Сегодня 13 января, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7281
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Блог Ботинок - По следам интернета
Блог Ботинок - По следам интернета
Голосов: 2
Адрес блога: http://botinok.co.il
Добавлен: 2007-10-26 00:26:21 блограйдером Lurk
 

Магия флейты Георге Замфира

2017-02-28 00:12:31 (читать в оригинале)

Афиша

Георге Замфир – король флейты — музыкант, художник, поэт, обладатель звания Рыцаря Франции, Бельгии и Люксембурга. Самый знаменитый пан-флейтист в мире, более 50 лет выступающий на сценах мира, лучший и непревзойденный исполнитель на флейте Пана. В марте он приедет в Израиль. Приедет с музыкой родом из Румынии, исполняемой им на народной многоствольной флейте най, ставшей известной благодаря ему во всем мире.

Георге Замфир родился в городе Гаэшть в Румынии в 1941 году. Он родился весной, в апреле, поэтому «мелодия весенних капелей и ручьев звучит во мне всю мою жизнь», — так сказал он в одном из своих интервью. Георге хотел стать музыкантом с детства и смог убедить родителей, что музыка — это его призвание. В 1955 году его отправили учиться в музыкальный лицей в Бухаресте. Георге видел себя только с аккордеоном в руках и, когда педагоги предложили заниматься музыкой по классу пан-флейты, то согласился не сразу. И пан-флейта в его руках стала волшебным инструментом — свой первый музыкальный приз Замфир выиграл в 18 лет. И уже тогда на него обратили внимание и именитые музыканты, и знаменитые композиторы.

Флейта Пана — классический инструмент, который, согласно греческим мифам, бог пастухов Пан вырезал из тростника для того, чтобы произвести впечатление на прекрасных нимф. Георге Замфир играет на румынской разновидности флейты Пана — нае (скрепленные тростниковые трубочки разной длины). Другие разновидности этой флейты есть у жителей Юго-Восточной Азии (Япония, Китай и Корея) и Южной Америки (Анды). В румыно-молдавском национальном инструменте модифицировнном и сконструированном Замфиром – 30 трубочек, он модифицирован для исполнения с органом, фортепиано и с оркестром. с расширенным звуковым диапазоном и большим количеством тонов, что дает возможность для исполнения классических музыкальных произведений на пан-флейте, которые были ранее немыслимы для этого простого инструмента. Звук ная Замфира – нежный, высокий, чистейший, поистине хрустальный. А играет он сказочно и волшебно, спокойно и медитативно.  Так что наряду с музыкой мира, цыганскими мелодиями и народной румынской музыкой Замфир играет в своей обработке произведения Пуччини, Моцарта, Верди, Шуберта. Специально для концертов в Израиле Замфир подготовил номера еврейской и израильской музыки.

Первые его выступления перед широкой публикой начались в 1960-м году. В это время в Бухарест приехал швейцарский исследователь румынской национальной музыки, музыкант Марсель Селлье. Услышав исполнение Георге Замфира, Селлье был настолько поражен, что решил показать этого исполнителя всему миру. Так начались гастроли Георге. Он объездил весь мир, давал концерты на лучших мировых площадках, у него — множество поклонников и масса учеников. Замфир — первый румынский музыкант, попавший со своим выступлением на телеканал CNN.

Замфир до сих пор дает концерты, и до сих пор его концерты – это события с большой буквы. Он выпустил более двухсот пластинок и дисков, пишет книги, эссе, стихи, выпускает учебники об искусстве игры на пан-флейте, дает уроки, рисует картины, выставляя их в разных странах. У него много наград и званий, он и «почетный», и «заслуженный», и всемирно известный. У него есть ученики-виртуозы, но никто из них не превзошел своего учителя.

Самая знаменитая его мелодия – «Одинокий пастух» (The Lonely Shepherd), которую он исполнил вместе с оркестром Джеймса Ласта. Не знать эту мелодию нельзя – именно в его исполнении она звучит у Тарантино в ленте «Убить Билла». Его музыка звучит не только во многих фильмах (к примеру, еще и в фильме «Однажды в Америке»), но и на более чем 200 пластинок и CD дисков, распроданных в количестве 40 миллионов экземпляров.

