Сегодня 4 апреля, суббота ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Бацилла краснодеревщик, или "очумелые ручки, часть 6"

2016-06-04 22:04:19 (читать в оригинале)

Ридикюль
 

часть 1

часть 2

часть 3

часть 4

часть 5

Когда стулья, точнее сиденья, дошли до такой кондиции, стало ясно, что обивку нужно менять.

 IMG_7517.JPG(комната старшего отпрыска)

Всего таких стульев двенадцать 4, из них один, почему-то, как новенький, остальные в том же плачевном состоянии, как на фото.                            

Первым делом я поехала в Тальпиот и нашла две рядом расположенных мастерских, в которых мне предлагалось либо просто купить материал (цены начинались с 140 ш. за метр), либо примерно за 600 шекелей привезти к ним сиденья, которые на месте обобьют. Причем материал нужно еще заказывать из Тель-Авива.

Тогда я поехала в центр города и нашла на Яффо штук пять магазинов тканей. Там всё было гораздо дешевле, но и качество так себе. Уже отчаявшись что-либо достать, зашла в самый захудалый, удивившись потайному ходу вниз. Там оказался огромный зал и стенды с кучей вариантов по ценам в два раза ниже тальпиотовских.

Выбрала себе материал по 140 ш. за метр (в Тальпиоте он был по 250), и на следующий день его уже привезли в магазин. Взяла 1.4 метра, на 195 шекелей.

IMG_7442_0.JPG

 

IMG_7441.JPG

Несколько дней собиралась с духом, а вчера, наконец, решилась.

Отрезала кусище и приладила к сиденью.

IMG_7519.JPG

 

IMG_7520.JPG

 

IMG_7521.JPG

 

Вернулся с работы хасбанд - пришпилил специальным мощным степлером, заодно отвинтил оставшиеся три сиденья. Конечно, можно было не заморачиваться и заказать в мастерской. Но мы не ищем легких путей!

IMG_7522.JPG

 

IMG_7440.JPG

Таким образом мы обработали все стулья, включая тот "совсем как новый". Не оставаться же ему белой вороной.

Есть еще два компьютерных стула, которые из неординарно-изящных, превратились в облезлых монстров. И немудрено, ведь отпрыски денно и нощно просиживают их, прилипнув к экрану.

Особо храбрые могут взглянуть на них. Нет, лучше не надо.

Планирую купить материал и сшить чехлы на верхние и нижние части. Не понравится - выкинем и купим новые. Понравится - покажу публике.

стул


Джаз, литургика и знаменитый Авишай Коэн

2016-06-04 19:19:43 (читать в оригинале)

Афиша

Один из участников фестиваля вокальной и литургической музыки в Абу-Гош – известный, точнее сказать знаменитый, а если уже совсем точно – то знаменитейший и один из самых почитаемых в мире израильских джазменов – Авишай Коэн. Как, что и каким образом? Как его джазовое трио вписывается в серьезную и традиционную программу фестиваля, формат которого был выработан еще в 1992 году. На вопросы отвечает сам Авишай Коэн.


Фото:  Anna Yatskevitch с официльного  сайта http://www.avishaimusic.com/

 

- Авишай! Добрый день! Какова в данном случае связь между литургикой и джазом?

- В данном случае, связь самая непосредственная – семейная. Мой отец – Гершон Коэн – инициатор и организатор этого фестиваля с начала 1990-х годов. Он настолько увлечен фестивалем в Абу-Гош, что естественным образом ему помогает вся семья. Мы все втянуты в орбиту этого фестиваля. Но непосредственно как музыкант, я участвую в фестивале в Абу-Гош первый раз.

- Мне не раз приходилось обсуждать с Гершоном Коэном программу фестиваля, возможности обновления, привлечения новой публики. Джаз среди литургики – это попытка обновить фестиваль?

