Сегодня 30 апреля, вторник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
olisawa
olisawa
Голосов: 1
Адрес блога: http://olisawa.livejournal.com/
Добавлен: 2013-10-29 13:13:17
 

Белое рабство

2013-11-05 15:37:06 (читать в оригинале)

Татьяна Шагинян

Редактор направления "Покупки. Досуг" газеты "Вести"

Белое рабство

«Я – белый раб. Я не могу выйти на обед – обеденный перерыв 30 минут, работаем в промзоне, задержишься на минуту – штраф. Больничный считается прогулом, а отпуска нет уже второй год. Зарплата – в конвертах, и 6 месяцев в году вычитают по 25% из ставки», - всегда спокойная подруга – логистик в IT-компании с двумя высшими образованиями была настроена пессимистично. Совет – сходить к руководству и поговорить, увенчался «успехом». «Незаменимых людей нет и если вам что-то не нравится – пишите заявление. Мы никого не держим…», - типичный ответ современных работодателей своим сотрудникам.

К сожалению, эта история не исключение, а привычная ситуация в большинстве крупных, средних и мелких компаний. Белое рабство – самая распространенная ныне форма сотрудничества «работодатель – наемный сотрудник». Если тебя что-то не устраивает – на твое место найдутся сотни других. Без квалификации, образования, без опыта работы, но с главными чертами нужного для рабовладельческого строя персонала: готовностью молчать, тянуть на себе все больше и больше нагрузки, получать урезанную зарплату в конвертах, работать без отпусков и больничных и т.д.

Понятие «профсоюзы» осталось в советском прошлом, регламентируемые законодательством права человека – 8-часовой рабочий день и т.д. – эти самые права разве что только регламентируют, но не гарантируют и не защищают. Причем белое рабство поддерживается не только работодателями, которые «закручивают гайки» до тех пор, пока сотрудники мол чат (а когда начинают говорить – их увольняют).

Белое рабство поддерживается и самими сотрудниками – которые молчат, тянут, а свое мнение высказывают даже не в соцсетях, которые просматриваются работодателями, а лишь при личной встрече. Насколько далеко зайдет рабовладельчество в XXI веке, дождемся ли мы своего Спартака и как долго будем молчать, руководствуясь психологией рабов - время покажет… Но очень хочется верить, что для наших детей рабство снова вернется только в учебники по истории.
http://vesti.ua/blogs/blog-tatjany-shaginjan/188-beloe-rabstvo

03.10.2013 / 11:05 33
Профсоюзы Киева протестуют против Трудового кодекса
Фото: Украинское фото

В Киеве представители объединения «Борьба», Конфедерации Свободных профсоюзов Украины, Свободного профсоюза железнодорожников и других профсоюзных организаций проводят акцию протеста против принятия Трудового кодекса.

Как сообщается, акция проходит возле Дома профсоюзов, где сегодня один из авторов проекта Трудового кодекса, народный депутат от Партии регионов Александр Стоян должен представлять документ.

Участники акции держат флаги с символикой объединения «Борьба», Свободного профсоюза железнодорожников Украины, а также транспарант с надписью: «Нет — рабскому Трудовому кодексу».




Также перед входом в Дом профсоюзов участники акции поставили гроб, на котором написано: «Рабский трудовой кодекс», а в самом гробу лежит рабочая одежда и защитная каска.




В акции принимают участие около 30 человек, которые планируют пикетировать Дом профсоюзов еще около 2 часов.

По убеждению участников пикета, проект Трудового кодекса, помимо прочего, значительно сужает права наемных работников, уничтожает независимые профсоюзы, а также лишает трудовые коллективы правовой защиты.

http://www.capital.ua/news/6584-profsoyuzy-kieva-buntuyut-protiv-trudovogo-kodeksa

Новый Трудовой кодекс обещает украинцам золотые горы за переработки и ночные смены

«Библия» для тружеников также защитит их от увольнений во время забастовок и новых собственников предприятий

Новый Трудовой кодекс обещает украинцам золотые горы за переработки и ночные смены
В Украине введут новый Трудовой кодекс. Фото: mebeltalks.ru

  • Новые правила жизни по безналу в Украине

  • Верховный суд упростил "выбивание" денег с украинцев-должников

  • Азаров припугнул выпускников селом и попросил денег у Европы

3 октября | 16:34

В новом Трудовом кодексе украинцам оставили 40-часовую трудовую неделю, 8-часовой рабочий день при 5-дневной неделе. Об этом заявил один из авторов проекта нового Кодекса депутат Александр Стоян, передает Укринформ.

«Нигде нет той глупости, что подкидается и провоцируется, что вроде бы увеличено рабочее время», - возмутился нардеп и уточнил, что за все переработки труженики будут получать денежную компенсацию.

«Если человек переработал по вине работодателя более 120 часов, он должен заплатить в тройном размере», - объяснил Стоян и добавил, что работа в ночное время будет оплачиваться в повышенном размере.

В новом кодексе также остались такие важные нормы как обязательные трудовые книжки, контракт работодателя с работником, а также наличие согласия профсоюза при расторжении трудового договора по инициативе работодателя.

