Сегодня 2 апреля, четверг ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7283
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

По пустынным маршрутам Эйлатских гор.Часть1.

2016-10-04 13:55:41 (читать в оригинале)

Путешествия

  И вот опять в пустыне ! Только уже в самой южной части пустыни Негев , да и самого Израиля  - Эйлатстких горах. Мы много раз бывали в Эйлате  и очень любим этот маленький курортный городок на берегу очаровательного Красного моря с его коралловым пляжем, дельфиньим рифом и фантастически сине-бирюзовой водой. И все это у подножия величественных красно-коричневых и даже розовых гор пустыни Негев. Каждый раз , когда мы отдыхали в Эйлате , нам хватало времени только на посещение аттракции в самом городе, а чарующей красотой пустыни мы могли любоваться только в двух-часовой дороге , проходящей через нее.  И постоянно нам хотелось остановиться и подняться вот на ту гору , или заглянуть вот в то ущелье... И вот, наконец-то , мы выбрались в Эйлат на целую неделю. 

     Мы сняли 6 ночей в небольшой частной гостинице  опять же через "Booking ". Конечно гостиница очень скромная, без бассейна, далековато от моря. Но так как у нас запланировано на эти дни несколько маршрутов на своей машине в горы, то это было не существенно, да и цена подходящая -около 400 $ на двоих за 6 ночей ( без питания, конечно). Был конец мая и первый рабочий день недели  у нас - воскресенье. Из Хайфы мы выехали уже ближе к обеду ,  дороги были свободны , без пробок , что нам дало за каких -то 5 часов добраться до пропускного пункта перед  Эйлатом.  Вот здесь мы и собирались посмотреть " Акации на столбах " , на которые мы случайно наткнулись в интернете. 

     Эта площадка с небольшими холмами находится справа по 90-й  дороге,  прямо около  КПП  Эйлата.  Машину мы оставили на стоянке пропускного пункта, так сказать, под охраной пограничников  (шутка) ,  и со спокойной душой пошли посмотреть поближе на эти необычные столбы с акациями.

 

 

 

 

 

      Впечатление создавалось такое, что кто-то специально сотворил песчаные столбы, а потом высадил на них акации. Но история такова. Министерство по охране окружающей среды Израиля дало разрешение строительной компании добывать здесь стройматериал, но обязательно не трогать деревья. Бульдозеры действительно не тронули акаций... Но деревья с нарушенным питанием корней засохли и превратились в безрадостное зрелище. Вот такое здесь совсем не  "Чудо природы", а уродство творения рук человека под воздействием формализма.  Зимой, во время редких  дождей, бассейн каменоломни наполняется водой, которая, конечно же, к началу весны высыхает и оставляет за собой коррозию почвы. Земля, покрытая этими глубокими "морщинами", как бы взывает о дожде и прохладе. Трещины настолько глубоки и широки, что было страшно наступить на край и провалиться в глубь.   

  

 

 

             Уже ближе к вечеру мы поселились в гостинице.  Уютный дворик, окруженный  одноэтажными домиками с номерами, служил неким вестибюлем со столами и креслами для отдыха, качелями и велосипедами для желающих. Здесь же , при входе располагался рецепшин с баром. 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 А это внутри номера.

 

 

        Первый вечер в Эйлате был, на радость, прохладным и мы его провели на маленькой терраске за ужином, который успели прикупить в супермаркете при въезде в город. 

        По прогнозу погоды первые три дня были обещаны сравнительно прохладные,  24-30 градусов. В пустыне, при низкой влажности это просто идеальная погода, довольно редкая для этого времени года. Поэтому мы решили по-максимуму использовать эти дни для треков по горам. А потом уж как получится и что успеем. На следующий день мы встали в 5 часов и выпив бодрящего кофе, отправились в каньон Шхорет.

 

 

        Это указатель на 90-й трассе, если ехать из Эйлата ,каньон Шхорет и Амрамовы столбы в одном направлении и недалеко друг от друга. Мы и решили посетить их в один день. Но из-за разделительного забора на трассе, чтобы свернуть по указателю, нужно проехать 9 км , развернуться и еще 9 назад , плюс около 8 км от трассы. Итого около 25 км . Проверив по навигатору , он нам нашел более короткий путь по грунтовой дороге - всего 8 км от Эйлата. И мы решили испытать короткий вариант.  Конечно, для нашей "Тойоты- Ярис"  дорога была не из легких ,каменистая, песчаная,  все-таки это не джип, но она справилась и как потом оказалось, это был не предел ее возможностей.   