- Я бы так не сказал. Кредо отца – приверженность традициям фестиваля, в своей первой реинкарнации появившегося еще в середине 1950-х годов. Никто не бежит от литургической музыки, от произведений великих композиторов – Баха, Генделя, написанных специально для исполнения в церквях, от камерной и хоровой вокальной музыки и исполнения а-капелла. Все это было и осталось в программе. Но некие мелкие изменения всегда необходимы, и потому уже несколько лет как в программе фестиваля в Абу-Гош есть вкрапления других музыкальных оттенков - концерты блюза, кантри, выступления музыкантов-инструменталистов на площадках на открытом воздухе, день аккордеона. Почему бы не появиться и джазу?

– Причем пока только один раз. Ваш единственный концерт пройдет в пятницу, 10 июня, в 18-00.

- Да, и я буду играть со своим трио свою авторскую программу. Для меня это возможность показать новой для меня публике – постоянной публике фестиваля литургики и вокала в Абу-Гош – репрезентативную выборку моих композиций со всех уже вышедших 15 дисков. Я задействован в этом фестивале первый раз, как это ни странно, потому как участвовал уже в сотнях фестивалях во всех странах. А вот у себя дома, в фестивале отца – впервые, и потому и решил сделать некую ретроспективу, нечто особенное для этого особенного места. Сама атмосфера Абу-Гош, те музыкальные оттенки, о которых я упоминал, подсказали мне идею построения нашего концерта: сыграть доселе не звучавшую авторскую программу – компиляцию многих моих композиций, отрывки с 15 вышедших дисков. И, безусловно, этот концерт – вид семейной поддержки. Участвовать в фестивале своего отца, фестивале, которым он так много лет живет и занимается – ответственно вдвойне. К ответственности творческой, музыкальной прибавляется ответственность перед всей семьей.

- У вас самого огромный опыт в организации фестивалей. Стоит напомнить хотя бы то, что вы руководили Эйлатским джазовым фестивалем на Красном море, фестивалями в США.
 - В Эйлате я был только художественным, музыкальным руководителем, а мой отец Гершон Коэн – продюсер фестиваля. Это куда как более сложная работа: мой отец делает всё, буквально всё и именно потому, что я сам руководил в том или ином качестве фестивалями, я могу оценить масштаб его работы, и в том числе и музыкальные идеи.
Я не раз помогал отцу советами, но значительную часть своей карьеры – 12 лет – прожил в Нью-Йорке, так что, то были советы издалека. А сейчас я могу принять непосредственное участие в фестивале в Абу-Гош. Честно говоря, все это несколько неожиданно для меня, новый поворот событий.

- 12 лет вы прожили в США, работали с Чик Кориа, играли не только со звездами импровизационной музыки - вокалистом Бобби Макферрином, трубачом Рои Харгроувом, пианистом Херби Хенкоком, но и со звездой ритм-н-блюз Алишией Кис.Сотрудничали с ведущими джазовыми музыкантами мира, такими как Данило Перес, Рави Колтрейн, Уинтон МарсалисДжефф Уоттс, Джефф Баллард, Леон Паркер. Вместе с тем, вам удалось сделать по-настоящему успешную сольную карьеру - вы руководите собственным коллективом, входите в число самых известных джазменов мира и список хедлайнеров всех крупнейших фестивалей по обе стороны океана.Ваша потрясающая карьера, манера игры, ваша музыка описаны во всех джазовых энциклопедиях и профессиональных музыкальных изданиях. Вы, как уже говорилось, участвовали в сотнях фестивалях. В двух словах – чем, на ваш взгляд, отличается фестиваль в Абу-Гош?

- Атмосферой, пусть это слово замыленно, и идеологией. Фестиваль в Абу-Гош заметно разнится от других, это очень чувствуется. Он отличается убеждениями, видением, культурным срезом. Сама его идея базируется и балансирует на некой очень чувствительной точке. Эту фразу мы много лет повторяем, как мантру: арабская деревня, христианские церкви, церковная литургическая музыка, Израиль. Это удивительное сочетание не становится менее интересным, несмотря на ушедшие годы. Пожалуй, я ни в каком другом месте не ощущал подобной, невозможной казалось бы, гармонии. Это гармония чувствуется и в музыке. Фестиваль в Абу-Гош – это, действительно, необычный конгломерат обстоятельств, и я говорю это искренне, не из-за ура-патриотизма или сыновьего долга. Пасторальность, живописность, настроение, акустика, дух музыки в самом воздухе… Этот фестиваль – не искусственная попытка соединить несколько концертов в различных залах под одним названием, а праздник музыки, глубокое музыкальное переживание и для исполнителей и для слушателей.

