|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Идеология кобальтовой сетки
2016-04-17 20:39:47 (читать в оригинале)
Мало кто знает, что знаменитый узор ленинградского фарфора это символ памяти о героическом подвиге блокадников Ленинграда
Самый известный узор ленинградского фарфора — Кобальтовая сетка. Он появился вскоре после снятия блокады в 1944 году. Это был не просто геометрический орнамент. Художница Анна Яцкевич, автор знаменитого синего логотипа ЛФЗ, расписала сеточкой сервиз скульптора Серафимы Яковлевой в память о заклеенных крест-накрест окнах домов и перекрестном свете прожекторов, освещавших небо блокадного Ленинграда.
В 1958 году в Брюсселе прошла Всемирная выставка, где Ломоносовский фарфоровый завод (ЛФЗ) представил самые лучшие свои творения. Сервиз с «Кобальтовой сеткой» для выставки специально не готовился, с момента его создания прошло уже 14 лет, и он просто входил в ассортимент завода. Но неожиданно именно он получил золотую медаль. К сожалению, Анна Яцкевич не дожила до триумфа своего узора. Она, как и многие блокадники, умерла вскоре после войны, так и не узнав, что ее рисунок стал символом русского фарфора…
Стараюсь изучать все, что попадется в сети о любимом виде искусства - я считаю, что расписывать фарфор это не ремесло, а искусство.
Что-то как-то не складывается у меня. Не раз читала, что роспись ЛФЗ подпитывалась традициями императорского фарфора. Стала искать другие статьи об Анне Адамовне Яцкевич - никаких намеков на военные ассоциации.

ИСточник
ЖЗЛ: люди и судьбы
2016-04-17 20:37:02 (читать в оригинале)
Все помнят серию биографических книг ЖЗЛ. Жизнь Замечательных Людей. Совсем неплохая серия. Сегодня она является крупнейшей серией книг на территории постсоветского пространства, и уже вышло более 1600 книг.
ЖЗЛ - биографическая серия, выпускаемая издательством Ф. Ф. Павленкова в 1890—1924 годах. В 1933 году возобновило выпуск серии «Журнально-газетное объединение». А в 1938 году серия перешла в ведение издательства «Молодая гвардия», которым выпускается и в настоящее время.
Действительно, тут можно прочитать много интересного про жизнь выдающихся людей. Дело в том, что так или иначе, некоторые достойные личности не попали в этот список. Понятно, невозможно объять необъятное. Тем не менее, у меня идея. Продолжить серию ЖЗЛ у нас в Ботинке.
Каждый желающий может внести посильный вклад, то есть написать об интересных, неординарных людях. При этом совсем не обязательно о великих исторических личностях. Это может быть ваш родственник, знакомый или сослуживец. Думаю, такие посты следует помещать в раздел Ботинок и снабжать тегом - ЖЗЛ. Или прямо в названии писать. Например: ЖЗЛ: Хаим Волкинд.
И еще. Чтобы написать пост, придется, очевидно, пользоваться вспомогательным материалом. Стоит ли все оформлять как цитату? Меня лично длинные цитаты раздражают настолько, что я не читаю материал с огромным ленточным цитированием. Часто приходится компилировать пост из нескольких источников. Думаю, стоит в концу сделать ссылку на источники, и все дела.
Вопрос к сообществу и главарям. И что вы на это думаете?
Приглашаем в Хайфу!
2016-04-17 19:38:18 (читать в оригинале)
Друзья-Ботичане! Все приглашаются в Хайфу на пасхальные каникулы. Давайте договариваться и делать миниБотовстречи. Раньше у нас это лучше получалось.Заранее дайте знать, у меня есть разнообразные гости, но ведь всегда можно найти время объединиться - было бы желание. Итак, в этот Песах в Хайфе.
Подрбная и исчерпывающая информация предоставлена дружественным нам пиар агенством Ego East
Празднуем Песах – едем веселиться в Хайфу!
Международный фестиваль детских театров – 200 мероприятий, 10 оригинальных постановок в премьерном показе, уличный театр с лучшими израильскими и
зарубежными спектаклями (вход бесплатный) и впервые – фестиваль детских театральных коллективов.

А также: уникальный проект «ТАТ. Тарбут», ярмарка искусств на Турецком рынке, тигры в клетке и концерт Каролины!
24 – 26 апреля в Хайфе вновь пройдет Международный фестиваль детских театров, один из самых значимых не только в Израиле, но и в мире. Посетить его собираются десятки
тысяч гостей. В этом году фестиваль, организованный под эгидой Хайфского театра, будет самым большим с момента его создания: бюджет мероприятия составит 3.5 млн.
шекелей.
