|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Франция 2015, с детьми и для детей (часть вторая)- Мец, Шамбле-Бюссьер
2016-04-02 19:24:44 (читать в оригинале)
Начало поездки:
Франция 2015, с детьми и для детей (часть первая)- Реймс
Мец. Небольшой городок, который расположен у слияния рек Мозель и Сейль, но имеющий большую историю. Город находится на границе сразу трех государств - Франции, Германии и Люксембурга. так что за свою историю он входил в состав разных государств, но так же были времена, что он был независим. Мне показалось, что этот город совершенно незаслуженно обделен вниманием туристов. Вместе с нами в гостинице были в основном франко говорящие постояльцы и две пары молодых людей из Москвы (с ними мы периодически сталкивались в городе). Лично нам город очень понравился. Оказалось, что наша гостиница находится недалеко от центра города, а точнее, прямо напротив исторического железнодорожного вокзала и в 5-ти минутах ходьбы от Центра Помпиду.
Наша гостиница
Поэтому после завтрака мы вышли из нашей и пошли осматривать окрестности.
С 1871 по 1918 и 1940—1944 Мец входил в состав Германии.
Здание Железнодорожного вокзала (Gare de Metz-Ville) построено в начале ХХ- го века.
В 1905-1908 годах берлинский архитектор Юрген Крёгер с командой помощников построили в Меце здание железнодорожного вокзала длиной более 300 метров с 40-метровой часовой башней. Вокзал в неороманском стиле признан памятником истории с 1975 года, прекрасно сохранился фасад здания, зал отправления поездов, старый вокзальный буфет со всем внутренним убранством.
Слева от вокзала находится водонапорная башня, которая снабжала водой паровые машины. При строительстве башни использовались различные материалы, не только традиционный золотистый оолитовый известняк; массивное, из чёрного камня основание постройки красиво контрастирует с основным серо-жёлтым оттенком здания вокзала и верхней частью башни. В 1909 году башню переоборудовали под бани для работников вокзала.
отсюда
Мы прошли сквозь вокзал и вышли прямо напротив Центра Помпиду (Le centre Pompidou-Metz) - музея современного искусства.
Почти всем знаком Национальный центр искусства и культуры Жоржа Помпиду (Centre national d’art et de culture Georges-Pompidou) в Париже, и практически неизвестен его “младший брат” в Меце.
Само здание и лужайки вокруг него впечатляют- они сделаны в футуристическом стиле.
Лужайки вокруг музея
Нашим детям очень понравилась внутренняя часть крыши музея- звезды Давида!
На афишах было указано, что есть выставка для детей, но на деле оказалось, что она уже не работает, поэтому мы решили ограничиться осмотром инсталляции на входе, которая представляет собой бассейн с фарфоровыми чашами, которые плавают и, сталкиваясь между собой, издают практически колокольный звон.
После прогулки возвращаемся к гостинице, чтобы забрать нашу машину.
В Меце есть довольно много достопримечательностей, но мы все просто не успеваем посетить все, поэтому было решено посмотреть на символ города- дракона Граулли (Le Graoully) , который находиться на улице Тисон, и посетить Собор св. Стефана .
Его глаза больше его брюха, голова больше его тела, с широкой, огромной пастью и острыми зубами...
Ф.Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"
Некогда у лотарингского города Мец среди развалин древнеримского амфитеатра поселился дракон. Переселился, так сказать, из протекающей недалеко реки Мозель. По понятным причинам (ибо зловонен был зело) монстр сей, которого звали Граулли (от немецкого Graulich — "чудовищный"), вводил местное население просто в ужас. Изгнать его удалось только в III веке первому епископу славного Меца — святому Клименту.
Известная с X века легенда гласит, что направляемый Святым Петром, еписком шел в Мец, дабы крестить тамошних жителей. Однако скверный монстр своим зловонным дыханием просто-таки загородил город . Тогда Климент прочел мессу, соверши причастие и, наложивши на Граулли знак креста, опоясал его шею своей столой*. Боя не получилось (видимо, продуманный епископ потуже затянул ленточку) и повязанный дракон пошел с епископом к реке Сейль, на одном из островов которой сие чудовище и «провалилось сквозь землю». Образовавшееся отверстие Святой Климент завалил обломком скалы, который показывают интересующимся и по сей день .
В более поздние времена легенда о Граулли развивалась и развивалась... Стали поговаривать, что Граулли не просто Клименту противодействовал, а это его бог заставил переселиться из Мозеля в древнеримский амфитеатр под городом и нападать на его жителей, удрученный их — жителей Меца — распущенностью и греховодностью . А Св.Климент просто всех спас, просто молодец был...
Впрочем, это совсем не мешало людям праздновать победу над монстром в день Св.Георгия. С XII века и вплоть до Французской революции каждый год 23 августа, в день Святого Георгия, в Меце отмечался праздник дракона Граулли. При этом по улицам города проносилось чучело дракона. Каждый пекарь либо хлеботорговец, мимо заведения которого «проходил» Граулли, накалывал чудищу на язык булочку или хлебец — своего рода ритуальную, бескровную жертву.