Замфир и его ансамбль не впервые приезжают в Израиль. У нас в стране Замфир даже записал один из своих 200 дисков, распроданных в количестве более 40 миллионов его записей, среди которых 90 золотых и платиновых альбомов. Искреннюю любовь к Израилю он сохранил, несмотря на то, что в один из приездов в начале 2000-х его просто не впустили в страну, заявив что он — румынский гастарбайтер, незаконно пытающийся проникнуть в нашу страну, текущую молоком и медом. Времена с тех пор изменились. К тому же Замфира уже выгоняли – из его родной и тогда коммунистической Румынии, когда он заявил, что его музыка и записи «создают ощущение духовного спокойствия и некоторые из композиций религиозны по своей природе». В 1982 году его изгнали из Румынии, когда он нарушил официальную коммунистическую доктрину, заявив на концерте, что его музыка посвящена Богу. До этого в 1970-е и в начале 1980-х годов Замфир играл концерты «Флейта Пана и орган» во многих соборах Германии, Австрии и Швейцарии. Он выступал везде – от ток-шоу Дэвида Леттермана до Ватикана и, несмотря на мировую славу, был вынужден эмигрировать в Монреаль, а уже в Канаде и в США благодаря рекламе и популярности его композиций, его имя стало нарицательным, а самого Замфира окончательно и бесповоротно назвали «королем пан-флейты», «маэстро» и «истинным виртуозом». У Замфира, ставшего живой легендой и иконой флейты Пана, даже появился собственный фестиваль этнической музыки в озерном краю недалеко от Онтарио, который проходит уже шестнадцать лет ежегодно в июне в дни летнего солнцестояния.

 

Уже из Канады Замфир продолжил покорять Европу и другие континенты, хотя его концертные туры начались еще в 1960-е годы, а его биография стала читаться столь же увлекательно, как биография рок-звезды. Имя Георге Замфира стало синонимом пан-флейты. После падения режима Чаушеску Замфир вернулся в Европу, живет между Парижем и Бухарестом, где преподает в музыкальной академии и продолжает своей музыкой покорять мир. Иногда его в моменты эйфории даже называют «реинкарнацией бога Пана». Так что самое время напомнить, что это за инструмент, длительное время игравший незначительную роль в музыке, пока Замфир не принес его на главные сцены мира и не продемонстрировал его многогранную магию.
Его восторженно принимают в Северной и Южной Америке, в Китае, Южной Африке и Австралии – публика, умеющая оценить особенности пан-флейты, ее уникальную тональность, ее звучание – то элегическое, то темпераментное. Многомерный репертуар Георге Замфира — связующее звено между разными музыкальными мирами: музыка цыган, румынский фольклор, еврейские мелодии, интерпретации барочной музыки, композиции оркестра Джеймса Ласта, классические произведения Пуччини, Верди, Моцарта и Шуберта, которые он часто причудливо интерпретирует, адаптируя пан-флейту ко всем стилям. Замфир также постоянно пишет музыку к кинофильмам, мелодии из которых знакомы всем. Он дает концерты с симфоническими и камерными оркестрами, и более интимные со своим ансамблем, с которым и приезжает в Израиль. Вы можете смеяться или плакать вместе с ним – его музыка очищает.

 

Концерты Георге Замфира в Израиле. Премьера новой концертной программы в Израиле «Волшебное путешествие на пан-флейте».
(
Штефан Маринаке — аккордеон, Даниэла Маринаке — скрипка, Золтан-Роберт Адам — труба, Даниэль Продан — контрабас, Вирджиль Янку — цимбалы)
Беэр-Шева, понедельник, 13 марта 2017, 21:00, Центр сценических искусств – большой зал

Тель-Авив, вторник, 14 марта 2017, 20:30, «Гейхал ха-Тарбут»

Киббуц Ган-Шмуэль, пятница , 17 марта 2017, 22:00, концертный зал

Ришон ле-Цион, суббота, 18 марта 2017, 20:30, «Гейхал Меир ле-Тарбут»

Кибуц Ифат, воскресенье, 19 марта 2017, 20:30, концертный зал

Ашдод, понедельник, 20 марта 2017, 21:00, Центр сценических искусств

Хайфа, вторник, 21 марта 2017, 21:00, «Аудиториум2

 

