часть горы также обрушилась и была смыта в направлении разлома, как будто ванну с песком опрокинули на бок. Так и образовалось то, что мы видим сегодня - огромная вымоина и крутые обрывы по бокам.

Кроме необыкновенных видов в кратере сегодня можно посмотреть и потрогать окаменевшие деревья, которые росли здесь 100 миллионов лет назад, а также увидеть цветные пески, образовавшиеся за счет различных окислений, и другие образования, возраст которых превышает 130 миллионов лет.

Интересно также побывать на кладбище омонитов, которые были чем то вроде огромных морских улиток, они были хищниками и вымерли вместе с динозаврами, оставив о себе память в виде окаменелостей на бывшем морском дне, являющемся сегодня кромкой кратера Рамон.

1_41.jpg

2_41.jpg

3_41.jpg

4_41.jpg

престижный отель "Берешит" на краю махтеша

5_40.jpg

6_40.jpg

7_40.jpg

8_40.jpg

9_39.jpg

10_39.jpg

11_38.jpg

12_37.jpg

13_35.jpg

14_34.jpg

15_33.jpg

16_32.jpg

17_32.jpg

18_31.jpg

19_29.jpg

20_28.jpg

21_25.jpg

22_22.jpg

23_20.jpg

24_20.jpg

цветные пески

25_20.jpg

26_19.jpg

27_18.jpg

28_17.jpg

29_15.jpg

30_13.jpg

31_12.jpg

32_11.jpg

33_12.jpg

34_10.jpg

стена амонитов

35_5.jpg

36_5.jpg

37_4.jpg

38_3.jpg

окаменелости древних деревьев

39_3.jpg

Махтеш Рамон
блог Ботинок
Нисенбаум


ФОРМУЛЫ ЧУВСТВ

2016-03-11 09:10:21 (читать в оригинале)

Личный блог

***

Стихи – результаты бессонницы,
Натянутых в небе струн,
Мыслей летящей конницы,
Шепота сумрачных лун.
Вечное это таинство
Слёз и душевных буйств…
И ничего не меняется
В этой формуле чувств.

1

***

Эта осень какая по счету?
И какая по счету тоска?
Ты имеешь особую квоту
на серебряный цвет у виска.

Есть великий Творец и художник!
Он еще не закончил портрет.
Ты  — натурщик и вечный заложник
эфемерности прожитых лет…

***

От того, что придут дожди
и туманность безликой осени,
новых песен моих не жди
и не мучай меня вопросами.

Я совсем не могу летать
и виною всему простуда.
Но мы оба умеем ждать
и сумеем дождаться чуда…

***

Пусть небо хайфского залива
сегодня как прозрачный лёд,
но по морю неторопливо
кораблик розовый плывёт.

Волна его качает мерно
и что-то шепчет в тишине.
И жизнь не кажется мне скверной!
А, может быть, не только мне?..

***

Нам всё дано, чтоб быть счастливыми:
Синь неба, краски листопада,
Тень под прохладными оливами
И купола златого града.

Ветров дыхание горячее,
Молитвы древние отцов.
Нам всё дано. Но мы незрячие.
Мы поколение слепцов.

4

***

По осеннему пахнет вечер,
брызги моря и фонарей,
и закату ложится на плечи
изумрудная ткань морей.

Берег моря. Мотив печальный.
Пальмы, камни и вечный песок.
Я – Гармонии гость случайный.
Не случайна гармония строк.

***

За окном пилили тополя.
Три долгих дня мне показались пыткой.
Плакала горячая земля
и жаркий ветер теребил калитку,
ведущую туда, в соседний двор,
где тополя стояли с давних пор.
Теперь их нет. Остались только тени
могучих крон над желтою оградой.
Мой долгий путь из боли и сомнений!
А умирать – вот так же, стоя, надо…

***

Предчувствие осени

Ещё одна прочитана глава.
По гребню гор опять скатилось лето.
И сказаны прощальные слова –
Песку и солнцу спеты все куплеты.