     Мы застали рассвет уже в пустыне и наблюдали как начинают оживать причудливые изгибы дивных скал.

 

 

        Лазурь небосвода контрастирует с пастельным золотом земли...  

 

 

          Навигатор привел нас к указателю с развилкой : одно направление было к каньону Шхорет, другое - к Амудим Амрам ( Амрамовым столбам). В начале мы поехали к каньону. Машину оставили на большой площадке у длинной стены из песчаника природного творения.   

 

 

 

 И отсюда пошли в каньон. 

 

 

     Особой сложности дорога не представляла , было только пара подъемов, где пришлось покарабкаться по горам, а дальше весь экшн позади и можно  любоваться видами базальтовых гор.

 

 

 

 

 

         Несмотря на то,что название "шхорет" - черный ( шахор) , цветов здесь было множество и над каждой скалой можно было пофантазировать.

 

 

 

 

           Нам встречались скалы удивительных цветов, например, "скала-радуга",как я ее назвала, с необычным вкраплением разных пород друг в друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       В конце каньона перекресток зеленой и красной троп, сворачиваем на красную вправо, и поднимаемся на гору, а русло реки продолжается дальше. 

 

 

 

 

 

 

 

         Высота горы Шхорет  586 м, с ее вершины открывается вид на долину Арава, Эйлатские горы и Эйлатский залив , Аккабу. 

 

 

       Но из-за дымки хороших фотографий с вершины не получилось.

 

 

     

 

 

 

     Зато мы встретили каменный пресс для коррекции фигуры.

 

 

 

               Подкорректировав фигуру,  почему бы и не отдохнуть на просторном каменном диване?  

 

 

               Немного спустившись,  вышли к высохшему руслу реки, о чем свидетельствовали попадавшиеся сухие акации.

 

 

 

 

 

       Мы дошли до пересечения троп и свернули по черной разметке, которая вела к началу маршрута , где мы оставили машину.

 

 

 

 

Грандиозные камни застыли в невероятных наклонах, остается только удивляться как они так держатся? Некоторые похожи на морды чудовищ-великанов.  

 

 

 

 

 

 

                        А вот руины древней крепости, сотворенной природой , с окошками для оружейных пушек. 

 

 

 

       На первый взгляд эта скала напоминает слоеный пирог, но когда отойдешь подальше и увидишь всю ее мощь и величие, то мне представилось , что это древний пустынный корабль, потерпевший крушение и застывший здесь на тысячи и тысячи лет...

 

 

 

       Еще немного и наш путь обрывается на краю каньона, а на противоположной его стороне та самая стена, у которой мы оставили машину. Вообще отличный маршрут: и ущелье, и просторы с разноцветными скалами, и вершины с обзором. Кстати, сотовой связи не было, поэтому желательно не теряться, чтобы не сбиться с тропы с указателями. А мы направляемся ко второму маршруту.  

      Но вначале мы решили здесь же , под тенью каменной стены позавтракать и выпить кофе . А заодно отдохнуть и насладиться прохладой и тишиной утренней пустыни. После чего мы вернулись к развилке с указателями и поехали в направлении Амрамовы  Столбы. 

      

 

 

  Здесь маршрут был намного короче, но тоже очень живописный. 

 

 

 

 

              И опять полосатый камень , похожий на торт, и полосатые колонны, встроенные в скалу.

 

 

 

 

 

 И кто-то  поставил под наклоном камень , похожий на кубик в детском конструкторе.

 

 

 

 

 

 

 

   

  Чарующая панорама теплых и ярких цветов величественных гор заманивает нас вглубь. 

 

 

       И вот наконец истинное чудо природы, которое невозможно   описать и  полностью отразить в фотографиях ! Скрытые от людских глаз в Эйлатских горах, грандиозные Амрамовы Столбы, как будто дворец с колоннами , открываются для созерцания тем, кто ради них готов идти по пустынным тропам, под палящим солнцем, и радоваться, и восхищаться, как будто получили огромный подарок судьбы. И это действительно так, ведь красота природы очищает нашу душу, мысли, заставляет забывать мелкие житейские проблемы, делает нас добрее , учит мечтать и радоваться прекрасному. И это здорово!  