- Фестиваль существует много лет. Он стал привычным, даже привычкой. Как можно привлечь новых слушателей, новую публику, молодежь? Что еще изменить в программе, не посягая на традиционную сущность фестиваля в Абу-Гош?
 - Уже одно то, что мое трио выступает на этом фестивале, говорит о его изменениях. Любое изменение привлекает кого-то другого. Но немалая часть молодых меломанов приезжает в Абу-Гош слушать именно литургику. Важно понять, что этот фестиваль не из тех, какие относят к разряду «еще одно развлечение». Это нечто очень особенное и почувствовать эту особенность можно только в Абу-Гош – никакие рассказы и видео не передадут атмосферу места. Фестиваль обязан сохранять свои традиции. Эта упрямая консервативность и одновременная открытость новому - еще одна его особенность. Всегда можно что-то добавлять, модифицировать, но есть определенная граница, которую не стоит переходить при составлении программы. Великая литургическая и хоровая музыка определяли и определяют характер фестиваля. Ничего вечного нет - я не знаю, сколько еще лет фестиваль будет существовать, но совсем не хочу менять его строй, его направление ради привлечения молодежи. На мой взгляд, это неправильно. А вот добавлять новые оттенки – это другое дело, это я и делаю с удовольствием.

*************

Авишай Коэн - израильский джазовый контрабасист, композитор, певец и аранжировщик. Один из самых известных в мире джазовых музыкантов начала 21 века, один из лучших и влиятельных контрабасистов мира, «джазовый мечтатель» и «провидец глобального масштаба», Несмотря на то, что широкой публике он известен преимущественно по совместным проектам с Чиком Кориа и участнию в его легендарном бэнде Origin, куда интереснее сольные проекты Коэна - живой, пульсирующий сплав ближневосточной и средиземноморской музыкальных культур, при том, что эти элементы в музыке Коэна глубоко и органично сплетены с современным камерным джазом.

У него есть все, что необходимо настоящему джазмену – врождённая харизма, сильные эмоции, талант к импровизации. Он начал учиться музыке, когда ему было 10. Он просто играл то, что ему нравилось – произведения совершенно разных музыкальных стилей. Именно эта свобода выбора позволила ему прийти к джазу. Он начал сочинять и исполнять невероятную музыку. Авишай начал играть на электрическом басу в 14 лет, когда услышал игру знаменитого басиста Жако Пасториуса. Контрабас он освоил еще позже, уже после армии. И через несколько лет стал признанным виртуозом. В двадцать два года после двухлетней службы в армии, он принимает решение о переезде в Нью-Йорк.

Авишай приезжает в Нью-Йорк в январе 1992 года, и это решение оказывается тяжелым как в эмоциональном, так и в профессиональном плане: выступления на улицах и работа строителем, чтобы обеспечить себя деньгами. Он учится в Новой Школе в Нью-Йорке с Брэдом Мелдау, а позже получает постоянную работу в джазовом трио пианиста Данило Переса из Панамы, что позволяет Авишаю продолжить заниматься в Нью-Йорке латинской музыкой, которой он давно увлечен.

В 1997 все меняется, когда звонит Чик Кориа, одному из друзей которого Авишай ранее отправил свою демо-запись, совсем не надеясь быть замеченным. Чик прослушивает запись в машине и звонит Авишаю спустя несколько недель, приглашая его к сотрудничеству. Будучи членом «Chick Corea’s New Trio» и одним из основателей ансамбля Кориа «Origin», за шесть лет Авишай становится важнейшей составляющей музыкальной деятельности Чика благодаря своим талантам басиста и композитора. Выступления с Чиком Кориа играют важную роль в формировании музыкальных вкусов Коэна, а сам Чик становится для него учителем, коллегой и другом.