Линк на видео:

https://www.youtube.com/watch?v=mczwsV-Wz-Q

 

Страница мероприятия в фесйбуке — здесь

Официальный сайт Георге Замфира — http://www.gheorghe-zamfir.com/
Заказ билетов в кассе «Браво» — http://bestbravo.co.il/announce/Gheorghe-Zamfir

Фотографии предоставлены организаторами гастролей – компанией Адам Бен-Ор Хафакот

«ВОЛШЕБНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НА ПАН-ФЛЕЙТЕ»
Георге Замфир
НАЙ
ФЛЕЙТА ПАНА


Убийца, нажми на тормоза...

2017-02-27 23:47:19 (читать в оригинале)

Ботинок спейшл

 

 

Приходилось ли вам при пересечении пешеходного перехода нерегулируемого светофором, «краем глаза» замечать, как в сантиметрах от вас, не сбавляя скорости проносится очередная машина? Я наблюдаю эту картину ежедневно. В десяти метрах от моего дома находится именно такая «зебра». Я уже молчу о том, что в моем случае, по этой «дороге смерти» дети младших классов добираются до своей школы на улице Нордау...
О культуре, а точнее, о полном бескультурье израильских водителей впору писать поэму, которая наверняка будет полна ненормативной лексики, но здесь... Речь идет о человеческих жизнях в самом прямом смысле этого слова. По статистике, каждый пятый человек, пострадавший в дорожно – транспортном происшествии, простите за тавтологию, пострадал именно на нерегулируемых переходах. Цифры погибших в тех же местах тоже очень далеки от оптимистических. А в реальной жизни, водители продолжают в упор не замечать находящихся уже на средине дороги пешеходов.

Я хорошо помню времена, когда Петах Тиква превратилась в «минное поле» и каждый метр  тротуара был застлан собачьим калом. Город выл и стонал. Дело дошло до пикетов и демонстраций напротив здания муниципалитета. И тогда руководство города нашло единственное правильное решение. Догадались какое? Верно. Они приняли на работу большое количество инспекторов, в чьи прямые обязанности входило ловить нерадивых хозяев четвероногих друзей и на месте выписывать штраф в 750 шекелей. Через несколько месяцев по городу стало возможно ходить с высоко поднятой головой, не боясь наступить в очередную «минную воронку».

И здесь я задаю свой риторический вопрос: сколько еще людей должны погибнуть или остаться калеками, чтобы ответственные лица, хоть они и напрочь лишены чувства ответственности, начнут наводить порядок на пешеходных переходах?!

Хочу подчеркнуть, что даже если бы речь шла не о затратах на содержание армии инспекторов, хотя месячная зарплата покрывается за один день работы, а остальное, - чистая прибыль, то и тогда нужно было бы изыскать эти средства. Речь идет о человеческих жизнях, денежного эквивалента, которым не может быть по определению. Как пел В.С.Высоцкий в своей песне – зарисовке «О слухах»: «  Словно мухи, тут и там, Ходят слухи по домам, А беззубые старухи, Их разносят по умам». После того, как первые сто дорожных варваров получат штрафы, слух разнесется по городу со скоростью молнии и следующие сто при одной мысли, что за следующим пешеходным переходом их может ожидать инспектор, заставит сбросить скорость и внимательно посмотреть по сторонам. Увы и ах, но язык санкций и репрессий по – прежнему остается единственным действенным средством с помощью которого можно утихомирить эту вакханалию. Вполне возможно, что муниципалитет своими силами, данными ей властью закона не может решить данную проблему. Тогда, есть острая необходимость, объединив усилия с полицией, решить эту проблему. И решать ее надо не завтра, а ...вчера. На кону человеческие жизни, жизни наших детей (пенсионеры – добровольцы помогают решить эту проблему всего лишь на час – другой в день), людей преклонного возраста, которые с трудом передвигаются с помощью палочек и «алихонов», наших с вами, в конечном итоге.