И будет осень отражаться в лужах,
Стекать по окнам дождевою пеной.
Ты будешь снова осенью простужен,
А я – благословенна…

***

Ах, эти перемены настроения!
Порывы ветра или взмахи крыл?
Стихотворение, стихостроение,
Сегодня – пепел, завтра – белый дым.

И падает звезда в холодный сумрак,
и даже мысли поглощает тьма.
Я не люблю такое время суток,
в котором оглушительно нема.

***

Ничего никогда не изменится.
Те же тени на берегу.
Я всё та же, всё та же пленница.
От себя целый век бегу.

Где-то ветер качает парус
и волна догоняет прибой.
В одиночестве растворяюсь,
даже если всегда с тобой.

3

***

Безумцы мы иль слишком слепы,
Нас в трусости не уличить,
Но пораженье от победы,
Увы, не можем различить.

На горизонте – дым сражений
И пламя следущей войны.
Мы от побед до поражений
Живём без комплекса вины.

***

За окошком тьма бродяжная,
Дней осенних приворот,
Проводи меня, отважную,
Ты хотя бы до ворот.

Я на все четыре стороны
Отправляюсь в дальний путь.
Будут каркать злые вороны
И ветра разлуки дуть…

***

Наше время так быстро вышло
Под мелодию грустных нот.
Помнишь, как собирали вишни?
Как варили из них компот?

Этот запах, вишнево-сладкий,
Этот нежный приятный вкус,
Вспоминаю, когда мне гадко
И когда жду явленья муз.

***

Я опять молюсь неистово
В небе тонкому лучу.
Не объявленная истина –
По слогам тебя учу.

Луч прекрасный и таинственный,
Этот вечный лунный свет,
Ты один, один, единственный
Знал всегда, что я – поэт…

***

Клетки, пешки, похожесть лиц
И взгляд Короля уставший,
Жизнь – всего лишь шахматный блиц,
Где ты – всегда проигравший.

Стоишь у края, у полосы,
За ней – только в небо путь,
Тебе удалось обмануть часы,
Но время – не обмануть…

***

На закате бабочки серы.
Не люблю это время суток.
По ухоженным улицам сумрак
Бродит нищим миссионером.

Из распахнутых настежь окон –
То ли плачь, то ли детский смех…
Мой закат из тумана соткан,
Сшит иглою дорог и вех…

2

***

Что для вас презренной иностранки
Слезной музы бденье по ночам,
Лиры замолкают, если танки,
Если танки завтра зарычат.

К горлу подступает ком ли, рвота,
Что вам слов журчащий ручеёк,
Если скоро двинется пехота
На забытый мною городок…

***

Я – как дым сигаретный,
Что струйкой уходит вверх!
Я – тенью незаметной
Вершу свой смертельный грех.
Сквозь слезы я улыбаюсь
И плачу, когда смешно,
О, Господи! Я не каюсь!
Разве любить грешно?

***

Не пей этот яд, не пей!
Не читай моих строк, не надо!
Приставучие как репей,
Как осенняя канонада.
Если гром проникает в дом,
Не помогут глухие ставни,
Я – наркотик, удав, питон,
Я живым тебя не оставлю…

***

Не спи, душа! Проспишь его явленье!
То страстный крик, то нежный шепоток,
Когда к тебе идёт стихотворенье
Мелодией в ушах звучащих строк.

Не спи, душа! Тебе мгновенья эти
Как богомольцу утренний набат
И этот голос, что звучит в поэте –
Его судьба, проклятье или клад…

Инна Костяковская, ИСРАГЕО

Фото: Ольга Широпаева

 

философская лирика
любовная лирика
стихи Инны Костяковской


Страницы: ... 541 542 543 544 545 546 547 548 549 550 551 552 553 554 555 556 557 558 559 560 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.