|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Pro⇜Б⇝ka
2016-11-11 19:51:57 (читать в оригинале)
У вас дома есть что-нибудь из пробки? Затычка в бутылке вина? А, еще доска объявлений для записочек и напоминаний…

Негусто.
Сразу видно, что вы не португалец.
Являясь истинным португальцем, вы бы такой ерундой не ограничились. А всё почему? Да потому, что страна буквально кишит пробковыми дубами (Quércus súber), половина мировой продукции принадлежит Португалии. Дубы стоят полуобглоданные, кора с нижней части содрана, виднеется голый ствол терракотового цвета. Но это не приговор, дерево не гибнет. За 9 лет на нем образуется новая кора, которую тоже используют, цикл продолжается 200 лет.
Кору, толщиной до 25 см., добывают так:



Оказывается, кора обладает невероятно ценными свойствами: она эластична, легка и огнеупорна. Благодаря этим свойствам, она широко применяется в космических технологиях.
Из пробки в Португалии делают всё: высококачественные заглушки для бутылок, полы, сумки, кошельки, браслеты, подвески, обувь, одежду.




Ремень

Вот тут я засняла сумки:
Красивые штучки для дизайна (керамика на пробке или на дереве)
А это апогей проБковости: шляпа, костюм, обувь и всё вокруг из пробки.
Специально для Ботинка:
И обувной магазин в Порту с милым названием ☻:
И на закуску из города Обидуш еще туфельки-ботинки, но это уже совсем другая история, которую, возможно, освещу в следующих постах.
*** Всякие мелкие картинки с украшениями из пробки, а также заглавную иллюстрацию (обработано мною), выловила из Сети, крупные – мои.
В большом и радостном Париже. Модерн.
2016-11-11 18:03:30 (читать в оригинале)
Каждый уважающий себя город имеет свой символ. Символ Лондона - Биг Бен. Почему-то символом Парижа считается Эйфелева башня, хотя есть множество интересных сооружений. Почему не Триумфальная арка, допустим? Не так давно в Париже появилось еще одно здание, которое привлекло внимание туристов. Музей фонда Louis Vuitton, открывшийся осенью 2014 года.
Спросили у консьержа, как туда добраться. Очень просто. Доехать на метро до Триумфальной арки, а потом найти где - то рядом шаттл, который довезет нас прямехонько до музея. Продолговато, подумали мы, и где точно останавливается шаттл? Это отразилось на наших физиономиях. Тогда консьерж сказал, что пешком туда минут двадцать, и объяснил дорогу, отмечая путь на карте.
И мы пошли. Точно следуя указаниям. Прошли множество перекрестков и оказались практически напротив нашей гостиницы, за Дворцом Конгрессов. Достаточно было перейти дорогу и обогнуть здание. И мы пошли по лесу. По просеке. Восхитительный аромат леса, практически в черте города.
По пути нам попадались люди, выгуливающие собак, группы бодрых спортсменов постпенсионного возраста. Мы в Булонском лесу, огромном парке на западе Парижа. По фильмам и книгам, cюда слетается огромное количество «ночных бабочек» ближе к ночи. Однако парижане утверждают, что Булонский лес безопасен, и они никогда не слышали о его дурной славе. Тут много всяких развлечений и аттракционов для детей.
Немного погодя мы подошли к заветной цели.
Попасть в здание можно с углового входа, пройдя мимо грота с бассейнами, фонтаном и светящимися пилонами из стекла. По мере приближения к центру взгляду открываются все новые формы строения и создается ощущение, будто распускается цветочный бутон. Из светлого вестибюля можно пройти в выставочные залы (всего 9 площадок). Некоторые из них отводятся под постоянные выставки, а некоторые посвящены краткосрочным мероприятиям и творческим мастерским. С верхних террас особенно красиво смотрятся изогнутые конструкции и «паруса», а также отсюда открывается вид на Эйфелеву башню, Булонский лес и небоскребы La Défense.
Помимо этого в культурном центре есть концертный зал, в котором уже успели выступить известнейшие классические музыканты (пианист Lang Lang, скрипач Владимир Спиваков и оперная певица Натали Дессе). В здании также находится большой книжный магазин с несколькими тематическими разделами и ресторанчик Le Frank.
Культурный центр Foundation Louis Vuitton строился в течение 5 лет (с 2009 по 2014 год) по проекту знаменитого архитектора-деконструктивиста Франка Гери. Необычное здание открылось 27 октября и вскоре стало одной из самых интересных достопримечательностей Парижа. Центр современного искусства венчает конструкция из 12 стеклянных «парусов» площадью почти 14 м2. А основной объем постройки составляют панели фибробетона, выложенные в форме «айсберга». Такую форму архитектору подсказал городской аквариум и большая оранжерея, которые располагались на месте Foundation Louis Vuitton.
Фрэнк Гери уже назвал этот проект своей самой значительной работой. Хотя задача, которую ставил перед архитектором заказчик, была еще амбициозней — создать самое выдающееся здание XXI века. Работать с такой постановкой вопроса, когда на дворе всего лишь 2001 год (именно тогда Фрэнк Гери впервые встретился с создателем фонда Бернаром Арно), — миссия, достойная Притцкеровского лауреата. К чести заказчика стоит сказать, что в средствах он архитектора не ограничивал. А долгосрочность перспектив — не столько результат амбиций, сколько следствие запланированной передачи музея в дар городу, но не сейчас, а в 2062 году. «Мы хотели подарить Парижу необычное место, посвященное искусству и культуре, что-то оригинальное и одновременно душевное. Мы доверили проект Фрэнку Гери и не ошиблись. Это здание станет легендой XXI века», — говорил на открытии музея Арно.
