|
Какой рейтинг вас больше интересует?
|
Главная /
Каталог блоговCтраница блогера Блог Ботинок - По следам интернета/Записи в блоге |
![]() |
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2 Адрес блога: http://botinok.co.il Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk |
Татьянин день
2017-01-25 15:55:00 (читать в оригинале)
Татьянин день связан у меня не столько с моим именем, сколько с празднествами в Университете, пышно отмечаемым Днем Студента. До сих пор от воспоминаний о той поре сладко щемит сердце. И хотя оказавшиеся под рукой фотографии с другого праздника - Дня Физика, который празднуется вовсе в мае, а не в январе, все равно - приятно сдуть с них архивную пыль
Татьянин день, День российского студенчества. Название произошло от имени раннехристианской мученицы Татьяны Римской. После подписания в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной указа об учреждении Московского университета, «Татьянин день» стал праздноваться сначала, как день рождения университета, святая была объявлена покровительницей студентов и профессоров. С 2005 года день 25 января в России официально отмечается как «День российского студенчества»
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (МГУ) - одно из старейших высших учебных заведений России.
41 факультет, 15 научных институтов и четыре музея
Более 38 тысяч студентов и 10 тыс. преподавателейУказ об открытии Московского университета был подписан императрицей Елизаветой Петровной 12 января 1755 года, в день святой Татианы. Именно этот день стал отмечаться как день рождения университета, а святая была объявлена покровительницей студентов и профессоров
Известно, что на празднование Татьянина дня выпускники университета нередко съезжались с самых разных уголков страны, отложив ненадолго свои дела и проблемы. Заканчивался праздник, по неизбывной русской традиции, шумным застольем. Публицист и писатель Н.Д. Телешов вспоминал: «Вся Москва знала, что 12 января старого стиля, в так называемый Татьянин день — день основания первого российского университета в Москве — будет шумный праздник университетской молодежи, пожилых и старых университетских деятелей, уважаемых профессоров и бывших питомцев московской «альма-матер» — врачей, адвокатов, учителей и прочей интеллигенции. Этот день ежегодно начинался торжественной обедней в университетской церкви. Много-много лет праздник этот справлялся по заведенному порядку: сначала обедня, потом молебен, потом в актовом зале традиционная речь ректора или одного из почетнейших профессоров… А затем…
Затем толпы молодежи шли «завтракать» в ресторан «Эрмитаж», где к этому завтраку ресторан приготовлялся заблаговременно: со столов снимали скатерти, из залов убирались вазы, растения в горшках и все бьющееся и не необходимое. Здесь до вечерних часов длился этот «завтрак» — чем позже, тем шумней и восторженней. …Под утро швейцары «Стрельны» и «Яра» нередко надписывали мелом на спинах молодежи адреса, и их развозили по домам «уцелевшие» товарищи». Веселье порой бывало столь бурным, что в 1898 году Л.Н. Толстой обратился с призывом опомниться и не превращать праздник науки в банальную попойку...
На День Физика Михайлу Иваныча всегда наряжают во что-нибудь этакое
Олег Дерипаска закончил наш факультет. Говорят, уже много лет он оплачивает и эту сцену
и вечерний фейерверк на ДФ
"Стояли темных лип аллеи..." Липы за эти годы выросли в два раза. А сирень цветет так же буйно
Студенты готовятся в выступлению “На ступеньках”
Когда-то “Ступеньки” на День Физика выглядели так
Я мысленно вхожу в Ваш кабинет,/ Здесь те, кто был, и те, кого уж нет,
Тот, чья для нас не умерла химера,
И бьется сердце, взятое в их плен.
Бодлера лик, нормандский ус Флобера,
Скептичный Франс, святой сатир Вeрлен.
Кузнец Бальзак, чеканщики Гонкуры...
Их лица терпкие и четкие фигуры
Глядят со стен и спят в сафьянах книг,
Глядят со стен и спят в сафьянах книг.
Их дух, их мысль, их ритм, их крик,
Я верен им, я верен им.
Их дух, их мысль, их ритм, их крик,
Я верен им.
И если позабуду тебя, мой университет...
Тунец копченый по-детски
2017-01-24 23:24:10 (читать в оригинале)
Захожу простодушно в ФБ, а он,чисто ФБР, каждый раз пытает прямо в лоб: "О чем вы думаете?".

