Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
olisawa
olisawa
Голосов: 1
Адрес блога: http://olisawa.livejournal.com/
Добавлен: 2013-10-29 13:13:17
 

Бизнес. Ничего личного.

2013-10-30 14:55:20 (читать в оригинале)

Газпром у разбитого корыта – Ахметов присоединил свои предприятия к Евросоюзу
не оплатила его компании 882 млн долларов за август месяц. А премьер-министр Дмитрий Медведев грозил, что выставит Украине предоплату за голубое топливо в случае, если в ближайшее время та не погасит задолженность.

"Мне кажется, что это какая-то провокация со стороны Кремля, - рассказал в эксклюзивном комментарии News24UA Богдан Соколовский, бывший уполномоченный Президента Украины по энергетическим вопросам. - Мы взяли газ, мы не заплатили, и сегодня Кремль воспользовался этим. Но думаю, что здесь не все так просто, и не обошлось без провокаций. По старым временам я помню, что любое отклонение в газовых отношениях всегда согласовывалось с россиянами. Не исключено, что так было и в этот раз. Россия предложила отсрочку оплаты, а наши за это ухватились. Ведь речь идет о почти миллиарде долларов, и во время кризиса этими деньгами можно месяц-два поуправлять".

Действительно, с одной стороны Россия загнала украинского премьера Николая Азарова в ловушку, позволив ему задолжать по текущим платежам за газ. Но с другой стороны - Украина совсем обнаглела! Именно так следует понимать демарши Кремля в свете новостей, которые появились под вечер 29 октября.

Оказалось, что чрезвычайная наглость кабинета Азарова базируется на очень неприятном для россиян договоре. Холдинг Рината Ахметова ДТЭК решил уйти из энергетического поля Москвы и переключится на поставки газа из Польши. По словам коммерческого директора ДТЭК Андрея Фаворова компания работает над диверсификацией поставок газа для обеспечения мощностей предприятий группы СКМ. Причем, масштабы импорта польского газа еще не известны и до конца года будут корректироваться, согласно экономической целесообразности.

Отметим, что в холдинг олигарха Ахметова входят 10 тепловых электростанций и 2 теплоэлектроцентрали с суммарной мощностью 18 Гвт, а также 31 шахта и 13 углеобогатительных заводов. И что Ахметов собирается уйти от опеки "Газпрома" в Евросоюз в Москве откровенно проспали. Хотя сигналы из Киева поступали вполне отчетливые.

Еще 11 октября компании холдинга ДТЭК заключили внутренний контракт с кипрским отделением DTEK holdings limited о возобновлении кредитных линий на сумму 651 млн грн. Однако в Газпроме явно не привыкли читать украинский "Вісник державних закупівель". Иначе россияне не попали бы впросак. Ведь перевод средств с Кипра в Украину, а не наоборот — событие не такое уж ординарное.  Опытным экспертам сразу же можно было сделать вывод: "Значит Ахметов к чему-то готовится!"

Азаров вызывает огонь на себя

В свете всего вышесказанного грозный Газпром сегодня уже выглядят как ябедничающий ребенок. В попытках выбить хоть какие-то деньги за свой уже ненужный газ, россияне пожаловались в украинский Кабмин, чтобы получить расчёт хотя бы с "Нафтогазом Украины".

Хотя премьера Николая Азарова это вовсе не пугает.

"В ближайшие дни деньги будут заплачены и Газпром с Нефтегазом войдут в привычную колею отношений, - заявил News24UA сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. - Претензии Газпрома имеют объективные основания, поскольку компания Нафтогаз не совсем вовремя рассчиталась за потребленный в августе газ, хотя Газпром и предоставил рассрочку по этому платежу. Но рассрочка эта не может быть вечной, и деньги нужно было заплатить. При том, что для Нафтогаза это довольно посильная сумма, как и для украинского бюджета, за счет которого Нафтогаз и рассчитывается перед Газпромом".

Эксперт по энергетическим вопросам Александр Гудыма также отмечает, что Азаров и компания в последнее время уж слишком расслабились и не спешат собирать деньги с  Теплокомунэнерго и облгазов. Хотя он считает неплатежи Газпрому серьезной недоработкой правительства. По мнению Гудымы, россиянам вообще не следует давать никаких зацепок: "Финансовый блок Кабмина дал маху, а россияне этим воспользовались. Это подарок России для ее пиар-кампании против Украины. На протяжении двух лет было все хорошо. Но теперь Россия воспользовалась ситуацией пошуметь на весь мир: "Украина несвоевременно платит".

