|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Премьеры Большого театра готовятся к выступлению в Израиле
2016-12-11 16:24:06 (читать в оригинале)
Прима балерина Большого театра Евгения Образцова и премьер Дмитрий Гуданов начали подготовку к выступлению в Израиле. В эти дни в Москве проходят их установочные репетиции. 7 января знаменитые танцовщики совместно с Государственным Израильским балетом представят спектакль «Белый лебедь», состоящий из двух частей: классической в хореографии Льва Иванова и современной, поставленной в Израиле греческим хореографом Адонисом Фониадакисом.
Накануне гастролей в Израиле премьер Дмитрий Гуданов отметил: «Любые новые творческие идеи всегда привлекательны, тем более, если для их воплощение обращаются к музыке Чайковского». Знаменитый танцовщик уже трижды бывал приглашен Израильским балетом для участия в постановках «Спящей красавицы» с Анной Антоничевой в партии принца Дезире, «Жизели» в партии граф Альберт и «Дон Кихот» - Базилио с Марианой Рыжкиной. Как отмечает артист, каждое выступление в Израиле и встреча с труппой Израильского балета, которую он очень хорошо знает – это, как встреча со старыми знакомыми, которых всегда очень приятно повидать, а встреча с теплым израильским зрителем всегда оставляет приятные воспоминания и впечатления.
В преддверии выступления в балете «Белый лебедь» в Израиле, прима Большого театра, заслуженная артистка России, лауреат премии «Золотая маска» и международных конкурсов Евгения Образцова рассказала: «В «Лебедином озере» меня всегда интересовала и привлекала роль Одилии. Так получилось, что мой репертуар, мое амплуа – это, скорее, романтические, тонкие героини и, конечно, мне всегда хотелось воплотить некий контрастный им образ – совершенно иной, другой. Оказалось, что мне очень близок образ Одилии - коварной соблазнительницы, который дал мне возможность выразить на сцене совершенно не типичные для романтических героинь эмоции и чувства».

Балет «Белый лебедь», поставленный в Израиле греческим хореографом Адонисом Фониадакисом, на музыку французского современного композитора Жюльена Террида мгновенно стал хитом. Труппа Израильского балета, для которой искусство классического балета является основой, тем не менее, постоянно обогащает свой репертуар интереснейшими балетными экспериментами, привнося в классический балет дух неоклассики и модернизма. Необычная, экстраординарная постановка Адониса Фониадакиса получила настолько широкое признание и любовь публики, критиков и профессионалов, что естественным продолжением этого явилось решение пригласить к участию в ней мировых звезд балета, ведущих солистов Большого театра - Евгению Образцову и Дмитрия Гуданова.
«Белый лебедь» - интригующий спектакль, где знакомая всем, размеренная, выверенная по нотам и жестам, торжественная постановка «Лебединого озера» Льва Иванова сочетается с бешеной энергий и скоростью Фониадакиса, облачившего танцовщиков в облегающие цвета терракоты трико, так что они становятся похожими на фигуры атлетов с росписи старинных греческих ваз. Два хореографа в одном балетном пространстве – Иванов и Фониадакис – и новый балетный ландшафт, где белый лебедь оказывается частью античных мифов при сочетании выверенной, размеренной классики и безумного темпа Фониадакиса и всегда прекрасной музыкой Чайковского.

«Белый акт» «Лебединого Озера» - жемчужина мировой классики - драматически переходит в современный балет Андониса Фониадакиса. Премьеры Большого театра показывают свое мастерство в «Белом», классическом, акте «Лебединого озера».
Известного европейского хореографа, танцора, режиссера Андониса Фониадакиса считают ниспровергателем прежних канонов. Его балеты – минималистичны, они сочетают классическую технику танца с современными и авангардными тенденциями хореографии. В его постановках много убыстренного темпа, динамики, ритма.
«Лебединое озеро» - балет, который наиболее часто ставится во всём мире, остается при этом сложным философским произведением, полным символов. Это балет о человеческой сущности, о неутолимой жажде с первого шага жизни хотеть все знать, постичь, обладать. С 1893 года «Лебединое озеро» в версии Петипа-Иванова стало классикой мировой хореографии и главным спектаклем лучших балетных сцен мира. И музыка, и хореография этого балета уже на протяжении почти 140 лет считаются общепризнанным шедевром, одним из ярчайших достижений русской культуры. Но сейчас из всех существующих редакций балета едва ли найдутся хотя бы две, имеющие полностью одинаковые сценические партитуры. Поэтому «Лебединое озеро» – это всегда новый и всегда иной балет.
«Белый лебедь».
Хореография: Лев Иванов, Андонис Фониадакис.
Музыка: Петр Чайковский, а также Чайковский в современной аранжировке Жюльена Таррида
7 января 2017 года.
Зал «Гейхал ха-Тарбут», Тель-Авив
Заказ билетов – «Браво».
Фотографии предоставлены Израильским балетом и организаторами гастролей.
Фото: Yekaterina Vladimirova, Vadim Lapin.
Что ели на Хануку в средневековье
2016-12-11 15:50:51 (читать в оригинале)
Публика в Ботинке считает дни до Нового года и решает как что приготовить...
Но до Хануки осталось дней меньше. Вот что готовили и ели евреи в средние века в Европе на Хануку.
1. Сыр