 

 

 

        Мы сделали здесь небольшой привал , никуда не торопясь , поднимались на доступные вершины, откуда открывались новые виды на потрясающие горы разных цветов , много фотографировались и просто сидели слушали тишину. 

 

 

 

 

 

            В Эйлат вернулись уже на закате солнца,  впереди  был целый вечер для отдыха, а завтра нас ожидал новый маршрут. Но это уже в следующей части.

пустыня
эйлат
каньон Шохерет
путешествия
Израиль


Поездка на гору Тавор.

2016-10-04 13:40:09 (читать в оригинале)

Путешествия

     Сегодня шабат, выходной. День выдался солнечный и дымка, что так характерна для израильской погоды, сравнительно не большая. Значит можно отправляться куда-то повыше и созерцать весенние пейзажи. Изрядно выспавшись в этот выходной и покопавшись немного в интернете, мы решили поехать на гору Тавор (Фавор).

     Тавор - гора высотой 588 м в Нижней Галилее, недалеко от Нацерета и Афулы. Она совершенно отделена от всей цепи гор и имеет округлую форму. В христианстве гора считается местом Преображения Господня. На ее вершине расположены два действующих монастыря : православный и католический. Каждый из них считается построенным на месте Преображения.

 

 

 

     Немного опишу как добраться.   Мы ехали из Хайфы по 75 дороге , после Рамат Ишай сворачиваем на 73, далее доехав до Т- образного  перекрестка с шоссе № 60 поворачиваем налево в сторону Нацерета и не доезжая до него , по указателю следуем в направлении  Дабурийа .

 

 

 

Проезжая через арабскую деревню Дабурийа, мы столкнулись с настоящим экстримом, приходилось подниматься по узким улочкам с крутым подъемом и поворотами. Иногда машина с трудом поднималась на 1-скорости и в лобовое стекло было видно только небо . Я удивлялась как местные здесь живут и каждый день ездят по таким дорогам. Будь я за рулем , сто процентов поехала бы в объезд. Когда дорога была ровной и безопасной  я успела сделать несколько снимков  арабской деревни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       И так преодолев испытания  дорожных виражей  , мы выехали к большой стоянке у подножия горы "Терминал Тавор" . Эта стоянка в основном предназначена для экскурсионных автобусов, а на вершину горы можно подняться на легковом автомобиле по асфальтовой серпантинной дороге или пешком по более короткой тропе с указателями .

       Дорога , которая петляет по склону горы очень живописная, есть несколько смотровых площадок с захватывающими видами на Изреельскую долину, горы Гильбоа, горы Самарии и Голанские высоты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Поднимались мы не быстро, несколько раз останавливались на смотровых площадках , где открывались потрясающие виды и  конечно все хотелось запечатлеть. 

       Наконец-то добрались на вершину горы и  в поисках стоянки вначале приехали к православному монастырю. Здесь мы и припарковали машину. Действующий греческий женский монастырь Преображения Господня расположен в северо-восточной части вершины. Его строительство начато во второй половине 19 века на остатках древней византийской базилики и в основном велось на деньги , присылаемые из России. Так как приехали мы позже 12 -ти , вход в него был уже закрыт и у нас была возможность погулять только вокруг.

 

 

 Отсюда к католическому монастырю мы пошли пешком . С левой стороны  асфальтовой дороги есть небольшая лестница на короткую зеленую тропинку, по которой не более чем за 10 минут мы добрались до следующего монастыря.

 

 

 

          Католический монастырь был построен в начале XX в. на территории мусульманской крепости. Дорога, ведущая в монастырь проходит через "Врата ветра"

 

 

 

 В монастыре на развалинах храма времен крестоносцев построена величественная базилика Преображения Господня.

 

 

 

      Рядом сохранились остатки византийского монастыря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Вокруг монастыря очень ухоженный двор с красивым садом и цветами. Несмотря на то , что было много посетителей , здесь царила умиротворенная атмосфера и хотелось никуда не спешить , а просто посидеть в тенистой аллее и о чем-то помечтать...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        А по дороге домой нас ожидал  приятный сюрприз.  Мы заехали  в  кибуц Яфат ( Yifat ) где можно было пообщаться с лошадьми .  Они очень милые и дружелюбные, любят внимание и с удовольствием участвовали в нашей фото сессии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Вот такое небольшое путешествие по стране получилось в выходной.