Очень хочется надеяться и верить в здравый смысл и милосердие (дожились!!!) властьимущих и уповать не только на бога, но и на органы власти и законопорядка, которые получают заработную плату из наших с вами налогов. Не пора ли всем вместе напомнить многоуважаемым господам, что они работают у нас, а не мы у них, как бы им это и не нравилось!
От себя хочу поздравить всех с наступающим Новым Годом, пожелать здоровья, счастья и ...порядка на дорогах!

 

С уважением, ваш Александр Шварц     

петах тиква
переход
Общественное движение Грубая Правда


Неспешный северный уикенд. Эйн Ход Outside

2017-02-27 17:05:42 (читать в оригинале)

Путешествия

Вышли из Музея Ниско и пошли гулять по Эйн Ходу. Деревня художников, основанная художников-дадаистом Янко. Сегодня там всего 400 с лишним человек, зато на каждом шагу музеи, картинные галереи, студии, мастерские керамики, мозаики, литографии... Гулять по Эйн Ход - сплошное удовольствие!

Ссылка в тему: Неспешный северный уикенд. Музей Ниско

И кстати, оттуда прекрасный вид на Атлит, на крепость крестоносцев Шато де Пелерин.

Но сейчас пошли смотреть на Эйн Ход... в розовых очках.

Глаза разбегаются, куда идти?

То там, то тут интересные, порой странные скульптуры.

"Аки посуху..." Несет бедолага куда-то свою лодку.

А вот это мне реально понравилось. Это ж надо так обыграть корень высохшего дерева.

А еще там есть замечательный букинистический магазин. Мы там даже нашли песенник "Я люблю тебя жизнь."

Собаки - отдельная пестня.

И другие животные.

Здорово, да?

v

А эта парочка давно уже стала визитной карточкой Эйн Ход.

Хотя тут есть еще кое-кто довольно привлекательный.

Так что, господа, сейчас самое время прогуляться в Эйн Ход и получить удовольствие.

северный уикенд
Эйн Ход
музей Ниско


Вопрос к суровым жителям севера и прочим гурманам

2017-02-27 13:18:06 (читать в оригинале)

Личный блог

Мой друг, который несколько лет трудится заграницей, хочет отпраздновать в Израиле свой день рождения в кругу друзей и близких. Всего 25-30 человек.

Он ищет уютное место в Хайфе, без громкой музыки, желательно с красивый видом.  

Если сможете подсказать такое место - это будет очень хороший и даже замечательный поступок.

Хайфа
ресторан


Неспешный северный уикенд. Музей Ниско

2017-02-27 12:47:46 (читать в оригинале)

Путешествия

Это действительно были два совершенно неспешных дня на Севере нашей страны. Прогулка по уже знакомым местам с российским гостем, то бишь, очередной выгул гостя.) Возможно кто-то тоже пойдет по нашему маршруту. Итак, выехали из Ашдода хорошо выспавшись, никуда не торопились и сразу же "навострили лыжи" в Эйн Ход - деревню художников. Поскольку наш гость музыкант, то первое место, которое мы решили посетить - музей механических музыкальных инструментов Ниско.

Такие посты надо писать по горячим следам, пока помнятся даты, имена, детали... Увы, сейчас уже ничего не помню, хоть опять езжай. А музей очень интересный. В нем музыкальные шкатулки, шарманки, механические пианино, органы, часы с музыкальным боем, разнообразные музыкальные игрушки – птички поющие в клетках, клоуны и многое другое. Создатель музея Ниско – Нисан Коэн собирал эту коллекцию в течение 45 лет по всему миру. Возраст большинства старинных инструментов от ста до двухсот лет. Даже мой гость, музыкант, не знал как из некоторых инструментов извлекать звук, а уж что говорить про нас?

Не буду описывать инструменты, советую всем посетить этот музей и вам подробно расскажут где тот или иной инструмент был куплен, когда сделали, как из него извлечь звуки...

И несколько видео...

Ну и относительно новое приобретение Ниско - вот этот красивейший орган.

 

северный уикенд
Эйн Ход
музей Ниско


Страницы: ... 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 ... 

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Стихи»
Взлеты Топ 5
+223
233
CAPTAIN
+196
256
Yurenzo
+185
193
Simple_Blogger
+171
263
Annelle
+166
246
Similis_Deo
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.