В новом варианте кодекса также зафиксировано, что работодатель в случае забастовки не может уволить людей. «В процессе коллективного спора, включая проведение забастовки, запрещается увольнение по инициативе работодателя работников в связи с их участием в забастовке, он также не может закрыть предприятие», - объяснил Стоян.

Если предприятие закрывается, то работодатель обязан рассчитаться с людьми, если оно перепрофилируется - принять на работу в первую очередь тех людей, которые работали до нового владельца. То есть, в кодексе прописаны многие защитные функции, которые дают возможность нормально работать, заверил депутат.

По его словам, Трудовой кодекс уже проработан и полностью готов к принятию.

С начала года в Украине на 0,4% (до 1,6%) сократилась безработица - конкурс на 10 вакантных мест в июле составил 57 человек против 59 человек в июне. Статистика рисует относительное кадровое благополучие в селах – лишь 165,3 тыс. жителей глубинки нуждаются в работе, против 286,2 тыс. горожан (свою лепту в статистику вносит тот факт, что не все сельское население стоит на бирже труда).

Стоит отметить, что по уровню безработицы Украина уложила на лопатки благополучную Европу. С начала года безработных в еврозоне в среднем прибавилось на 0,8% до 12,1% от общего количества трудоспособных граждан (данные Eurostat). Могут позавидовать украинским реалиями и США, где без работы сидит 7.4% трудоспособного населения.


http://vesti.ua/biznes-vesti/19566-novyj-trudovoj-kodeks-obewaet-ukraincam-zolotye-gory-za-pererabotki-i-nochnye-smeny

Новий Трудовий кодекс узаконить відеоспостереження за робітниками

в Новини, Поточна ситуація / 03.10.2013 о 14:21 /
IMG_4621

Фото СтрайкUA

В новому проекты Трудового кодексу залишилась норма, як дозволяє роботодавцю проводити відеоспостереження за працівниками. Як повіомляє кореспондент СтрайкUA, про це під час презентації останньої редакції ТК у Будинку профспілок заявив один з його співавторів, нардеп від ПР Олександр Стоян.

“Відеоспостереження введено іншими нормами, ми тільки переносимо їх в цей закон. Більше того, ми тут прописуємо обмеження, які можуть бути. А що стосується відеоспостережень, то воно зараз всюди. У Верховній Раді на нас дивляться зверху, відеоспостереження є в місцях скупчення людей. Пригадайте “караванського стрілка”. Що було б, якби не було відеоспостереження? Це захст, перш за все, людини праці”, – заявив нардеп.

Як повідомляв СтарйкUA, проект планують прийняти в першому читанні до кінця поточного року. Новий ТК неодноразово викликав гостру критику зі сторони активістів громадських організацій та незалежних профспілок. Сьогодні противники ТК під час презентації документу розгорнули банер “Так – кодексу рабства” та провели пікет під Будинком профспілок.
http://www.socportal.info/news/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81-%D1%83%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B2%D1%96%D0%B4%D0%B5

Плохие условия труда убивают украинцев больше, чем война
25.09.2013
_vnimanie

С 2000 года от плохих условий труда на работе украинцев погибло больше, чем граждан Советского Союза за 10 лет войны в Афганистане. Соответствующее заявление сделал заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Сергей Украинец

“Мы сравнивали, если взять войну Советского Союза в Афганистане, то за 10 лет весь СССР, не только Украина, потеряли 15 тысяч бойцов, а мы здесь потеряли одной Украиной 21 тыс. Это потери воюющей страны, что-то с этим надо делать. Это огромные убытки государству. Специалисты-медики скажут, что, к сожалению, сейчас не так, как в Советском Союзе, когда инвалида обнаруживали на ранних стадиях – его лечили и возвращали к профессиональной работе. Сейчас 90% выявленных профессиональных заболеваний – это уже инвалидность”, – констатировал С.Украинец.

http://pharmasvit.com/ploxie-usloviya-truda-ubivayut-ukraincev-bolshe-chem-vojna-76241.html

В поисках достойной зарплаты

В Украине не могут найти работу 1,76 млн человек или 8,6% всего экономически активного населения в возрасте от 15 до 70 лет (данные Госстата на конец 1 кв. 2013 года).

Это не бездельники, которые сидят дома на родительской шее, и не преступники, которые промышляют случайными заработками. Это люди, которые находятся в активном поиске работы. Многие из них бросают насиженные места и едут на заработки: кто в крупные города, а кто и за границу. Но сталкиваются там с целым рядом проблем.
http://olisawa.livejournal.com/#post-olisawa-420665

В ресторане в центре Киева нелегально работала почти сотня человек

Бюджет недополучил более 1,2 млн грн налога на доходы физических лиц

Специалисты управления Миндоходов в Киеве осуществили внеплановую проверку одного из ресторанов, в котором, по данным отчетных документов, насчитывалось не более 20 работников, хотя фактически в нем работало около 110 человек.

Как сообщает пресс-служба ГУ Миндоходов в Киеве в понедельник, устроенные официально работники получали заработную плату на минимальном уровне, однако фактическая проверка выявила, что в кафе велся отдельный, "теневой" бухгалтерский учет.

