Сегодня 13 февраля, пятница ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Театральные байки

2016-03-27 21:29:30 (читать в оригинале)

Юмор

Зpители сползают с кpесел...

Для затравки:

На одном из спектаклей "Евгения Онегина" пистолет почему-то не выстрелил. Но Онегин не растерялся и ударил Ленского ногой. Тот оказался сообразительным малым и с возгласом: "Какое коварство! Я понял все - сапог отравлен!" - упал и умер в конвульсиях.

---------------------------------------------------------------------------

Молодой актер впервые участвует в постановке, при чем здесь же играет маститый актер, роль молодого - мала, выйти к маститому на сцену и сказать что-то вроде "кушать подано!", и все! Молодой человек очень нервничает, все-таки с метром в одной сцене, жутко переволновавшись, в полубеспамятстве выходит на сцену и видит немного округлившиеся глаза пожилого партнера, понимает, что что-то не так, совсем теряется, бормочет свою фразу и вылетает со сцены. После спектакля известный актер вызывает его к себе в гримерную, еле живой молодой предстает пред очами мэтра и слышит:

"Батенька, ну что ж вы так? Это еще ничего было, когда вы вошли в окно, но когда вы ВЫШЛИ В КАМИН!".

---------------------------------------------------------------------------

Актер забыл слова. Суфлер шипит:

- В графине вы видите мать! В графине вы видите мать!

Актер берет со стола графин и, с удивлением глядя туда:

- Мама, как ты туда попала??!

---------------------------------------------------------------------------

Евгений Евстигнеев в спектакле по пьесе Шатрова "Большевики" выйдя от только что раненного Ленина в зал, где заседала вся большевистская верхушка, вместо фразы: "У Ленина лоб желтый, восковой..." он сообщил: "У Ленина... жоп желтый!..". Спектакль надолго остановился. "Легендарные комиссары" расползлись за кулисы и не хотели возвращаться.

---------------------------------------------------------------------------

Смеяться, право,не грешно... 

театр
байки
случаи из театральной жизни


Международный день театра

2016-03-27 20:58:37 (читать в оригинале)

Ридикюль

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра (World Theatre Day) — профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Он был учрежден в 1961 году в Вене на IX конгрессе Международного института театра при ЮНЕСКО.

20160327-2.jpg

Первые упоминания о театре относятся к 497 году до н.э. Именно в этом году, согласно письменным источникам, в Греции в первый раз прошел праздник, посвященный богу Дионису. В 55 году до н.э. в Риме был построен первый каменный театр, на подмостках которого выступали актеры, декламировавшие стихи и исполняющие небольшие пьесы, такие «перепевы» древнегреческих легенд и мифов.

 

Весь мир — театр.

В нем женщины, мужчины — все актеры.

У них свои есть выходы, уходы,

И каждый не одну играет роль.

Семь действий в пьесе той. Сперва младенец,

Ревущий громко на руках у мамки...

Потом плаксивый школьник с книжкой сумкой,

С лицом румяным, нехотя, улиткой

Ползущий в школу. А затем любовник,

Вздыхающий, как печь, с балладой грустной

В честь брови милой. А затем солдат,

Чья речь всегда проклятьями полна,

Обросший бородой, как леопард,

Ревнивый к чести, забияка в ссоре,

Готовый славу бренную искать

Хоть в пушечном жерле. Затем судья

С брюшком округлым, где каплун запрятан,

Со строгим взором, стриженой бородкой,

Шаблонных правил и сентенций кладезь,—

Так он играет роль. Шестой же возраст —

Уж это будет тощий Панталоне,

В очках, в туфлях, у пояса — кошель,

В штанах, что с юности берег, широких

Для ног иссохших; мужественный голос

Сменяется опять дискантом детским:

Пищит, как флейта... А последний акт,

Конец всей этой странной, сложной пьесы —

Второе детство, полузабытье:

Без глаз, без чувств, без вкуса, без всего.

В.Шекспир

Монолог Жака из комедии "Как вам это понравится"

1016183291.jpg

Для зрителя театр – всегда как сказка. Трепетное ожидание… если не волшебства, то чего-то очень интересного и значительного. Для меня театр - это праздник. Вы помните свое впечатление от первого посещения театра? Что для вас театр?

 

театр
Шекспир
праздник
таинство


Путеводитель по Иерусалиму от Арье Парниса

2016-03-27 19:47:49 (читать в оригинале)

Путешествия

Други, вы все в курсе, что я довольно часто путешествую по нашей стране и знаю немало хороших гидов. Так вот, я хочу познакомить вас с еще одним гидом, который организует частные и групповые экскурсии по Израилю на русском языке. Знакомьтесь, Арье Парис. Кроме того, Арье предлагает в подарок свой путеводитель "Подземный Иерусалим" ( в электронном варианте). Возможно этот путеводитель поможет вам узнать Иерусалим совершенно с другой стороны? Глубже? (простите за каламбур))

арье парнис
Путеводитель
Иерусалим


По Галапагосским островам на яхте "Галавен". Часть 7. Остров Санта Круз, Лавовые тоннели и кратеры.