Приготовить какое-либо блюдо включавшее сыр, было одной из традиций. Делалось это в память о Йеhуди́т (Юдифь). Йехудит накормила Холофернуса(Олоферн) ассирийского военочальника и приближённого Невухаданэццара( Навуходоносор) солёным сыром(в пирожках), чтобы ему захотелось пить, затем напоила его вином. Когда он напился и уснул, она отрезала ему голову и спасла свой город Ветилую от разорения.
2.Суфганиёт/Бонуэлос

Приготовленые в масле пончики напоминали о чуде Хануки. Впервые стали их готовить евреи-сефарды. В испаноговорящих странах их называют по разному "бимоэлос/бирмуэлос/бунелос". В 15 веке был записан рецепт из Турции где проживали евреи изгнаные из Испании и Португалии. Евреи ашкеназы называли их "пончкес". По-русски пончики)))
3.Мёд

Почему мёд? В книге "Эвен Бохан" описаны многие блюда готовившиеся на Хануку. Она написана Шем Товом бен Исааком Шапрутом из Туделы, в 14 веке. Мёд употребляется как метафора сладости изучения Торы. Такое же определение даётся в книге "Мегилат Йехудит" где цитируется из Йехезкель(Иезекииль, глава 2-8:3-3)
Ты же, сын человеческий, слушай, что Я буду говорить тебе; не будь упрям, как этот мятежный дом; открой уста твои и съешь, что Я дам тебе.
אַתָּה בֶן-אָדָם, שְׁמַע אֵת אֲשֶׁר-אֲנִי מְדַבֵּר אֵלֶיךָ--אַל-תְּהִי-מֶרִי, כְּבֵית הַמֶּרִי: פְּצֵה פִיךָ--וֶאֱכֹל, אֵת אֲשֶׁר-אֲנִי נֹתֵן אֵלֶיךָ.
и сказал мне: сын человеческий! напитай чрево твое и наполни внутренность твою этим свитком, который Я даю тебе; и я съел, и было в устах моих сладко, как мед.
וַיֹּאמֶר אֵלַי, בֶּן-אָדָם בִּטְנְךָ תַאֲכֵל וּמֵעֶיךָ תְמַלֵּא, אֵת הַמְּגִלָּה הַזֹּאת, אֲשֶׁר אֲנִי נֹתֵן אֵלֶיךָ; וָאֹכְלָה, וַתְּהִי בְּפִי כִּדְבַשׁ לְמָתוֹק
Так же в средневековье ученик начинавший читать Тору, получал пирожок с мёдом и первые слова которые он запоминал, он писал на своей доске мёдом и затем мог его слизать. То есть он буквально ел слова Б-га и они были сладкими.
4. Вермишель (Итри, итрийа, паста)

Для приготовления использовали тоже тесто что и для приготовления хлеба, но если хлеб выпекали то то, что называли "итри"или вермишели (по итальянски -"червячки") варили. В средние века блюдо ели с ...мёдом, и оно было популярно среди евреев ашкеназов. Описание этого блюда встречается в нескольких текстах 12, 13 и 14 веков. Для родившихся в СССР может быть забавным, но эти "макарошки" благославляли как и хлеб.
5. Левавот