"Выяснилось, что, несмотря на грубое нарушение норм трудового законодательства, предприятие использовало наемный труд более 90 человек, без оформления последним трудовых отношений", - отмечается в сообщении пресс-службы.

http://olisawa.livejournal.com/2013/09/16/

Более 93% работодателей нарушают права своих работников
| Пт, 2013-08-16 16:28

Более 93% субъектов хозяйствования, проверенных Миндоходов, нарушают трудовое законодательства по отношению к своим работникам.

Об этом сообщает пресс-служба Миндоходов.

Наиболее распространенными нарушениями длительное время остаются «теневые» зарплаты и нелегальное использование труда сотрудников. По результатам проверок нарушителям доначислено 217 млн. грн. налога на доходы физических лиц.

В министерстве считают, что недобросовестные работодатели наносят вред, в первую очередь, самим работникам, так как своими действиями лишают людей возможности защиты своих прав и не позволяют наработать стаж, необходимый в будущем для назначения пенсионных выплат.

Также выявлено более 49 тыс. наемников, которые работали вообще без заключения трудовых отношений с работодателями.

«Аргумент»
http://argumentua.com/novosti/bolee-93-rabotodatelei-narushayut-prava-svoikh-rabotnikov-mindokhodov

Почему мало кого волнует Трудовой кодекс?
СтрайкUA | Опубліковано: 15.05.2013
Сергей Климовский, СтрайкUA
               Новый Кодекс законов о труде, маячащий с 2007 г., стал притчей во языцах. Его много ругали, но никто не хвалил, что очень подозрительно для закона, авторы которого что-то хотят улучшить. Эпитет и «рабовладельческий» прочно сросся с этим законопроектом, и скорее всего, будут сопровождать и его новую редакцию, вновь поданную в парламент А. Стояном и Я. Сухим по иронии судьбы 22 апреля в день рождения Ленина.
              Закон отвечает этому эпитету, но что интересно, те, кто его лоббирует – не спешат с его принятием, притом, что это им по силам, а противники закона не выходят на тысячные демонстрации и не караулят авторов у проходной в Верховную Раду. Все это заставляет задуматься, тем более эпопея с новым КЗОТ тянется шестой год без каких-либо заметных юридических и политических последствий. Вопрос, почему все происходит именно так, а не иначе, логичен и требует ответа.
Ответ – в наших реалиях, а в них все неприятные новации от Стояна и Сухого есть и без благословения Верховной Радой. Особенно в частном секторе. Ненормированный 10-ти и 12-часовый рабочий день прочно прописался на стройках и в сфере услуг, без всякого разрешения парламента или профсоюзов. Более того, в маленьких магазинах, на заправках и т.п. объектах табличка «Обед» отсутствует как таковая, притом, что права на обеденный перерыв не отменяет даже новый закон. В большинстве случаев вопрос обеда в сфере услуг решается, что называется по умолчанию, к обоюдному удобству работодателя, работников и клиентов. В стиле: есть клиенты – работаем, нет – обедаем. Но этот баланс интересов легко может быть нарушен алчным работодателем.
          Например, фирма «Орхидея», имеющая пункты по разливу питьевой воды в Киеве, в одностороннем порядке под угрозой штрафов и увольнений запрещает своим продавцам закрывать их на обед. Притом, что продавцы работают по 12 часов и семь дней подряд. На популярных точках разлив воды идет как на конвейере – без перерыва, но закрыться на обед нельзя, чтобы клиенты из очереди не уехали к конкурентам. Держать надзирателя за продавцом нет нужды. На обедающего продавца «стучат» по мобильному телефону клиенты, возмущаясь, что точка закрылась на обед, а таблички с указанием часов обеда на ней нет, после чего и начинается «разбор полетов». Сменить продавца, отстаивающего свое законное право на обед, для фирмы не проблема.
Такой безоглядной эксплуатации «человеческого ресурса» на износ нет даже в законе Стояна и Сухого. Реальность выглядит гораздо хуже, и потому не удивительно, что новый закон не пугает, хотя и возмущает, многих лиц наемного труда. Это одна из причин их апатичной реакции на «рабовладельческий» КЗОТ, который лишь узаконит то, что уже существует. Отсюда и неспешность власти с его принятием, – реалии уже превзошли все пожелания Стояна и Сухого.
         Сильной критике в новом законе подвергались положения об установке на рабочих местах камер видеонаблюдения и прослушивающих устройств. Но это уже делается и без Стояна и Сухого, и что интересно за государственный счет и на госпредприятиях. Частник такими дорогостоящими новациями особо не увлекается, а вот за счет бюджета их закупки и монтаж в госучреждениях ведутся с размахом, и зачастую аргументируются борьбой с коррупцией. Правда, цепочки «откатов» за такие работы не афишируются, – борьба с коррупцией вообще очень доходное дело.
http://olisawa.livejournal.com/2013/09/16/


Тэги: кодекс, наемный, работа, работник, рабство, труд, трудовой, украина

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.