гора
Тавор
Израиль Путешествия
монастырь
христианство


Когда цветет пустыня...

2016-10-04 13:28:18 (читать в оригинале)

Путешествия

   Кто-то, наверное ,считает , что пустыня - земля без жизни и просто бесполезная территория. Но почему-то эти места притягивают к себе чем-то магическим , как будто  они обладают непонятной и неизвестной нам божественной силой.

         Израильские пустыни очень разные. На юге засушливая и  горная. Северная более равнинная, и в те редкие зимние и весенние дни когда идет дождь, пустыня преображается, и по ее ущельям текут бурные потоки воды, после которых она вся покрывается нежной зеленью.

         Вот и мы в разгаре зимы - конец января, отправились полюбоваться цветущей пустыней. Есть несколько мест в Северном Негеве , где в это время бурно цветут анемоны. Мы решили поехать в Яр шокеда, что не далеко от Нативота. Сначала пески покрываются мелкой зеленью, подготавливая зеленый ковер, на котором начинает цвести огромное количество ярких красных анемонов. Эти места считаются заповедными и в  сезон цветения там проводятся различные фестивали.

         Мы приехали ранним утром около 6 часов и застали вот такую картину.

 

 

 

 

 

 

Цветы еще спали под беловатым одеялом инея.

 

 

 Было пасмурно , но температура воздуха постепенно повышалась , цветы просыпались и поднимали свои головки.

 

 

 

 

 

        Пока бедуины готовили себе утренний чай, которым угощали и нас, их питомцы подкреплялись свежей травкой , промытой росой. 

 

 

        Услышав  гул самолета в утренней тишине , мы подняли головы в верх и увидели раннего труженика в воздухе, опрыскивающего , наверное удобрением , поля фермеров. 

 

 

 

 

 

          Мы ходили по специально отведенным дорожкам, было совсем безветренно и тихо , так как местные туристы видимо еще не проснулись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Хотелось бесконечно фотографировать , каждый цветок был особенным , не похожим на других в своей прелести и неотразимости. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

              Постепенно все больше стало прибывать желающих увидеть эту неописуемую красоту природы, организаторы мероприятия раскладывали свои палатки, в общем надвигалась людская суета. Ну а мы решили продолжить свой путь и отправились в пустыню в районе Мертвого моря.

 

              По мере продвижения к югу , менялся ландшафт и краски пейзажей. 

 

 

 

 

 

      Южная пустыня и цветет другими красками, но не менее очаровывающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

                           Просто поражаешься сколько силы и любви к жизни у этих цветов, пробивающихся к солнцу сквозь камни.

 

 

     

 

 

 

 

 

                  Нужно сказать что в пустыне довольно таки не плохие автодороги , которые еще и сопровождаются красивыми пейзажами.

 

 

 

 

 

 

 

 

          По дороге проезжали завод по переработке соли с Мертвого моря.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Наш путь лежал уже в пустыню Иудейскую с ее жемчужиной - Мертвым морем. Мы решили пройтись по пешим маршрутам в районе горы Содом.

       Содом и Гоморра - это два известных библейских города, которые, согласно Библии, были уничтожены богом за грехи жителей. Эти города входили в Содомское пятиградие и находились , согласно Ветхому Завету, в районе Мертвого моря, однако точное место до сих пор не известно.

        Сама же гора Содом - это холм в Иудейской пустыне, протянувшийся  на 8 км вдоль побережья Мертвого моря . Интересно, что гора имеет высоту 226 м над уровнем Мертвого моря и 170 м ниже уровня мирового океана. Если ехать по главной дороге вдоль Мертвого моря , вы встретите указатель - гора Содом, свернуть и следовать по дороге, далее на развилке повернуть направо и ехать до автостоянки. Отсюда есть пеший маршрут по указателям на смотровую площадку горы Содом с видом на Мертвое море.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            Гора Содом состоит из песка, известняка  и в большей части солевых отложений. Тысячи лет вода, вымывая соль, образовывала в горе сказочные пещеры, ущелья и фигуры разных затейливых форм.

 

 

       Мы то проходили по узким ущельям, протискиваясь между соединяющимися скалами, то поднимались вверх по крутой тропе , то прыгали по высоким камням , когда дорога окаймляла глубокие впадины. И все это сопровождалось такими восхитительными неземными пейзажами, что мы не ощутили ни  трудности маршрута, ни припекающего полуденного солнца.  

