Сегодня 29 апреля, понедельник ГлавнаяНовостиО проектеЛичный кабинетПомощьКонтакты Сделать стартовойКарта сайтаНаписать администрации
Поиск по сайту
 
Ваше мнение
Какой рейтинг вас больше интересует?
 
 
 
 
 
Проголосовало: 7272
Кнопка
BlogRider.ru - Каталог блогов Рунета
получить код
Все о жизни
Все о жизни
Голосов: 0
Адрес блога: http://zlatoslavnay.livejournal.com/
Добавлен: 2013-09-03 02:08:50
 

Критика

2013-08-25 16:08:19 (читать в оригинале)

Кретинизм ? Критицизм!

Побывала в гостях у топовых блоггеров. Героев надо знать в лицо. Антигероев, кстати, тоже. Но сейчас нет об этом. Во время визита я была поражена обилием негатива: едкие комментарии, уксусная сатира, желчные насмешки и просто махровое хамство без изысков. Вот такие дела. Михаил Веллер в лекции «Критика критики» находчиво вспомнил шутливое место у Хемингуэя в замечательном произведении «Праздник, которые всегда с тобой». Попытаюсь пересказать эту удачную «иллюстрацию», визуализирующую и анализирующую такой литературно-общественный феномен, как критика.

«Явление Критика народу»

В Париже к Хемингуэю пришел в гости приятель. Ну, посидели парни, ну выпили немного. И стал товарищ изливать душу, что, мол с прозой у него не ладится, нормально писать не получается, куражу не достает, а может еще чего. А Хем ему и отвечает примерно следующее: «Слушай, братец, а ты не хочешь попробовать стать критиком?» Приятель лоб наморщил: «А это как?» «А это очень просто – отвечает Хем - «Ты должен читать чужие произведения и искать в них недостатки. В этом вся суть. Главное - недостатки. Чем больше, тем лучше. Запомни это. После того, как найдешь изъяны, ты о них начинаешь писать. Вдохновенно и со вкусом». «И это все?» - удивился собеседник. «Все» - подтвердил Хемингуэй. Товарищ крепко задумался. Хем, заметив угрюмое выражение на его лице, поставил на стол новую порцию выпивки, справедливо решив, что с алкогольной «анестезией» приятелю будет легче примириться с ударом судьбы, что ему уготована участь стать всего лишь критиком, а не писателем. Вдруг дружок решительно выпивает, поднимает на Хема суровый взгляд и заявляет: «Слушай, а ведь я всегда считал, что проза у тебя сухая, без эмоций, фразы короткие и рубленные, а еще ты совершенно не умеешь заканчивать свои произведения, беда у тебя с концовками». Ошеломленный Хемингуэй судорожно делает глоток. «Ну, вот видишь - говорит он - у тебя уже здорово получается». Когда гость отправился восвояси, Хемингуэй сделал запись «От меня ушел критик».

Люди, пишущие о недостатках других, получают своеобразное моральное удовлетворение. Ведь критикуя кого-то, ты, априори, считаешь себя умнее, прозорливее и достойнее во всех отношениях. Но так ли это на самом деле?


Тэги: автор, блоггер, критика

 


Самый-самый блог
Блогер ЖЖ все стерпит
ЖЖ все стерпит
по количеству голосов (152) в категории «Истории»
Изменения рейтинга
Категория «Ню»
Взлеты Топ 5
+143
146
IllAIR
+123
143
GetProfit
+116
124
antonesku
+111
126
Melipomena
+108
125
Agnoia
Падения Топ 5


Загрузка...Загрузка...
BlogRider.ru не имеет отношения к публикуемым в записях блогов материалам. Все записи
взяты из открытых общедоступных источников и являются собственностью их авторов.