В рамках фестиваля состоятся свыше 200 различных мероприятий в залах и под открытым небом. Для всех желающих – красочные уличные представления артистов из
Италии, Бразилии, Финляндии, Франции, Германии, Голландии, Испании, Португалии и Израиля.
Гостям будут показаны премьеры десяти лучших спектаклей, отобранных жюри из заявленных ста пятидесяти. Впервые премия за лучший спектакль будет вручаться в двух категориях – детской и юношеской.
В это же время, с 24 по 25 апреля, в зале «Аудиториум» будет запущен уникальный проект «ТАТ. Тарбут» – Фестиваль культуры и театра для молодежи.
Это совместная инициатива отдела культуры муниципалитета Хайфы, городского театра и молодежного городского совета. В рамках этого проекта пройдут спектакли, фильмы и
концерты при участии профессиональных артистов и молодежи.
Также среди мероприятий фестиваля выступления диджеев, дигитальная музыка и видео, представления «Плейбек», «Ромео и Джульетта за пять минут», мастер-класс с Шакед
Ливзирер, участником танцевальной труппы «Бат-Шева», живые рисунки, живые скульптуры, спектакль «Идеальная свадьба» по сценарию Ханоха Левина, хип-хоп и
брейкданс, вечер поэзии, показ мод, выступления стендапистов, импровизационный спектакль «Беседы с районным барменом» и многое, многое другое.
с 25 по 26 апреля в Нижней Хайфе откроется Ярмарка искусств на Турецком рынке – настоящий праздник для любителей винтажных товаров и секонд-хенда. Посетителей
ждут десятки лотков с галантерейными изделиями, одеждой, аксессуарами и другими ностальгическими предметами. Ярмарка будет работать с 12:00 до 23:00.
В понедельник, 25 апреля, в 21:00 здесь выступит знаменитый дуэт Даниэль Саломон и Дана Адини (Daniel Salomon & Dana Adini).
Во вторник в 21:00 – концерт Каролины, одной из ведущих израильских певиц.
Хотите увидеть белого тигра, единственного в Израиле? Приходите в «Образовательный зоопарк». В дни Песаха он будет работать с воскресенья по среду, с 10:00 по 15:00, а в
четверг с 10:00 по 13:00. Благодаря спонсорству банка «Апоалим» в течение праздничной недели зоопарк смогут посетить тысячи израильтян. Здесь можно полюбоваться животными, посидеть у ручья Лотем, отдохнуть в заповедной зоне, одной из лучших на горе Кармель.
И конечно, праздничная «Синемания» – лучшие фильмы для детей под открытым небом.
В парке им. Мани Шохат в районе Мерказ ха-Кармель будут показаны «Монстры на каникулах 2» (19.4, 19:30), детский фильм «Приключения Макса» (26.4, 19:30) и другие
картины. А для пущего удовольствия предлагаются сладкая вата, попкорн и другие сюрпризы. Вход бесплатный.
Передвижной фургончик «Хам ба-ган» вновь будет колесить по городу. Традиционный хэппенинг в дни Песаха – это десятки лотков со сладостями, воздушные шары и
радужные мыльные пузыри, это выступления фокусников и веселые спектакли для детей. 24 апреля в 17:00 – в парке Дгания в Кирьят-Хаиме, 27 апреля – в районе Халиса,
напротив мечети.
С 24 по 28 апреля в честь Песаха хайфские музеи предлагают разнообразные выставки, экскурсии, практические занятия, мероприятия для детей и всей семьи. Вход свободный
для всех желающих.
Подробнее обо всех праздничных мероприятиях читайте на сайте:
www.haifahaifa.co.il/tarbut/events/category/%D7%A4%D7%A1%D7%97/
Связь между людьми. Визит в общинный дом "Бней Барух"
2016-04-17 17:19:29 (читать в оригинале)
Общи́на — многозначное слово, которое может соответствовать таким словам как коммуна (en:Commune) и комьюнити (en:Community); совокупность представителей определенного вероисповедания, религиозного толка или национальности в стране, городе и тому подобное (религиозная, национальная община)
Община,сообщество - пожалуй подзабытое слово в среде светского среднестатистического городского жителя. Община подразумевает сильные социальные межличностные связи в реале, взаимовыручку,взаимопомощь, , совместный труд и отдых. Наш же постиндустриальный мир все больше тяготеет к ярко выраженной индивидуализации, читай - изоляции. Что дает сильная связь между людьми и как работает принцип "от каждого по способностям,каждому по потребностям" в отдельно взятой общине ваш корреспондент наблюдал в общинном доме "Бней Барух".
Общинный дом Бней Барух объединяет людей, изучающих каббалу
«Бней Барух» — израильская некоммерческая и неполитическая ассоциация, основанная в 1991 году Михаэлем Лайтманом. Названа в честь каббалиста рава Баруха Ашлага (РАБАША) — старшего сына и последователя рава Йегуды Ашлага (Бааль Сулама) — автора комментария «Сулам» на «Книгу Зоар».