2016-03-27 18:25:56 (читать в оригинале)

Путешествия

Обедали мы на финке. Финка  - это не бандитский нож и не женщина, проживающая в стране Суоми. Финка - название роскошного поместья в Эквадоре или Колумбии , как правило  удаленного от городского шума. ( Желающие могут заглянуть в колумбийскую финку  La casa de Francisco,  где мы останавливались во время первой  части нашего путешествия    http://nosh2.livejournal.com/28582.html  ) Наша компания из 13 туристов и гида  Стэна  приехали сюда на автобусе из центра Пуэрто Айоры. Не знаю название этого места, но оно было замечательным. Со своим бассейном, рестораном , домиками,  где можно было  остановиться на ночлег, спортивной площадкой,  фруктовым садом, двумя огромыми. как минимум столетними черепахами,  котом и  собакой

 До застолья  облазили все,  выпили пару бытылочек пива в баре, поплескались  в бассейне. Кто то играл в  пинг понг, кто то в бильярд.

 Рядом с барной стойкой стояли интресные стулья в форме седла.  Дела в том, что у слова  "Галапагоссы" есть  два источника :   "Galapago"  - это морская черепаха  и   "седло" на старо- испанском.

Не отказались от волейбольной партии, причем две команды  вышли совершенно спонтанно.  Четверо  молодых против  четырех   "стариков". Вы, конечно догадались кто победил? И с каким счетом? 11:2. Из них девять мячей забил мой Феликс. После чего получил прозвище  "Русский богатырь", хотя все на корабле знали, что мы из Израиля.

Обед был славным, но не он был украшением этого дня.

После обедa  отправились  на черепашью ферму Эль Чато, где живут самые большие и самые старые черепахи Галапагосс. Некий дом пенсионеров для заслуженных ветеранов архипелага. Я конечно понимаю, что  количество черепах в этом отчёте уже превысило допустимые нормы, но ничего не поделать, они  - главные действующие лица этих мест. Несколько совсем уж огромных исполинов ползли  по зеленой траве фермы.Их вес доходил до 400 кг, а длина до 180 см. В естественных условиях  большие( или слоновые, или галапагосские ) черепахи живут более 100 лет, а в неволе больше 170. Пожалуй, это было единственное место, где Стэн разрешил подойти к рептилиям на расстояние  около 2 метров. ( во всех остальных случаях он жёстко следил, чтобы дистанция между животным и человеком была, как минимум 3 метра. Честно говоря, когда гид не смотрел в нашу сторону, мы нарушали это правило.  Единственные в группе).

В таком прозаическом месте , как дамский туалет ( пардон!) сидел на двери большой филин и спал. Хотя время от времени он открывавл глаза и подсматривал за входящими дамами. О Боже!  Ну и  манеры у этих галапагосских филинов!

Здесь же,  на ферме,  был музей под открытым небом. Можно было  рассмотреть   вблизи и   панцирь,  и кости ушедших особ. Панцирь черепах, он   называется  карапаксом ,  достигает  более 120 см в длину. У рептилий, живущих на влажных островах,  он -  куполообразных,  а у проживающих  в местах  с сухой  и скудной растительностью - седловидный.

Особо отчаянные  туристки  надели на себя карапаксы и устроили фотосесию.  

Потом мы поехали  смотреть  лавововые тонели. Лестница вела в дыру в земле и было немного страшновато спускаться туда. Через несколько метров узкий лаз сменился тоннелем  с высоким потолком.  Это был  естественный тоннель, с выступами со всех сторон. Иногда дорога расслаивалась и появлялись дополнительные  "этажи" , приходилось перебираться  с  одного уровня  на  другой.  Цвета  "стен"  были самые разнообразные: от бордовых до песочных, от серо зеленых до черных.   Миллионы лет тому назад  здесь текла раскаленная лава, которая  и оставила  после себя этот лаз  и   разноцветную   вулканическую  палитру.