В народной памяти благодарных потомков Граулли существует и по сей день. Любопытсвующие могут узреть его чучело на растяжках по улице Тезон. Или на эмблеме футбольного клуба Мец, где изображен именно он — Граулли.
Отсюда
Поставив в одном из переулков нашу машину, мы отправились на поиски дракона. В тротуары вделаны бронзовые треугольники- указатели направления к различным достопримечательностям города. И началась игра "найди дракона", наши дети стали искать его изображения на тротуарах и мы короткими перебежками стали передвигаться по городу.
Имейте ввиду, тротуары, как таковые, практически отсутствуют в центре города, поэтому мы бежали за детьми, периодически прижимаясь к стенкам домов, уворачиваясь от проезжающих машин.
Драконом оказался подвешенный муляж, который мы не сразу заметили и поэтому долго блуждали вокруг да около.
А потом мы "нашли" на площади возле собора туристический паровозик на колесах. 45-ти минутная экскурсия стоит 6€ на взрослого и 4€ на ребенка.
Нам очень понравилось! Во-первых, мы на русском языке послушали экскурсию по всем достопримечательностям города, а во-вторых, на паровозике, да по древней брусчатке- ощущения, как будто мы совершили поездку на джипах по пресеченной местности))
Потом была прогулка По Собору св. Стефана
Собор также славится своими витражами. Часть витражей принадлежит кисти Марка Шагала.
Кстати, витражи в Меце были первым опытом для Шагала в изготовлении витражей. После этого уже были витражи в Англии, Швейцарии, Реймсе...
В крипте собора находится небольшой музей (вход платный, 1 евро, выдается лист с объяснениями на русском языке) . Музей разделен на несколько залов. Здесь можно увидеть макеты города, картины, надгробия, статуи.
Как я уже упоминала выше,
С XII века и вплоть до Французской революции каждый год 23 августа, в день Святого Георгия, в Меце отмечался праздник дракона Граулли. При этом по улицам города проносилось чучело дракона. Каждый пекарь либо хлеботорговец, мимо заведения которого «проходил» Граулли, накалывал чудищу на язык булочку или хлебец — своего рода ритуальную, бескровную жертву.
В музее находится макет дракона, голова которого изготовлена из дерева в 15 в., а туловище в 1864 г.
Прямо возле собора находится крытый рынок с лавками местных фермеров и ресторанчиками с домашней едой. В одном из этих ресторанчиков мы неплохо пообедали.
Ну а теперь пора собираться на фестиваль, ради которого мы в принципе и решили остановиться именно в Меце (о чем совсем не жалеем, так как город нам очень понравился).
Мы едем на Всемирный фестиваль воздушных шаров в Лотарингии . Фестиваль проходит на бывшей военной базе передового базирования НАТО и ВВС США в Европе на территории Франции Шамбле-Бюссьер .
Этот фестиваль является самым большим в мире и проводится раз в два года (по нечетным годам) в течении 10 дней. В принципе, его программа начинается в 6:30 и заканчивается ночным шоу в 21:30. Но по утрам это открыто только для участников, а общественность начинают пускать после 11:00. В программе на сегодняшний день было написано о массовом запуске шаров в 18:30, поэтому мы и приехали в 16:30, чтобы погулять и посмотреть запуск, а потом, если останется время и силы, то посмотреть ночное шоу.
Так выглядит дорога из Меца
На официальном сайте написано, что фестиваль организован силами всего 5 человек и еще около 300 волонтеров. Стоянки и вход на территорию базы- бесплатны. Для детей организована замечательная культурная программа!
Есть уголок триатлона, включая для самых маленьких, палатки, где с детьми клеят макеты ракет и воздушных шаров, уголки для рисования, пофотографировались у самолетов и у маленьких воздушных шаров.
Можно “поводить” самолет
Мы посмотрели фильм и послушали рассказ с демонстрацией о том, как возникают торнадо
Мы поучаствовали в викторине (на языке жестов) и в качестве призов получили вот такие “брошки”
Воздушные змеи
За отдельную плату наши дети напрыгались на надувных аттракциях и трамполине.
Естественно, множество палаток с едой и сувенирами. А для взрослых- палатки с домашним вином и коньяками, с дегустацией, чем мы не преминули воспользоваться.
После всех дегустаций, были приобретены пару бутылок местной сливы сорта мирабель в коньяке.
Кстати, слива мирабель – это главный гастрономический символ Лотарингии
А в Меце, начиная с 1947 года, ежегодно проводится Праздник Мирабель: после 15 августа несколько дней длятся уличные концерты, балы, пиротехнические представления, парады, проходят рынки с новым урожаем сливы мирабель и выбирается Мисс Мирабель
К сожалению, в этот день почему-то отменили запуск шаров, мы немного расстроились и уже остались допоздна, хоть уже и были достаточно уставшими.
Зато посмотрели светомузыкальное шоу, когда сотню шаров всех цветов, размеров и форм, наполняют горячим воздухом и подсвечивают огнем. В ночи это выглядит необыкновенно!
Очень поздно ночью, со спящими детьми на руках, мы буквально вползли в нашу гостиницу.
А это- ночной вид из наших окон на Водонапорную башню и мост железнодорожного вокзала.
Продолжение следует...
Отсталая Россия при режиме Путина
2016-04-02 18:45:52 (читать в оригинале)
Всё, что вы хотели знать, но боялись спросить...