«Бней Барух» известна также как «Международная академия каббалы (МАК)» и ведёт деятельность по «распространению фундаментальных знаний о системе мироздания и природе человека, способствующих позитивному изменению человечества и нахождению оптимального пути развития цивилизации.»
«Бней Барух» организует и проводит ежедневные уроки, лекции, семинары и еженедельные публичные лекции в центре «Каббала ле Ам» («Каббала народу»), из телестудии которого ведётся круглосуточное вещание на израильском кабельном телевидении (66 канал), через спутник и на 8 языках в Интернете (Каббала ТВ). Несколько раз в год в разных странах «Бней Барух» проводит международные конгрессы.
«Бней Барух» имеет филиалы во многих странах мира и существует на отчисления 10% от доходов учеников и добровольные пожертвования[3]. Все учебные материалы — лекции, книги, фильмы и т.д — выкладываются в интернете в свободном доступе[4]. Академия также ведёт бесплатные заочные курсы
Ассоциацией «Бней Барух» издается газета «Каббала сегодня»отсюда
Давайте посмотрим, а чем они занимаются в свободное от учебы время ,(после того, как отработали на работе.повоспитывали детей, пообщались с женами/мужьями)?
Во-первых, очень многое можно совместить: например ,привести малышню сюда, где с ними будет заниматься профессиональная актриса, пока родители заняты.
Все улыбаются. Поэтому вокруг так светло?
Дети постарше занимаются самостоятельно, но в группах. Заканчивается это “безобразие” тем, что подростки, имевшие средний балл 60 , в 18 заканчивают первую степень, поступив на специальные программы для школьников в Хайфском например Технионе. Это называется “круги” - когда все друг другу помогают. Руководит этой программой Эли Винокур, сын Семена Винокура, сценариста,режиссера и продюсера, автора 80 документальных фильмов и 11 игровых. Как Семен пришел к изучению кабаллы - он сам откровенно рассказывает в своем блоге blog_vinokur
Винокуры - сын и отец
Есть собственный тренажерный зал, сделанный, как и все остальное , собственными руками.
Сборная Бней-Барух участвовала в европейском чемпионате по гиревому спорту и заняла призовое место.
Зал для конгрессов. А также здесь все вместе собираются в праздники
На крыше - столярно-слесарная мастерская, которые организовали двое из членов общины, столяр и слесарь по профессии.
Чинят в здании практичеки все собственными силами
Здесь - учатся
Очные занятия проходят с 3 до 6 утра
В объявлении написано - "книги в личном пользовании. пожалуйста, не забирайте!"
Есть свой телецентр, где снимаются актуальные программы и откуда идет трансляция занятий
на разных языках, так что заочники могут учиться в удобное для них время.
Зеленый экран. Попробоваться что-ли на роль телеведущей?
Серверная
Такой обед ( супчик с курицей,плов с мясом,салаты,свежие овощи плюс компот в виде чая/кофе) стоит всего ... 14 шек. Да,четырнадцать! Потому что - себестоимость и самообслуживание. Уборка столов, мытье посуды, - все делают члены общины, дежурные по столовой. Только повар на ставке. По виду посуды легко догадаться, откуда он родом. Да, из Узбекистана!

Люди, давайте объединяться и жить дружно!
Еще немного фотографий - здесь
Скоро на такую ознакомительную экскурсию сможет - по предварительной записи - попасть любой желающий
Театр Гешер - нужен совет
2016-04-17 09:52:16 (читать в оригинале)Что-то в этом году мой абонемент в театр Гешер скучает без дела.
Посмотрела репертуар, из еще не виденного:
МученикКнига Царя Давида
Господин Вертиго
Царапины
Скотный двор
Толстая тетрадь
Алиса
Дорога в небытие
Аннотации прочитала. Но может кто-то был и выскажет свое мнение? Помогите выбрать три спектакля из списка, плиз.
|
| ||
|
+1120 |
1146 |
не задают вопросов о причинах желания |
|
+1071 |
1156 |
Azizti |
|
+996 |
1206 |
@дневники: ~ Mikeko ~ - Пусть все думают, что было так! :) |
|
+915 |
936 |
bigmir)net :: персональный дневник :: ISE-LADI |
|
+909 |
932 |
Robin_Bad |
|
| ||
|
-1 |
99 |
ClericDade |
|
-2 |
103 |
radulova |
|
-5 |
13 |
_123_ |
|
-6 |
30 |
_Kicker_ |
|
-6 |
22 |
Sebastian_Valmont |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.