Нет, это совсем не те латкес (левивот) оладьи из картофеля, которые традиционно готовятся на Хануку. Как известно картофель попал в Европу и соответствено на столы в том числе и еврейский намного позже. Эти латкес готовили из муки с маслом и так же как и картофельные жарили на масле. Так же могли использовать морковь или лук, либо другие овощи.
Ханука Самэах!
Небезвозмездная помощь больному
2016-12-11 12:18:11 (читать в оригинале)Люди, возможно кто-то хочет помочь пожилому человеку и заодно заработать.
Речь идет о пожилой женщине, которая живет, насколько я знаю, в хостеле в Яффо. У нее есть прикрепленный социальный работник.
Недавно у нее был сердечный приступ. Ее нужно повозить и походить с ней по врачам и анализам. У социального работника транспортное средство отсутствует.
Услуги, дети живущие в США, будут рады оплатить.
Пишите тут или в личку
Скоро в Ботинке: "Пенсионный ящик Пандоры"
2016-12-11 10:22:32 (читать в оригинале)
Скоро, новый, седьмой выпуск Untitled с Сергеем Сапелем, спецом в области страхования. Говорили о пенсиях.
А это демо-версия, любительский прямой эфир в facebook.
До Нового Года осталось ровно три недели. А вот кому запах цитрусовых?
2016-12-11 01:01:11 (читать в оригинале)
Суббота была такая сухая и солнечная, ребенка умоляла пойти в сады нарвать цитрусовых. У меня с садами цитрусовых некоторая напряженка, как-то не выдалось у нас в семье владельцев плантаций. Но поиск в интернете показал, что спрос рождает предложение и буквально у нас под носом, в поселке Хемед (рядом с перекрестками Ганот и Шапирим), можно и нужно собирать цитрусовые!

Сразу говорю, владельцы бизнеса даже не знают, что я ставлю пост, так что все неточности на моей ответственности. Итак, выставив в Вейзе "Пардес Мирьям и Мордехая" (פרדס מרים ומרדכי), мы приехали на цитрусовую плантацию. Приобрели за 50 шекелей картонный ящик для сбора, пошли гулять между деревьями. В основном для сбора были помелиты, в другое время бывают и другие цитрусовые, а так же органические овощи, цветы, посадка растений и так далее. Но моей дочке вполне хватало сбора помелит. Деревья невысокие, фруктов очень много, грязи под ногами почти нет, очень чисто (владельцы просят только не бросать фрукты на землю), солнце, цитрусовые запахи, что еще нужно ребенку в субботу?

Мы познакомились с приятной семьей, оказавшейся к тому же нашими соседями, которые поведали нам, что в дождь, в резиновых сапогах, со сменой одежды в машине - в цитрусовом саду можно познать истинный рай. Там прелестные лужи, идеально подходящие для детского счастья и фотосессий. Но раз уж было солнце, мы гуляли вместе. Дети лазили по низким деревьям и складывали "самые-самые" лучшие фрукты в ящики. Потом полные и тяжелющие ящики можно на старой ржавоватой тачке везти к машине - отдельная аттракция для городского ребенка!

Среди деревьев есть парочка столов и кран с водой, можно принести циновку, но нельзя разжигать огонь. На месте внуки владельцев делают из опавших фруктов сок, можно купить апельсины, оливки, оливковое масло и прочие деревенские прелести. Туалета я не видела, но сбор и открыт всего три часа в неделю, с 10 утра до часу дня в субботу. Можно купить нарезанный сахарный тростник и жевать, можно построить из фруктов башню и владелец с удовольствием сфотографирует строителей и поставит фото на сайте.

Можно привезти друзей детей и устроить игры на свежем воздухе, наши новые знакомые рассказали нам, что устраивали так день рождения ребенка - в качестве развлечений дети собирали фрукты и искали заранее спрятанные сокровища, вместо покупки подарков имениннику гости покупали картонки для фруктов и потом брали фрукты домой вместо обычных стандартных подарков в конце вечеринки.

Пошла искать резиновые сапоги, уж очень хочется пошлепать по лужам в цитрусах!
Copyright © 3DNataly.com 2016 Все права защищены Пост впервые опыбликован на сайте 3DNataly.com
|
| ||
|
+102 |
141 |
АСНУ - движение вперед! |
|
+70 |
106 |
World Weapon |
|
+66 |
91 |
Sergei Davidis |
|
+63 |
109 |
STROIKA24.EU |
|
+39 |
110 |
Автоклуб78 |
|
| ||
|
-2 |
22 |
БИЗНЕС - ЗДОРОВЬЕ - ЖИЗНЬ |
|
-9 |
4 |
Японская_Джульета |
|
-10 |
3 |
Prestissima |
|
-12 |
96 |
Artemy Velker |
|
-13 |
55 |
Найти работу? Легко! Все об эффективном поиске работы. Шаблоны р |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