Самарские Хрущёвки. Ни одного жилого дома не построили в этом городе с 2000 года!
Читаем дальше
Открыть окно (или уголок неюного натуралиста)
2016-04-02 13:44:12 (читать в оригинале)
Сегодня утром я открыла окно на кухне.
Вот что я увидела:

Три яичка... И что мне с этим делать?!!!!
На выставке бестий..
2016-04-02 12:12:10 (читать в оригинале)
Собственно говоря я оказался на ней вроде случайно, то есть в иерусалимский "Бейт от а-Муцар" я направлялся конечно вполне целенаправленно. И целью моего визита была выставка старых белорусских фотографий Льва Дашкевича, но моё хроническое неумение запоминать всякие даты и тут сыграло со мной определённую шутку - оказалось что я слишком поторопился и данная выставка откроется только на следующей неделе. Но так как свято место пусто не бывает (а художественная галерея «Скицца», по моему, к таким местам явно относится) то решил конечно заглянуть внутрь. Так я и оказался в мистическом "Бестиарии" среди причудливых химер, фантастических животных, аллегорических монстров и прочих чудо-юдо существ.


Впрочем еврейские бестии (апропо юдо!) при ближайшем рассмотрение оказались такими милягами что вызывали всё что угодно (в смысле ассоциаций) - но только не страх. Впрочем судите сами:







Некоторые экспонаты можно было определить как серии. Например керамика, которую я бы назвал - "Хаанан".




Или - в "большом городе".




Ну и что то типа - "птички небесные".




И просто- "царь зверей".


Я специально сфотографировал только часть экспозиции - любопытных и заинтересованных призываю её посетить (она уже на исходе, так что спешите) или узнать более подробно о выставке и её авторах на страничке Skizza в ФБ. Меня же в галерее ожидал ещё один, наверное самой главный в тот день сюрприз - но о нём, обязательно расскажу, уже в следующий раз..
Василий СМЕЛЯНСКИЙ
ЦИКЛИЧЕСКИЙ БЕСТИАРИЙ
Что грядет – не о том, но за мирным столом
Конь Лазурный, прощаясь, вел речь со зверьем:
«И зачем свет лазори Небесной одежды
Год за годом дарует надежду невеждам?
Цвет любой им – на бой, во вражду или в клеть…
Им не о чем жить – есть о чем сожалеть.
Но за что-то вам свыше везенье дано:
Мой Лазурный собрат вскоре явит руно.
И от вóрога-вора Лазурным щитом
Златорунный Баран укроет ваш дом.
Будь панда, будь гризли, будь белый медведь –
Вам есть о чем жить и есть о чем петь!
Ну а если вдруг кто, захмелев за столом,
Охамев во хмелю, станет сущим козлом –
На рога есть рога, на врага есть орда,
Чтобы время козлов не пришло никогда!
Так споем же, друзья, песню Мира зверей!..
А петь не умеешь – не пей».
Про кошек...
2016-04-02 10:34:23 (читать в оригинале)
Вы помните фильм «ТАСС уполномочен заявить»? Есть там один эпизод, когда ловят шпиона в ночном городе. Я напомню: ночь, тишина, на улицах ни души, и вот только этот самый шпион идет по улице к назначенонму месту. И в тот момент, когда он наклоняется забрать контейнер с пленкой включаются мощнейшие прожекторы и звучит громовой голос: «ПЛЮС».
Знаете почему я вспомнила этот фильм? Да потому что я чуть ли не каждый день представляю себя в роли шпиона. Украдкой крадусь к цели, жалея, что у меня нет масхалата, и каждую секунду ожидая как меня кто-то схватит за руку. Адреналин закшаливает. Нет, я не делаю ничего предосудительного, я всего лишь... кормлю уличных кошек.