И попробуй только не сознайся о чем думаешь! Хуже будет.
Поэтому сообщаю, как на духу. Думаю я о том, что средний мой отпрыск с сотоварищами своими сейчас в парке.... туну* жарит. У них фишка такая "копченая туна" называется. Берут они консервы "туна в масле" и на крышке бумагу поджигают, потом и крышка плавится, а туна (по их мнению) коптится. Вот он там жарит, а я думаю, не выделяются ли при этом процЭссе из жестяной банки вредные вещества? Сгущенку хотя бы варят для получения эффектной коричневой массы, что не так страшно (если, конечно, в потолок не выстрелит и всю кухню не разнесет),

(иллюстрация)
а тут поджигают варварски банку. Металл плавится, капает в масло. Жесть во всех смыслах этого слова.

(иллюстрация)
На мои предупреждения отпрыск не отреагировал, игнорировал материнскую заботу о здоровье подрастающего поколения.
Вот интересно, что знающие товарищи по этому поводу подскажут, насколько вредно такое блюдо?
*туна = тунец
ПЛОХИШКИ
2017-01-24 15:53:00 (читать в оригинале)
Михаил Заборов
ПЛОХИШКИ
Путин сказал, что некоторые журналисты хуже проституток, я с ним согласен, да только совсем совсем в другом смысле. Я просто не считаю проституток плохими, они хорошие точно как мы с вами. Женщины эти служат, правда, оплеванной, но тем более благородной и гуманной древнейшей профессии. Если бы не было в ней глубокой потребности, то и не была бы она древнейшей и современнейшей. Она «низка» только потому, что чистоплюи ее унижают, грязна, потому, что чистюли ее пачкают. Эта гуманная профессия может и должна быть уважаемой как профессия санитарок, медсестер и врачей, порою грязная, но спасительная. Так вот журналисты и журналистки, феминистки и всякие еще крикуны и крикуньи, которые унижают проституток и их клиентов, они-таки хуже этих унижаемых.
Объяснил ли кто-нибудь, когда-нибудь, почему секс - источник любви, наслаждений и самой жизни - самое прекрасное в мире, он в то же время самый греховный, порочный, грязный, развратный?
Все происходит от ревности, а ревность, она имеет биологическое объяснение. Случалось ли вам когда-нибудь наблюдать очередь кобелей за самкой во время ее течки? Вот это архетип. Очередь может быть длинной, но достигает цели сильнейший, остальные отвержены. Вот эти отверженные, слабые, они лишаются права на жизнетворчество, а то и права на саму жизнь. Когда же кто-то из тех, кто послабей, пытается пробиться вперед, на него набрасывается вся стая и вместо любви он получает жестокие укусы. Так вот у людей то же самое, только все упорядочено и узаконено. Сильнейшие достигают любви в рамках узаконенной семьи моногамной или полигамной. Но всегда есть те, кто в узаконенные рамки не умещается – слабейшие, неустроенные, лишние, больные… так в джунглях слабейших просто съедают и нет проблем, а гуманное человечество оставляет их в живых и тогда эти неблагоустроенные не получив места в благопорядочных рамках ищут альтернативные пути. Вот одной из альтернатив и является проституция. Но «моралист» и «моралистка», журналист или феминистка не дремлют и спешат перекрыть и этот альтернативный путь, чтоб неустроенные остались ни с чем. Это моралистская, а точнее сказать садоморалистская кастрация. Это в принципе та же ситуация, когда стая кобелей набрасывается на того, который пытается найти обходной путь, это та же ненависть биологическая по содержанию, но моралистская по форме.
Феминистки-моралистки кричат, что они спасают женщину от унизительной эксплуатации – это ложь, ибо они сначала пачкают древнейшую и гуманную профессию, а потом «спасают» из «грязи» ее служительниц. Жрицы любви – это обычно молодые, здоровые женщины, почему они не идут работать на фабрику, кто им мешает? Да потому что там их эксплуатируют еще больше и платят гроши. Так что феминистки-моралистки «спасают» женщину от ее права на избранную работу и, соответственно, от ее заработка.