Кроме того, по словам Гудымы, реверсные поставки газа в Украину через европейские страны не настолько серьезны, чтобы существенно повлиять на украинско-российские газовые отношения. Хотя таким образом Украина предупреждает Россию, что газовую войну начинать не стоит. При этом эксперт уверен, что претензии Газпрома никоим образом не повлияют на планы Европейского союза подписать с Украиной Соглашение об ассоциации с ЕС: "У России осталось времени только на 1 месяц (до подписания соглашения об Ассоциации Украина-ЕС — Ред.), чтобы действовать..."

А пока государственный договор об Ассоциации Украины с ЕС только готовится, крупный украинский бизнес уже вступил в Европу. Ринат Ахметов стал первым украинским олигархом, который ушел от Газпрома в Евросоюз. Осталось только Петру Порошенко продать свои конфеты и торты на Запад. А Игорь Коломойский и так уже давно живет в Швейцарии. Из недовольных новым курсом Украины осталась только группа Фирташа-Бойко-Левочкина — им в Европу путь заказан. А значит, именно они — последняя соломинка Газпрома в Киеве.

Георгий Попов

Дмитрий Хилюк
http://news24ua.com/gazprom-u-razbitogo-koryta-ahmetov-prisoedinil-svoi-predpriyatiya-k-evrosoyuzu




"Газпром": О делегации из Украины ничего не слышали - просто немедленно заплатите

газ украина газпром гтс

В Газпроме опровергли заявление министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого о том, что на данный момент в Москве находится украинская делегация во главе с руководителем «Нафтогаза» Евгением Бакулиным, которая решает проблему расчетов с российской стороной. У российского монополиста заявили, что никаких переговоров "Газпром" не ведет, ни о какой делегации из Украины не слышали и не видели, более того, никаких предложений к ним не поступало. И призвали "Нафтогаз" выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность.

Делегация "Нафтогаза Украины" вопреки заявлениям украинских чиновников не встречалась с руководством "Газпрома" по поводу урегулирования просроченного долга, и такие встречи не планировались, заявил Агентству газовой информации (АГИ) источник в "Газпроме", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вызывает крайнее удивление заявление официальных лиц украинского правительства о том, что в настоящее время делегация НАК "Нафтогаз Украины" во главе с Евгением Бакулиным находится в Москве на переговорах об урегулировании задолженности за российский газ", - заявил собеседник агентства.

"Никаких встреч в Москве с господином Бакулиным не проводилось, украинская сторона с такими предложениями в "Газпром" не обращалась, и "Газпром" не ведет никаких переговоров. Все, что сейчас должен сделать "Нафтогаз" - просто выполнить свои контрактные обязательства и немедленно погасить задолженность", - добавил источник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ НА Цензор.НЕТ: Проблема с "Газпромом" решится сегодня-завтра. Мы никогда не были никому должны, - Кабмин

"Для всех, кто хорошо владеет историей взаимоотношений с Украиной по газу, выглядит нелепым и утверждение украинских должностных лиц о том, что украинская сторона всегда рассчитывалась с "Газпромом" за газ. Все расчеты производились исключительно благодаря добровольным авансовым платежам "Газпрома" за транзит российского газа по территории Украины, то есть за газпромовские деньги. В настоящее время весь транзит газа на будущий год "Газпромом" уже оплачен, и такой возможности больше нет", - напомнил источник.

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий* заявил, что на данный момент в Москве находится украинская делегация во главе с руководителем «Нафтогаза» Евгением Бакулиным, которая решает проблему расчетов с российской стороной.

Напомним, в Минэнергетики РФ заявили, что "Газпром" может ввести 100%-ную предоплату для Украины: российская сторона не прекращает использовать давление на Украину в энергетической сфере. Сегодня в Минэнергетики РФ заявили, что "Газпром" может ввести для Украину 100%-ную предоплату.
Мировая пресса, в свою очередь, пишет о новой газовой войне Украины и России. The Washington Post: Газовая предоплата - последняя попытка России надавить на Украину.
http://censor.net.ua/news/258035/gazprom_o_delegatsii_iz_ukrainy_nichego_ne_slyshali_prosto_nemedlenno_zaplatite

Тэги: ахметов, газ, газпром, украина

 


Самый-самый блог
Блогер Рыбалка
Рыбалка
по среднему баллу (5.00) в категории «Спорт»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.