Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Правильная стройка
Правильная стройка
Голосов: 1
Адрес блога: http://pravstroy.blogspot.com/
Добавлен: 2013-10-13 19:45:49 блограйдером Septic
 

Виды натяжных потолков

2013-11-26 17:49:00 (читать в оригинале)

По сути, эту статью нужно было опубликовать немного раньше, но, как говорится — лучше поздно, чем никогда:) Рассмотрим основные виды натяжных потолков, их преимущества и недостатки, области применения и особенности монтажа.

Типы натяжных потолков

Тканевый натяжной потолок
Существует два основных типа натяжного потолочного покрытия в зависимости от материала изготовления — это тканевые и пленочные.

Тканевые натяжные потолки имеют вид плетеного холста. При производстве материал покрывают полиуретаном для повышения физических и механических характеристик. К очевидным плюсам этого типа потолков можно отнести высокую прочность, стойкость к резким температурным перепадам и экологичность. Что же касается недостатков, то это малая цветовая палитра, низкая пластичность полотна, низкая влагостойкость и высокая стоимость.

Пленочный натяжной потолок

Пленочные натяжные потолки производятся их ПВХ-материала. Особенность монтажа включает процесс термоусадки или (прямыми словами) нагрев помещения. Этот материал можно назвать более «капризным», но он предоставляет огромное количество цветов и фактур. Чаще всего этот тип потолков можно встретить под названием «французские». Стоит сказать, что сейчас полотна французского производства практически нет. Под тем же названием продаются немецкие и испанские материалы, которые, кстати, практически не уступают, а иногда даже превосходят оригинальное полотно по многим показателям.

Монтаж натяжных потолков


По способу установки натяжные потолки также делятся на два типа: полотно холодного и горячего способа монтажа. К первому типу относятся тканевые материалы, крепление которых аналогично натяжке холста на раму. Специальный профиль монтируется по периметру помещения. В него с помощью шпателя продевается ткань, излишки которой обрезаются. Для монтажа тканевых натяжных потолков не требуется нагрев помещения. Все операции осуществляются исключительно при комнатной температуре. Способы монтажа могут немного отличаться в зависимости от применяемой системы, но, как правило, данные различия несущественны.

Горячая установка — территория пленочных натяжных потолков. Для монтажа используются газовые нагреватели («пушки»). Края полотна продеваются в установленные в стену алюминиевые профиля. Сам потолок нагревается и становится эластичным. В процессе остывания полотно натягивается, становясь идеально ровным.

Натяжные потолки также различают бесшовные и составные.

Бесшовные натяжные потолки — это цельное полотно шириной, как правило, не превышающее 5 метров. Оно не имеет каких-либо соединительных элементов, портящих эстетический вид. Раньше данный тип полотна изготавливался исключительно из тканевого материала. Пленочные варианты такого же размера получались путем стыковки нескольких отдельных полотен. Сейчас, когда технологии шагнули далеко вперед, можно получить цельное потолочное полотно из ПВХ пленки шириной до 5 метров.

Осталась последняя классификация натяжных потолков — по способу крепления. Их существует всего два: гарпунные и безгарпунный.


Гарпунная система

Гарпун, в данном случае — это полужесткий кант изготовленный из ПВХ. Его основная задача — обеспечение максимального сцепления между полотном и профилем. С помощью ТВЧ-станков гарпун приваривается по периметру всей конструкции. Стоит отметить, что это самый современный способ монтажа, применяемый в большинстве случаев.

Штапиковая система


Безгарпунная или штапиковая установка. Для монтажа используется система на основе деревянных или пластиковых брусков. Она не столь надежна, как гарпунная, но обходится гораздо дешевле. Чаще всего применяется для крепления тканевого полотна.

Карта сайта

Тэги: дизайн, дизайнерская, интерьера, квартиры, концепция, натяжные, потолки

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.