Авишай Коэн – настоящий виртуоз игры на контрабасе. Благодаря тому, что он играет на нем не только пальцами, но еще и ладонями, локтями, а кто-то говорит, что даже и коленями, складывается ощущение, что перед тобой не просто один инструмент, а целый оркестр. струнных. На вопрос, как у него получается создавать такую музыку, он отвечает, что просто играет то, что чувствует, свои переживания. «Как будто существует такой поток энергии, который потом выливается в мою музыку. У меня такое ощущение, что он открывается именно тогда, когда я переживаю какие-то впечатления». «Я точно не знаю, из каких культур я чаще беру мелодии. Ритмически много африканских коннотаций — Марокко, Северная Африка, Западная Африка, Сенегал, афрокубинцы, афро-карибская музыка. На меня все это очень сильно влияет. Также на меня повлияли фламенко и классическая музыка, джаз. Израиль возник и существует во многом благодаря русским и польским евреям. Поэтому большая часть культуры Израиля - это песни, которые пели те самые русские и польские евреи на идише, польском и русском. Так что в моей музыке много и русского. Я чех и поляк по папе, турок и грек по материнской линии - они сефарды. А родился я в кибуце Кабри».

Его исполнение – это постоянная импровизация. Как именно будет исполняться то или иное произведение – участники трио решают на сцене. В композициях трио причудливо сочетается джаз-фьюжн и этническая эклектика. При этом контрабас у Коэна – полноценный солирующий инструмент, все аранжировки строятся вокруг его низкого тембра и манеры экспрессивного звукоизвлечения.

Фестиваль Абу-Гош, церковь Кирьят-Яарим
Трио Авишая Коэна

Авишай Коэн - контрабас, композитор и певец

Омри Мор (ученик Вячеслава Ганелина) - пианист-виртуоз

Итамар Дуари – один из лучших перкуссионистов мира
Пятница, 10 июня 2016 года, 18:00

Вся информация о фестивале (включая программу на русском языке) – на сайтеhttp://agfestival.co.il/

Художественный руководитель фестиваля в Абу-Гош– Ханна Цур. Продюсер фестиваля – Гершон Коэн

Продажа билетов: «Браво» (*3221) www.bimot.co.il (*6226)

Страница фестиваля в фэйсбуке https://www.facebook.com/festivslabugosh/?fref=ts

Сайт Авишая Коэна - http://www.avishaimusic.com/

Маша Хинич. Фотографии предоставлены пресс-службой фестиваля в Абу-Гош

авишай коэн
джаз
литургика
фестиваль в Абу-Гош


Культ Личности. Генри Резник.

2016-06-04 17:44:58 (читать в оригинале)

Ботинок

Хочу предложить вам, по-моему, очень интересное интервью известного российского адвоката Генри Резника.

 

Вторая часть:

Генри Резник
адвокатура


Винно-пивная дегустация

2016-06-04 16:53:29 (читать в оригинале)

Личный блог

В Израиле началась сумасшедшая жара. Не хочется никуда уходить от круглосуточно включённого кондиционера, но вдруг поступило предложение, "от которого невозможно отказаться". – Меня пригласили на винно-пивную дегустацию.

С таким форматом дегустаций за свою долгую "пивную" жизнь я не сталкивался и решил обязательно поехать.  Мероприятие проходило в винном баре JaJo, в Тель Авиве. Задумка была оригинальная:  к блюду одновременно подавали вино и пиво. Ведущие: молодой винный сомелье из Испании Алекс и израильский пивной сомелье Элад Хореш. Винная часть дегустации проходила на английском, а пивная на иврите.

JaJo 1.jpg

JaJo 2.jpg

После вступительных речей и знакомства подали первое блюдо: брускета с моцарелой и анчоби. Из пива был беспроигрышный вариант - Weihenstephaner  Vitus. Он великолепно гармонировал с брускетой из пшеничной муки. Из вина был необычный херес с сильным специфичным ароматом. Херес почему-то вдохновения не вызвал, наверное из-за непривычного аромата. Не моё это вино.