Истинную мораль я бы выразил простой народной пословицей «живи и давай жить другим», а презрение к древнейшей профессии и всем ее участникам - это презрение к человеку, к его естеству, презрение достойное презрения.
Почитай отца и мать свою – хоршая библейская мораль, и надо сказать, что эта мораль в общем, осуществляется, потому что вне сферы секса завистливой ревности нет, или она поменьше. Поэтому никто не спасает женщину – сиделку, няню, санитарку, медсестру, врача от их порою грязной работы. Напротив эти служительницы окружены почетом и уважением, поскольку уважаем прежде всего сам их пациент и его нужды, нужды больных, слабых, стариков и т.п. Это до тех пор, пока речь не зайдет в серьез о нуждах сексуальных того же пациента. Тут уж и сами эти нужды, в этом все дело, и соответственно их целительницы подвергаются жесточайшему осуждению, огрязнению, очернению и в конце концов пресечению. Это потому что в сексуальной сфере включается все та же биологическая ревность и ненависть, которые мы наблюдали на примере собачьей стаи. Так в собачьем обществе хотя бы не кастрируют, в человеческом же кастрация в различных, изобретательных, садоморалистских ее формах весьма даже практикуется.
Не прекращаются показательные суды, особенно над военными, над теми кто нарушил противоестественный запрет, по которому мужчины и женщины, работающие вместе, находящиеся целыми днями рядом не имеют права любить друг друга. Сколько великих людей должны были бы сидеть в тюрьме по этому принципу? Любовь разрешена только по рангам. Талантливый генерал попался на несоблюдении этих ранговых границ, и не стало генерала, убрали. На место отличного офицера придет паинькая посредственность, армия «усилилась»!?
Наша доблестная армия пока еще, слава богу, побеждает врагов, но пасует перед армией феминисток, чье рвение соревнуется с патриархальным фанатизмом исламизма. В темные средние века как-то умели понимать, что солдат-молодой здоровый человек сексуален и даже гиперсексуален, поэтому к каждому полку был прикреплен маленький «райский уголок» с жрицами любви. В наши же светлые феминистские времена солдат рассматривается как робот, которому можно только стрелять и стоять по стойке смирно, его естество полностью игнорируется, это антигуманное отношение к молодому человеку-солдату, и тут ясно высветляется гуманность и благородство древнейшей профессии, так вперед к средневековью!
Сергей Безруков — «И жизнь, и театр, и кино…»
2017-01-24 15:09:01 (читать в оригинале)

Сергей Безруков в представлении не нуждается. Актер с широчайшим амплуа. Любимец режиссеров и миллионов зрителей, известный десятками своих запоминающихся ролей в театре и кино, Безруков в мае 2017 года привозит в Израиль новую программу - моноспектакль «И Жизнь, и театр, и кино».
В Москве полюбившийся зрителям моноспектакль Сергей играет лишь дважды в год – в свой день рождения и в Международный день театра. Те, кто пропустил обе даты, приглашаются к нам, в Тель-Авив, Беэр-Шеву или Хайфу: именно здесь, в мае, Безруков даст нам уникальную возможность увидеть эту замечательную работу, в которой он, на глазах зрителей, молниеносно меняет маски, перевоплощаясь то в одного героя, то в другого, читает наизусть то Ростана, то Пушкина, то Есенина, то Высоцкого. И мы видим на сцене Ростана и Пушкина, Есенина и Высоцкого, забывая, что это все – один человек. А потом снова превращается в самого себя – любимого публикой Сергея Безрукова, отвечает на вопросы, рассказывает о работах в театре и кино, дает возможность поговорить по душам, и снова поет - песни из кино- и телефильмов.

Его дар перевоплощения колоссален. Диапазон персонажей поистине огромен: поэты и революционеры, писатели и авантюристы, карточные шулеры и криминальные авторитеты, бунтари и композиторы, корнеты, каскадеры, участковые милиционеры, футболисты, танцоры балета... В воображаемой портретной галерее сыгранных образов соседствуют Пушкин, Есенин, Высоцкий, Моцарт, Сирано де Бержерак, Иешуа в «Мастере и Маргарите», герои русской и мировой классики. Перечень наград актера выглядит как бесконечный список. Для 43 лет – внушительные достижения!