 

 

     От самого подножия горы и практически до ее вершины  нас сопровождали два пернатых "гида" . Их невозможно было не заметить ,они постоянно кружили вокруг , дразнили, прыгая с вершины на вершину, и в тоже время кокетливо позировали, привлекая к себе внимание. А может быть таким образом они охраняли свои владения. Во всяком случае других птиц в тот момент в этом районе мы не видели.

 

 

 

 

 

 А на вершине горы нам открылись вот такие "лунные пейзажи".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Еще более впечатляюще представились виды на Мертвое море с вершины горы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      В этот день проехав более 550 км , мы увидели такие разные пейзажи: один северный, насыщенный зеленью и цветами, а второй пустынный в других тонах, но от этого не менее красивый. И это лишь мизерная часть красот пустынь Израиля.

     До новых встреч в моем блоге.

пустыня
Негев
Израиль
Содом и Гомора
Мертвое море
путешествия


По следам итальянских ковчегов - синагога «Ренаним»

2016-10-04 11:09:11 (читать в оригинале)

Путешествия

Ковчег для свитков Торы из Малхи так заинтересовал меня, что я решил поискать и другие итальянские ковчеги в Иерусалиме. Прежде всего конечно необходимо упомянуть о человеке, без которого всё это наследие могло бы бесследно исчезнуть. Шломо Умберто Нахон (1905-1974) был выходцем из Италии и сотрудником Еврейского агентства. Кроме своей главной сионисткой деятельности (например организации доставки еврейских беженцев из послевоенной Европы в Израиль) он навсегда запомнится ещё и тем что благодаря его стараниям, десятки древних синагогальный ковчегов (аронот а кодеш) из различных городов Италии были перевезены в нашу страну. Эта непростая, почти конспиративная операция, продолжалась около двух десятилетий и закончилась только тогда, когда итальянские власти наложили на неё полный запрет, приняв постановление что эти предметы являются национальным достоянием и вывозу больше не подлежат.  

Итак мои поиски привели меня в здание "Эйхаль Шломо". Место конечно очень известное, в основном как резиденция Главного раввината Израиля, однако небольшая синагога при нём оказывается не столь популярна. Видимо из за своего близкого соседства с "Большой Иерусалимской".  Даже охранник у которого я попросил разрешения фотографировать внутри, подумал что я ошибся адресом, и вежливо напомнил мне что "Большая" находится рядом, но я его успокоил сказав что заинтересован именно этой - и надо сказать что она того вполне стоит. 

 Небольшая (но очень компактная и уютная) типичный пример бейт кнессет сфаради - ибо Бима находится в центре зала, по сефардской традиции.

resized_101_1883.jpg

resized_101_1884.jpg

resized_101_1895.jpg

resized_101_1896.jpg

resized_101_1898.jpg

resized_101_1901.jpg

resized_101_1903_0.jpg

Впрочем великолепные витражи работы художника  Давида Хильмана добавляют в ней и определённый европейский шик. 

resized_101_1880.jpg

resized_101_1885.jpg

resized_101_1886.jpg

resized_101_1887.jpg

resized_101_1888.jpg

resized_101_1889.jpg

resized_101_1891.jpg

resized_101_1892.jpg

resized_101_1893.jpg

На втором этаже (балконе) как и полагается - эзрат нашим (женская половина).

resized_101_1899.jpg

Ну и конечно самый роскошный элемент в синагоге — Ковчег для свитков Торы привезённый из Италии.

resized_101_1881.jpg

Ковчег был построен в 1728 году, и более чем 200 лет находился в сефардской синагоге города Падуи. В 1952 году стараниями того же  Умберто Нахона, арон а-кодеш был разобран на мелкие части, упакован и перевезён на корабле «Дорис» из Италии в Израиль. А в 1958 году после реставрации и тщательного ремонта, который произвёл известнейший иерусалимский умелец Ицхак Бэк, он был установлен на нынешнем месте, в синагоге "Ренаним".

resized_101_1882.jpg

resized_101_1894.jpg

resized_101_1904.jpg

resized_101_1902.jpg

Счастливого Нового Года и гмар хатима това - всем, всем, всем..

resized_101_1900.jpg

Эйхаль Шломо Шломо Умберто Нахон
синагога «Ренаним»
арон а-кодеш
Иерусалим


Россия во всей красе

2016-10-03 20:38:28 (читать в оригинале)

Личный блог
Москва встретила меня типичной осенней российской погодой. Хоть дождь и не шел первые два дня, но о солнце не приходилось и мечтать. Самолет прорвался чрез толстую прослойку серых густых облаков и мы оказались в Шереметьево, на российской земле.
 