Затем вся группа  села в автобус и  поехали по длинной дороге, идущей   к Двойному кратеру.   Немного не доехав,  остановились  и увидели  черепаху, которая вместо того,  что бы избрать короткий путь,  пошла  по центру дороги  и тем самым застопорила движение минут на десять. Двойные кратеры , ещё их называют  Los Gemelos,   на самом деле никакие не кратеры. Я писала , что Галапагосские острова - одно из самых  геологически   активных мест на нашей планете. Здесь постоянно происходят измнения в коре земли.  Во время   извержения вулканов,   выливаются  потоки магмы. Застывая,  они образуют скалы и  острова,  в толще которых находятся,  так называемые ,  вулканические пузыри .  В течении миллинов  лет   "пузыри"  деформируются, обваливаются и образуются   дыры в земле,  обвалы. Двойной кратер был одним из таких обвалов.  То что увидели мы - была огромная яма глубиной  около 100 метров   и  около  километра в  в диаметре, поросшая изумрудным лесом.   Мы обходили небольшую часть ее  минут  десять, Если бы я была здесь самостоятельно  то,  конечно бы поискала,  возможность спуститься вниз. Но у нас её не было. Виды вокруг были потрясающие. И сам провал, и деревья,  и мхи, птицы, бабочки. А запахи экваториальной зелени вообще нельзя передать никакими словами. Я все жду,  что  появиться фотоаппараты с такой опцией и можно будет снимать извергающиеся вулканы с запахом серы  и цветущие сады с легким апельсиновым ароматом

 Одним из  потрясений    -  были мхи. Я никогда и не подозревала, что они могут быть так разнообразны и прекрасны, от тонкого муара. напоминающего прозрачную вуаль на дамской шляпке, до дремучих зарослей, мало чем отличающшихся от непроходимых лесов.

Возвращаемся на набережную  Пуэрто Айовы. Вечереет.

Конечно, было бы хорошо задержаться на Санта Крузе на пару дней. Поплескаться в красивущем заливе Торгтуга Бей с многокилометровой линией белого пляжа или понырять в расщелене между двумя скалами Las Grietas. Но все это возможно, если вы путешествуете самостоятельно и сами планируете свой отдых. Нам же , согласившимся на организованное путешествие,  выпал четкий маршрут . Но мы  много успели посмотреть за 1 день. Вечером нас  ждал роскошный ужин из двух красных рыб,  на которые мы разорились на рынке. Их отвез на " Галавен"  матрос Мигуэль, когда  мы отправились  обедать на финку.

У Феликса еще хватило сил на целую тарелку тихоокеанских креветок.

Эквалор
Галапагосские острова
остров Санта Круз
лавовые тоннели
кратер
черепахи.


Деньрожденческий торт

2016-03-27 13:07:59 (читать в оригинале)

Ридикюль

  Рассказ основан на реальных событиях, чуточку утрированных.

     Деньрожденческий торт

Разумеется, у нас был самый лучший торт на день рождения двойняшек. А что же вы думали? Разве можно такое событие отпраздновать скромно, без огромного торта, украшенного розочками из крема, засахаренными вишенками, сладкими шариками с металлическим блеском, напоминающими рассыпавшуюся ртуть из разбитого градусника? Вот и мы ни секунду не сомневались – скромно отпраздновать такое событие нельзя. Была закуплена тонна еды и питья, кучи подарков продавили диван.

Торт установили на отдельном "детском" столике, воткнули в него сначала семь свечей для одного именинника, чтобы он их задул: шесть за шесть лет и еще одна "ле шана абаа", то есть за следующий год, как положено по нашей традиции. Думаем, закончим церемонию с одним ребенком, тут же повторим со вторым.

Вколола я малюсенькие восковые подсвечники прямо в торт, потом свечечки изящные в них вставила – любо-дорого посмотреть. Папа зажег свечки, народ выстроился чинно полукругом, пропел имениннику хором "Ёмуледет самеах!" и ребеночек, набрав полные легкие воздуха, элегантно самостоятельно всё задул. Мы даже заранее предупредили всех присутствующих детей, чтобы не помогали. Это прерогатива именинника – самому задуть свечки, его интимный ритуал. И нечего мешать в таком ответственном деле. Как и полагается, подбросили чадушко семь раз вверх, чтобы рос здоровым и счастливым, на радость маме и папе, затем поставили повзрослевшего прямо на наших глазах человека аккуратно на место.

Надо отметить, что у нас собрались очень воспитанные и дисциплинированные дети из культурных семей.

Настала очередь второго. Тут я раскрыла новую упаковку свечек и стала их эстетично устанавливать на второй половине торта, так как первая была уже занята использованными.

Успешно справившись с поставленной задачей, подожгла их. Новые свечки оказались еще краше прежних, такие утонченные, граненые, с множеством серебряных точек. Дружно пропели по второму разу  "Ёмуледет самеах!", и ребеночек принялся задувать огонь. Только он успешно задул и радостно улыбнулся, как произошло странное: свечки, одна за другой, начали возгораться вновь. Несколько обалдевший от волшебного извращения законов физики, малыш сначала растерянно оглянулся на нас, но потом, собрав волю в кулак, вновь героически задул свечки. А те не унимались и, как птица Феникс, вновь и вновь восставали из пепла. Хотя до пепла, как оказалось впоследствии, им было далеко. Кто-то из публики робко осведомился, можно ли помочь. Именинник кивнул.