Наверное, у ребенка, растущего в актерской семье, проводящего много времени за кулисами на «папиной работе», названного в честь поэта Сергея Есенина, и не могло быть иной судьбы, как пойти по предначертанному пути.
Но не будь столь мощного многогранного таланта, этот путь не случился бы столь звездным. В 35 лет – народный артист, а первый приз - приз кинофестиваля «Созвездие» «За актёрское обаяние и непосредственность» - он получил в возрасте 21 года. Только за прошедший 2016 год Безруков был награжден «Золотым сарматским львом» на IX Международном кинофестивале «Восток & Запад. Классика и авангард» в Оренбурге, стал лауреатом Международной премии Станиславского и Международной премии зрительский симпатий «Звезда театрала» в категории «Лучшая мужская роль» за роль Поприщина в спектакле «Сон разума», вновь удостоился звания «Актер года». Актер года приезжает к нам – и это редчайший случай. Обратите внимание на даты всего трех моноспектаклей Сергея Безрукова в мае 2017 года в Израиле.
Сергей Безруков. Моноспектакль «И Жизнь, и театр, и кино».
Продолжительность – 3 часа с антрактом
12.5.17, Беэр-Шева, Центр сценических искусств 20:00
13.5.17, Хайфа, зал «Аудиториум» 20:00
14.5.17, Тель-Авив, Театр Гешер - зал «Нога» 20:00
Линк на видео: https://www.youtube.com/watch?v=q8Jns_jByAQ
Заказ билетов на сайте организаторов гастролей - продюсерской компании Cruise International: cruiseinter.com
Фотографии предоставлены организаторами гастролей
К вопросу о языкознании-Шиксе
2017-01-24 11:42:51 (читать в оригинале)
-Ребе, у меня беда! Мой сын сошел с ума!
- В чем это проявляется?
- Я вчера возвращаюсь домой и вижу: на столе лежит свинина, а у него в постели - шиксe.
- Ну, это полбеды. Вот если бы свинина лежала в постели, а шиксe на столе - вот это была бы уже беда.
В идиш слово "шикса" пришло от ивритского слова "шекес", что означает "изьян", "дефект", или "нечисть". Поскольку слово "шикса" неизбежно несет в себе коннотацию своего корня, и поскольку большинство людей использующих слово "шикса" также знают иврит и слово "шекес", то назвать слово "шикса" нейтральным (как слово "нерусский") никак нельзя. Можно, конечно, бесконечно спорить о контекстве, но это слово почти всегда используется негативно; или же в качестве шутки. Вообще есть хороший лингвистический тест на национализм. Если слово, которое означает "один из всех остальных", начинается с негативного префикса ("нерусский", "non-Jew"), то оно нейтрально по значению. Если же это понятие выражается отдельным, не модифицированым словом ("бусурмане"), то это националистское оскорбление.Слово «немец» начинается с негативного префикса, но означает «немой», то есть прямой связи между префиксом и коннотацией нет. Слово «немчура» того же происхождения, но носит негативный характер. Слово «нехристь», согласно «лингвистическому тесту», должно быть нейтральным, а на самом деле совсем нет. Слово «иностранец» обязано быть негативным, но таковым не является. Поскольку еврейство передается по матери, то еврей который связывается с "шиксой", уносит... свои еврейские гены из общины. Дети такой пары -- неевреи. Поэтому нееврейские женщины рассматриваются как опасные искусительницы -- развратительницы еврейских мальчиков и разрушительницы еврейства. В религиозных кругах, им часто приписываются распущенность и целенаправленное растление евреев.
Нью-Йорк, 50-е годы, почти полностью ассимилированная семья в Бронксе. Сын закончил школу и стремится овладеть новыми знаниями в высшем учебном заведении. Предпочитает калифорнийский Беркли: во-первых, далеко от родителей; а во-вторых, этот ВУЗ уже и тогда славился левизной и свободой нравов.Отец, понимая, что не может не исполнить родительский долг, провожает сына проникновенной речью.
- Яков! Я не буду тебя уговаривать не курить - все равно закуришь. Я не буду тебя уговаривать не пить - там не та обстановка. Я даже не буду тебя предупреждать о недопустимости бесконтрольного секса - ты молодой и горячий. Я прошу тебя только об одном - не женись на шиксе.