JaJo 3.jpg

JaJo 4.jpg

К севиче из локуса было  бельгийское пшеничное пиво Hoegaarden и израильское вино James винодельни Sea Horse. Про Hoegaarden писать не буду, это классика жанра. Вино также было просто замечательное, необычайно нежное и ароматное. Я так и не решил, что больше подходит к данной закуске, вино или пиво. А севиче!.. На мой взгляд, из-за одного этого блюда уже стоило ехать на дегустацию. Оно было замариновано на каких-то средиземноморских травах (так было написано), которые предавали ему неземной аромат. Я так увлёкся, что забыл сфотографировать это чудо…  А потом, я заметил у соседки нетронутое севиче на тарелке. Оказывается, она вообще не ест рыбу и пожертвовала  свою порцию мне.

JaJo 5.jpg

В качестве основного блюда был стейк тартар. Для тех, кто не в теме, это сырая рубленая говядина с сырым желтком. Звучит страшно, но очень-очень вкусно!  К нему Элад рекомендовал Jacobsen Extra Pilsner, а Алекс угостил нас французским гренажем  MJ mas janeil le petit pas 2014. И вино, и пиво были просто чудесными, и они прекрасно сочетались со стейком тартар.

JaJo 6.jpg

JaJo 7.jpg

Все эти дегустации сопровождались интереснейшими рассказами обоих сомелье. Время пролетело очень быстро, а потом был вкуснейший десерт: мороженное с  тхиной, шоколадом и орехами. К нему подали бессмертный Guinness и херес 20-летней выдержки. В обоих случаях и пиво, и вино чудесно сочетались с вкусным десертом, но херес  был на порядок выше. Волшебное вино!

JaJo 8.jpg

JaJo 9.jpg

А потом я зашёл к друзьям в соседний "Beer Bazar" и отведал чудесный  saison от пивоварни Alexander, без всякой закуской. Уснув на обратном пути, я чуть не проехал свою остановку и… забыл в поезде свой телефон. Он "самостоятельно" уехал в Беер Шеву. К счастью, его нашли хорошие люди, и сегодня он должен вернуться домой. Вот такая интересная у меня выдалась пятница вчера…

дегустация
пива
вино
JaJo
стейк тартар
севиче


Евреи-христиане Израиля

2016-06-04 14:03:21 (читать в оригинале)

Личный блог

13094341_1009838332404843_8958387456663947244_n.jpg 

Когда-то в первые месяцы жизни в Израиле, я заблудилась на тахане мерказит Тель-Авива  - не могла найти выход на улицу. И ходила потерянная в поисках выхода ( я тогда еще не понимала, что выход на улицу может быть с 4 этажа). И тут ко мне подошла пожилая колоритная еврейка, такой именно одесской внешности. Протянула брошюру и начала проповедь Свидетеля Иеговы, перемежая ее рассказами о том, как она приехала в Израиль 25 лет назад и какая здесь сильная христианская община. Я была вообще обескуражена.

Вчера я вспомнила этот случай. И вот в связи с чем. Женщина - мать четверых детей, ее имя я изменю - назову ее Мила (эта семья приехала в Израиль на основании закона о возвращении, в документах указав, что у всех ченов семьи вера-иудейская), рассказала мне свою историю.

Еще до приезда в Израиль, из страны исхода они поддерживали контакт с христианскими организациями Израиля. Сразу по приезду в Израиль, они оставили вещи в гостинице, которой на первые 3 дня их обеспечил Сохнут, и пошли на свою первую православную службу на Святой Земле. Чтобы показать, что в страну приехала большая семья верующих людей.

С тех пор они не нарадуются, как хорошо им помогают христианские организации. По ее словам, размер этой помощи не идет ни в какое сравнение с помощью, предоставляемой минабсорбции. Христианские организации для этой семьи сняли за свой счет квартиру на 2 месяца и подарили все необходимое на первое время: комплекты постельного белья, посуду, кастрюли, электрочайник и др.; в следующие годы несколько раз пополняли счет в банке, когда там был минус; постоянно покупают проездные билеты; раз в неделю привозят большие продуктовые наборы; одевают всю семью и пр.

евреи
христиане
Израиль
Закон о возвращении


Страницы: ... 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Блогосфера»
Взлеты Топ 5
+1241
1261
Robin_Bad
+1175
1263
Futurolog
+1090
1094
MySQL Performance Blog
+1028
1098
Ksanexx
+1023
1097
Refinado
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.