Тут на подмогу нашему незадачливому пожарнику пришла вся приглашенная детвора, она яростно, с криками и гиканьем, пыталась затушить несдающиеся свечки. Со всех сторон в съежившийся от такого наскока торт, понеслось мощное задувание, переходящее порой в ураган и цунами. Свечки на первой половине позорно пали под нескончаемыми порывами ветра, обнажив глубокие зияющие воронки из-под подсвечников. На подсвечниках, торчащих теперь вверх тормашками, налипли мощные малоаппетитные кремовые блямбы, напоминающие вывороченные "с мясом"
 фонарные столбы с бетонным основанием. Сладкие шарики с металлическим блеском, не выдержав погодных условий, словно ядра, выстреливали в глаза вовремя не увернувшихся, огромная восковая цифра шесть в середине торта, символизирующая число достигнутых лет, покосилась набок, смяв все изящные украшения вокруг, и медленно двигалась туда-сюда вокруг своей оси, имитируя гаубицу. Форма торта изменилась с круглой на волнообразную,  и только злодейские свечки упёрто стояли на месте, как вкопанные, не сдаваясь и настырно горя. И не просто горели, из серебряных точек канонадой полетели во все стороны фейерверки бенгальских огней.

Такого ужаса еще не видел никто.

Атмосфера на поле сражения накалялась. Собака, заметавшись во все стороны при виде общей неразберихи, не нашла ничего лучшего, как спрятаться под "детский" стол и замереть, прикидываясь трупом.  Лишь, когда кто-то наступал на её торчащий хвост, она выдавала себя, нервно взрыкивая или воя. Дети оголтело бегали вокруг стола, пытаясь унять огнедышащего дракона посредством шумного задувания, ненароком сопровождаемого вылетающими изо рта плевками, независимо от воли тушащих. Бутылки с кока-колой и другими вредными напитками на "детском" столике упали от беспрерывного дергания оного и покатились в разных направлениях, периодически налетая на торт и сминая его многострадальные бока. Некоторым бутылкам повезло меньше, и они попадали на пол, доведя до инфаркта собаку и оставляя на ковре разноцветные кремовые следы. Крики взрослых, пытающихся урезонить детей, тонули в воплях юных пожарников, потных с горящими глазами, бескомпромиссно  "помогающих" имениннику.

Вакханалия набирала обороты. Батальные сцены живописца Франсуа Фламенга меркли перед лицом действительности. Думаю, он стал бы намного популярнее, изобразив на своих полотнах не "роту пулеметчиков на фоне зимнего Вогеза", а ополоумевшую компанию взрослых и детей в Иерусалиме, празднующих день рождения двойняшек у себя дома. Взрослые пытались выхватывать из беснующейся толпы своих личных отпрысков и оттаскивать от стола, но те вырывались и возвращались в бой, на смену нейтрализованным приходило всё новое и новое пополнение. Соседи снизу начали уже бить швабрами в потолок, а соседи сверху звонить в полицию.

Но тут самый маленький, но на редкость сообразительный гость подбежал и, улучшив момент, добил врага, плеснув на свечки кока-колой из недопитого стакана (хорошо еще, что он, в силу своего нежного возраста, не знал историю знаменитого бельгийского мальчика, спасшего Брюссель от взрывчатки, посредством описывания горящего фитиля).

Свечки зашипели в предсмертных конвульсиях, хмыкнули и погасли. Народ, тяжело дыша, застыл, созерцая это душераздирающее зрелище.

Звенящую тишину нарушил голос двоюродного брата именинников, старшеклассника Габи: "Я этот оплеванный торт есть не буду!" С ним мгновенно согласились и остальные гости.

Деньрожденческий  Торт представлял собой жалкое зрелище, явно не для слабонервных. Даже собака, которая обычно норовила под шумок умыкнуть из тарелки зазевавшегося гостя, или потерявшего бдительность хозяина, кусок пирога, презрительно отвернулась от предложенного ей угощения. Побрезговала, значит.

Это какой же злодей-производитель исхитрился совместить "в одном флаконе" свечки с бенгальским огнем? Каким извращенным воображением надо обладать, чтобы додуматься до такого?

Торт, понятное дело, не съели. Там, на "взрослом" столе еще много чего было, хватило всем. Но наслаждение получили невероятное, особенно веселились мы, родители двойняшек, совместно отскребая всю ночь крем с ковра и доказывая соседям, что никакого заседания секты сатанистов не было. Просто тушили свечки на детском дне рождения.

торт


Страницы: ... 521 522 523 524 525 526 527 528 529 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.