- Папа! Как можно!! При всем при том, но ведь мы сохранили нечто от традиции, чтобы не женится на нееврейках!.
Но папа был в больших сомнениях.Яша отправился на другой конец Американских Соединенных Штатов и немедленно окунулся в бесшабашную студенческую жизнь. Нет, не подумайте - он учился, но при этом пил и курил. А где-то на 3-м курсе юноша был очарован девушкой их другого факультета - белокурой красавицей со шведскими корнями. Симпатия была взаимной и на определенном этапе взаимоотношений Яша предложил Хелене руку и сердце. Ура!
Но в ответ услышал пространное объяснение ситуации: мол девушка выросла глубоко религиозной семье и среде, с ежедневным чтением книг Ветхого Завета, где главным героем еврейский народ. И Хелена готова стать женой представителя избранного народа. Но глубоко осознает то, что должна быть достойна своего избранника и, подобно библейской Рут, она должна приобщится к народу Завета, приняв на себя все его законы. То есть пройти процедуру гиюра.И сколько Яков не уговаривал ее, объясняя про опиум для народа и средневековый обскурантизм, девушка была непреклонна. В течение года она посещала специальные курсы, зубрила законы, обычаи и основные молитвы. Наконец раввины составили документ, Хелена окунулась в микву, выйдя оттуда с именем Рут-Хая. А затем - свадебный обряд "хупа" по строгим ортодоксальным правилам. Престарелые родители не присутствовали, но ждали молодых на своем Атлантическом побережье.А в это время Хая строила в съемной квартире около университета еврейский традиционный образ жизни: с кашрутом, шабатом и прочими атрибутами многовековой традиции.Наконец родители не выдерживают и со слезами на глазах по телефону требуют прибытия молодых.
- Хорошо, папа. В воскресенье мы к вам прилетим.
- Яшенька, почему в воскресенье? Прилетай в пятницу на уикэнд и еще побудете!
- Ой, папа. Я же тебе рассказывал что у нас в семье творится. зачем тебе эти проблемы у тебя дома: шабат, свечи, мясное-молочное, кастрюли - вы же от всего этого давно отвыкли. Да и я никак не привыкну...
После некоторого молчания отец тяжело вздыхает и произносит:
- А я тебе говорил: не женись на шиксе.
В одной из своих песен,"Рабби Там",крайне левая и политкорректная Хава Альберштaйн перевела "шиксу",для вкладыша на английском языке,как "noble lady" т.е. "аристократка"(но из песни слов не выбросишь):
And the rabbi's wife? She bits him with the rolling pin and says: "You have shikses (!!!) in your mind."
А жена рабби? Она бьет его скалкой и приговаривает: "У тебя в голове одни шиксы (...)"...
Что же касательно Ципоры и Рут-они,безусловно нееврейки,в первоначальном понимании,не из блатной фени,-шиксен.Но здесь есть огромадное НО.
Одна выполнила обязанность еврейской матери,если папаша не сделал этого,обрезала детей Моше,а другая,Рут,сформулировала кредо,принимающих ярмо
еврейства.Они-ЕВРЕЙКИ.
Касательно Иванки Трамп.Принятие еврейства-не покупка биг-маков на машине:здесь заказал,на другой стороне-ты уже еврей.Смех,да и только.Почитайте в Сети высказывания "ортодоксального" еврея Джареда Кушнера по поводу ортодоксальности их семьи.Думаю,что бабушка Рая Кушнер,спасшаяся в отряде Бельских,перевернулась бы в гробу от такой "ортодоксальности".
|
| ||
|
+382 |
399 |
Follow_through |
|
+328 |
331 |
שימותו הקנאים |
|
+320 |
334 |
Tomas50 |
|
+317 |
357 |
krodico |
|
+307 |
359 |
Ланин Сергей |
|
| ||
|
-4 |
42 |
Similis_Deo |
|
-5 |
2 |
Dark Music in Your Heart | Dark Music in Your Heart |
|
-6 |
9 |
BrightBand |
|
-15 |
135 |
Музпросвет в мыслях |
|
-16 |
167 |
Trance Music - Транс музыка |
Загрузка...
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.

