Сегодня 28 апреля, воскресенье ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
 	Дела и мысли, игры и путешествия
Дела и мысли, игры и путешествия
Голосов: 1
Адрес блога: http://0x1d.livejournal.com/
Добавлен: 2013-09-17 12:45:03 блограйдером Junona
 

О книгах, которые я никогда больше не открою

2014-02-08 04:53:03 (читать в оригинале)

В последнее время я не тороплюсь писать ответы на задания «пяти слов» в Мур-р-рных посиделках». И не потому, что нечего сказать. Просто, когда напишешь свой пост, уже редко открываешь тему и перечитываешь ответы коллег. Поэтому теперь я сначала жду, кода выскажутся самые активные, и только потом понимаю, куда идет обсуждение. Вот и тема про 5 ненужных книг в результате оказалась чуть другой, мне показалось сначала. И это - правильно. Как мне кажется, вопрос о том, какие книги читать ни в коем случае нельзя, ответа не имеет. Ведь для того, чтобы такое суждение вынести, надо эти книги, как минимум, прочитать. А вот вопрос – какие книги ты не будешь перечитывать, на мой взгляд, гораздо более интересен.

Вот на него то я и отвечу

«Унесенные ветром» - гениальный роман Маргарэт Митчелл. Эта книга настолько врезалась в мое сознание, я столько плакала, читая ее, мне было так обидно и больно за главную героиню… Я как будто все это переживала вместе со Скарлетт. Или сама становилась Скарлетт, открывая роман... Эта книга всегда есть в моей библиотеке. Но я никогда не открою ее снова. Во-первых, боюсь разрушить впечатление (я даже фильм специально не смотрю, чтобы не изменить образы, рожденные пером писательницы). А, во-вторых, мне страшно возвращаться к этим эмоциям.

Все романы Жюль Верна. Я буквально бредила ими в детстве. Их в нашем городке было трудно достать, я записывалась в очередь в библиотеке и «глотала» заветные страницы за одну ночь. Потом, уже в юности, купила собрание сочинений, с трепетом открыла ранее непрочитанный шедевр, и… на десятой странице мне стало скучно. Все, что казалось в детстве великим и увлекательным, теперь было тусклым и слегка глуповатым.

«Приключения Электроника» - после выхода всем известного фильма, эта книга стала бестселлером. Но это – один из немногих в истории случаев. Когда из полу-графоманской поделочки, до краев напичканной конъюнктурой соцреализма и ходульными
лозунгами тех времен, талантливые телевизионщики создали культовый детский фильм.

С некоторых пор я совсем не читаю современных «авторесс», раскрученных издателями всевозможных «иронических детективов». Все эти Донцовы, Устиновы, Маринины и иже с ними… Из книги в книгу повторяющиеся сюжеты и «случайные совпадения».
Концовки класса «и вот пришла фея и все, что наворотил автор ранее, исправила». После пятого романа вдруг понимаешь, что уже не помнишь, какую книгу этого автора ты прочел, а какую – нет. Они все на одно лицо, в одинаковых обложках с названиями класса «оксюморон», которые никак н связаны с содержанием этой, с позволения сказать, литературы.

Не читаю мемуаров современных «звезд» шоу-бизнеса. Считаю их промоушн акциями. Понятно, что пишут их не сами артисты – это делают нанятые ими копирайтеры. Реально бесит, что подавляющее большинство таких книг рассказывает о том, как кто-то незаслуженно гробил талант автора мемуаров, сводят счеты с бывшими друзьями, поливают кого-тот грязью, выворачивают наизнанку все, о чем следует молчать, как минимум, до последней исповеди.

Тэги: книжки, настроение

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по сумме баллов (758) в категории «Истории»


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.