Так что история эта долгая — особенно с учетом того, что началась она совершенно точно в прошлом тысячелетии. Быть может, тогда, когда компания Louis Vuitton начала сотрудничать с современными художниками Солом ЛеВиттом и Оливье Дебре. А может, когда в начале 90-х Бернар Арно побывал в Бильбао и восхитился музейной архитектурой Гери. На самом деле директор группы LVMH всегда любил современное искусство и за многие годы насобирал отличную коллекцию. Однако помимо принципиального согласия Гери нужна была еще достойная площадка. В Париже (а другой город Бернар Арно не рассматривал в принципе) таковая нашлась в западной части города, в 16 округе, между Булонским лесом и садом Акклиматасьон — ландшафтным парком XIX века. По слухам, под сенью буков и столетних дубов, наряду со многими поколениями парижан, некогда играл сам Марсель Пруст. И Фрэнка Гери это невероятно вдохновило — как и тот факт, что сад был разбит по образу и подобию пейзажного Гайд-парка в Лондоне.
Впечатляющих размеров футуристический корабль «обернут» в оболочку из 12 стеклянных «парусов». Все они развернутыми под разными углами — будто в них играют ветра со всего мира. Отчасти это правда — президент концерна надеется, что коллекция фонда и новые экспозиции, к формировании которых он планирует привлекать звезд международного масштаба, сделают Париж ключевым игроком в мировом пространстве современного искусства. Впрочем, в музее будут выставлять и работы художников прошлого столетия: Бернар убежден, что именно взгляд в прошлое делает нас более открытыми самым неожиданным новым идеям.
Сочетание стекла, металла и дерева завораживает. Внутренние лестницы оформлены в духе палуб корабля - морского или космического. Лестница, по которой течет вода, зеркала. Не знаю, почему,но от всего великолепия находишься в состоянии восторга и умиротворения одновременно. Так что даже если вы не любите современное искусство, сюда стоит сходить.
А это небольшой удобный автобус, который всего за юро довозит до центра города.
В Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам
2016-11-11 17:25:38 (читать в оригинале)
Самая популярная на планете игра еще никогда не была такой молодой. Действующему чемпиону мира норвежцу Магнусу Карлсену – 25, сопернику - россиянину Сергею Карякину - 26. Они встречались за шахматной доской 21 раз, 16 из них закончились вничью. Трижды выигрывал норвежец, одна победа - за россиянином. Букмекеры ставят семь к трем на победу Карлсена. Впервые в поединке будут сражаться гроссмейстеры нового поколения - поколения смартфонов, оттачивавшие навыки онлайн, как и миллионы поклонников по всему миру. Шахматам не хватало высоких технологий. Теперь они есть.
Сенсация - Президент Международной шахматной Ассоциации Кирсан Илюмжинов дает пресс-конференцию по телефону. США отказали ему во въезде в страну. Илюмжинов - в санкционном списке. Впервые в истории глава ФИДЕ пропустит чемпионат. 12 партий с классическим контролем времени. Для победы необходимо набрать 6,5 очков. Первый ход - по традиции его доверяют какой-нибудь знаменитости - сделает мэр Нью-Йорка Билл де Блазио. Белыми играет чемпион.
Замечание.
Сергей Карякин уроженец Симферополя, российский (в прошлом — украинский) шахматист... За сборную РФ стал выступать после аннексии Крыма.
Умер Леонард Коэн
2016-11-11 08:46:53 (читать в оригинале)
«С глубокой скорбью мы сообщаем, что легендарный поэт, композитор и артист Леонард Коэн ушел от нас. Мы потеряли одного из самых почитаемых и продуктивных мыслителей», — говорится в сообщении. Церемония прощания с Коэном пройдет в Лос-Анджелесе.
Коэну было 82 года. Менее чем за месяц до смерти, в октябре, Коэн выпустил новый, 14-й по счету, альбом в своей дискографии, под названием You Want It Darker.
«Недавно я заявил, что готов умереть. Я немного преувеличил. Всегда слишком драматизирую ситуацию. На самом деле я намерен жить вечно», — сказал Коэн на вечеринке в Лос-Анджелесе по случаю выхода пластинки. В начале октября Коэн рассказал, что готов умереть, но прежде ему нужно закончить свою работу.
Помимо множества песен, Коэн написал два романа и выпустил несколько сборников стихов. В 2002 году он получил высшую награду для канадца, став компаньоном ордена Канады.
В 1990-х годах был период, когда Коэн не выпускал альбомы в течение девяти лет. В это время он жил в Калифорнии в дзен-буддистском монастыре.

Фотография, которая давно стала историей: Леонард Коэн рядом с Ариэлем Шароном и Мати Каспи. Израиль, война Судного дня:

Маленький нацист
2016-11-11 01:17:51 (читать в оригинале)
Давно этот короткометражный фильм (12 мин.) я держала "присебе". Делюсь.:)
Крaткое содержание:
Немецкая семья готовится встретить Рождество, ожидая в гости знакомого из Израиля. Однако из-за выходки бабушки вечер грозит закончиться большим конфузом.
Зайт гeзунт, киндарлех. :)
|
| ||
|
+493 |
506 |
В интересном положении |
|
+450 |
511 |
Документальное кино |
|
+439 |
471 |
ГОРОСКОП |
|
+406 |
514 |
Документальные фильмы |
|
+377 |
445 |
Темы_дня |
|
| ||
|
-1 |
13 |
Волонтеры. Красный крест |
|
-1 |
30 |
Skytao |
|
-3 |
8 |
Улицы Праги |
|
-7 |
5 |
Планирование проекта |
|
-8 |
6 |
Адреналин продаж |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.