Я думаю, что виды природы, которые человек лицезреет в детстве, закладываются где то на уровне подсознания, так и у меня, как ни странно, не возникло каких то особенных чувств при виде подмосковных лесов.
 
Было четкое ощущение, что последний раз я видел такие пейзажи не несколько лет назад, а на прошлой неделе. А пейзажи и правда были красивыми. Ели, сосны и золотистые березы сливались в один пестрый ковер. Золотая осень, что еще сказать.
 
Должен отметить, что мне бросились в глаза те изменения, которые произошли с российскими людьми за последние годы. По моему, Россия в этом плане сделала огромный шаг вперед.
 
Даже невооруженным взглядом было заметно, как поменялись лица прохожих на улицах. Уже не было видно тех серых, озлобленных физиономий, бегущих с работы домой. Не смотря на погоду, лица людей стали светлее. Сами люди стали более открытыми, я бы даже сказал доброжелательными.
 
Мне улыбались продавцы в магазинах и официантки в кафе. А ведь я еще помню тот тяжелый взгляд советских продавщиц с каменными лицами, которые, кстати, четко удерживали позиции и еще несколько лет назад. Но время все меняет, им на смену пришло молодое поколение, чему я несомненно рад.
 
Даже в одежде изменения к лучшему, еще несколько лет назад на было той пестроты в одеждах, очках, аксессуарах. Приятно было смотреть на проходящих мимо людей. Меня безумно удивило, когда мне пару раз предлагали по своей инициативе помощь прямо на улице незнакомые люди ( в плане как пройти и т.д.), что для меня явилось нонсенсом в российской действительности.
 
Москва, как всегда, величественна и прекрасна. И даже моросящий дождик не помешал мне гасладиться всем великолепием столицы.
 
Затем были прощания с друзьями, аэропорт и Екатеринбург.
 
Незабываемые ощущения у меня остались от чистейшего уральского воздуха, бескрайних пестрых лесов и специфического запаха мокрых листьев, знакомого с детства.
 
Уральцы значительно более простые, чем москвичи. Где то жесткие, но добрые.
 
В дни моего пребывания в Екатеринбурге как раз проходил фестиваль еврейской культуры, устроенный сразу несколькими еврейскими организациями. Была устроена фотовыставка со снимками тель авивской архитектуры. На открытие пришел даже мер Екатеринбурга - Ройзман.
 
В течение следущих нескольких дней в ходе фестиваля прошли несколько лекций, встреч и концертов живой музыки. Так жители столицы урала сегодня знакомятся с еврейской общиной. Вообще в крупных городах быть евреем не только не страшно, но даже стало престижно.
 
В Москве действуют четыре синагоги, несколько крупных еврейских центра, огромный еврейский музей, а так же школы и детсады. В екатеринбурге все несколько скромнее, хотя местное шикарное здание синагоги видно издалека.
 
Конечно, я более чем уверен, что в российских глубинках картина несколько иная, но и то, что я увидел в эти дни в России не может не радовать. Но дома лучше, и мне лишь остается пожелать удачи!
 
1_57.jpg
 
2_57.jpg
 
3_57.jpg
 
4_57.jpg
 
5_56.jpg
 
6_56.jpg
 
7_56.jpg
 
8_55.jpg
 
9_54.jpg
 
10_54.jpg
 
11_53.jpg
 
12_52.jpg
 
13_50.jpg
 
14_49.jpg
 
15_46.jpg
 
16_44.jpg
 
17_44.jpg
 
18_43.jpg
 
19_41.jpg
 
20_40.jpg
 
21_35.jpg
 
22_31.jpg
 
23_28.jpg
 
24_28.jpg
 
25_28.jpg
 
26_26.jpg
 
27_25.jpg
 
28_23.jpg
 
 
 
 
Россия
Москва
блог Ботинок
Нисенбаум


Страницы: ... 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.