Но создается полное ощущение, что я в роли Джека – потрошителя иду на очередное преступление. Я думаю, что это чувство знакомо всем «кормильцам». Ведь преценденты были. Крики, ругань, оскорбления, вызов полиции и службы 106... И при этом заметьте, я кормлю своих дворовых кошек только сухим кормом и совсем не возле жилых домов, что, в принципе, вполне легитимно. Тем более, уж поверьте, «кормильцы» как правило не ограничиваются только тем, что насыпают еду и наливают воду. Они действительно заботятся о своих питомцах, кому таблетку надо, кому в ушки закапать, кого к вету отвезти...
Ну вот скажите мне, откуда такое отношение к кошкам? Почему человек, который спокойно пройдет мимо больного котенка, называет меня, пытающуюся хоть чем-то помочь несчастным голодным животным, сумасшедшей. То есть, его поведение – норма? И отсюда у нас каждый год появляются заметки о подростках, играющих в футбол котенком, о десятках котят, брошенных в огонь в Лаг ба Омер, о задавленых (специально!) маленьких котятах велосипедами в Йом Кипур. Мир изменился? У нас поменялись приоритеты? Помогать и заботиться о наших братьях меньших уже не в тренде?
В Европе сейчас модно открывать «кошачьи кафе». Приходят люди попить кофе с кусочком торта, а заодно погладить кошку, или детям своим показать, что это за «страшный» зверь такой. Ведь не у всех дома есть кошки, и на улице бродячих животных днем с огнем не сыщешь. Но совсем другое положение у нас, в Израиле. В каждом городе, в каждом дворе тысячи бездомных животных. Худых, грязных, больных..., добывающих себе пропитание в мусорках. Их боятся, их бьют и гоняют, но они-то в чем виноваты? Есть кошки – нет мышей, крыс, змей, тараканов, в конце концов. Хотя я согласна, популяция бездобных кошек растет как на дрожжах и вот тут за дело должны браться городские власти. Урегулировать количество бездомных животных можно только стерилизацией. И слава богу, в этом направлении уже что-то делается, но совершенно недостаточно и неправильно. Например, в этом году в Ашдоде были выделены деньги на стерилизацию 800 кошек. Что эта цифра для армии бродячих кошек в нашем городе? Капля в море! Во-вторых, каждый год одна и та же история, мы долго ждем начало стерилизации, а она начинается тогда, когда уже все беременные кошки окотились и теперь мы не можем забрать ни кормящую мамашу, ни ее маленьких котят. И что выиграли?
Когда-то в районе Техниона в Хайфе я увидела специальные оборудованные места с табличками «Место для кормления кошек». Почему нельзя сделать такое в Ашдоде? Привезти такую железную клеть и рядом прибить объявление? Выиграют все, и те, кто кормит кошек, и те, кто не хочет, чтобы их кормили повсюду. Но увы, нашему «цивилизованному» городу до этого еще далеко, так что наступает очередной вечер и я в потемках крадучись иду с огромным мешком корма и 4 литрами воды совершать свое очередное «преступление».

|
| ||
|
+327 |
339 |
dandr |
|
+326 |
357 |
Красота абиссинской кошки |
|
+326 |
344 |
Блог о недвижимости в Болгарии |
|
+290 |
338 |
Notebook with traces of spilled coffee |
|
+290 |
336 |
Эстетическая гимнастика в Воронеже |
|
| ||
|
-1 |
6 |
Футбол – это жизнь |
|
-1 |
3 |
Gatekeeper |
|
-4 |
12 |
Fitne.Ru |
|
-16 |
25 |
Лента новостей сайта bestfighters.ru |
|
-21 |
35 |
Список диет |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.


